Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие судебной власти, ее функции и место в системе государственной власти.




Судебная власть в раскрытии своего содержания опирается на более общие явления общества и отражающие их понятия: государственная и социальная власть. Судебная власть является составляющей государственной власти, поэтому определение судебной власти должно содержать ее основные признаки. Вместе с тем «судебная власть» - это более конкретное и содержательное понятие. Оно носит собирательно – обобщающий характер применительно к различным категориям, раскрывающим судебную власть, и проявлениям ее в жизнедеятельность государства.

Формулой, раскрывающей судебную власть, может быть следующее определение – это предусмотренная законом разновидность государственной власти, предполагающая возможность и способность судей и судов воздействовать на поведение людей, деятельность органов и юридических лиц при разрешении правовых вопросов, осуществлении правосудия в установленном порядке судопроизводства, толковании действующего законодательства, при разрешении внутренних вопросов судейского сообщества его органами для обеспечения законности и справедливости в государстве и справедливого развития общества.

Таким образом, категория судебной власти и отражаемое ею социальное явление представляет собой сложный объект научного познания и предполагает значительный объем знаний, требующих изучения.

Признаки, характеризующие судебную власть, связаны с определением ее места в системе государственной власти, ее назначением и содержанием, а также реализацией судебной власти в общественных отношениях.

Признаки судебной власти:

1. Содержательным признаком судебной власти является возможность и способность государства через свои властные органы и должностных лиц воздействовать на поведение людей, деятельность органов и юридических лиц.

2. воздействие это от имени государства осуществляют судьи и суды.

3. суды в РФ организационно оформлены в судебную систему и обособлены от других государственных органов.

4. организационное управление, техническое, материальное и иное обеспечение судов и судей осуществляется судебными органами или через специально созданные учреждения судебной системы во взаимодействии с органами исполнительной власти.

5. судьи реализуют судебную власть, действуя в рамках предусмотренной законом судебной системы. Судьи образуют судейское сообщество, которое управляется органами судейского сообщества.

6. суды, в лице судей, наделены специальными правомочиями применять положения закона к конкретным жизненным обстоятельствам и принимать оценочные правовые решения по конфликтным фактическим ситуациям.

7. судьи осуществляют свою деятельность в установленном законом порядке судопроизводства.

8. решения судей по конкретным делам могут проверить только судьи вышестоящих судов и в установленной законом судебной инстанции.

9. решения суда по конкретному делу обязательно для всех лиц и органов кому оно адресовано и с кем связано.

10. судебные органы имеют право разъяснять, толковать положения законов или КРФ.

11. судебные органы обладают правом внесения предложений и законопроектов в законодательные органы.

12. судьи и суды призваны обеспечивать законность общественных взаимоотношений, справедливость разрешении правовых вопросов, споров.

Функции судебной власти:

-осуществление правосудия

-конституционный контроль

- судебный контроль

-изучение и обобщение судебной практики

- разработка предложений по совершенствованию законов и иных НПА.

- разъяснение действующего законодательства

-иные функции в соответствии с законодательством РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты