Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Троицкий А.И., Костинский С.С.




Т 70 Монтаж, наладка, эксплуатация и ремонт систем электроснабжения: учебное пособие / Юж.-Рос. гос. политехн. ун-т (НПИ) им. М.И. Платова. Новочеркасск: ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, 2014. - с.

ISBN 978-5-9997-0076-6

Пособие посвящено вопросам монтажа, наладки, эксплуатации, ремонта электрооборудования промышленных предприятий, организаций, учреждений. Включает в себя общие вопросы организации монтажных работ с применением новейших технологий их выполнения индустриальными методами, проведение современных пусконаладочных работ, передовые методы эксплуатации, ремонта и модернизации электрооборудования. Особое внимание уделено выполнению контактных соединений проводов, жил, кабелей и шин. Подробно рассмотрены вопросы монтажа, наладки, эксплуатации, энергоаудита, модернизации и ремонта отдельных видов основного электрооборудования: трансформаторов, конденсаторных установок, электрических машин, а также кабельных и воздушных линий электропередачи, электропроводок, наружного и внутреннего освещения.

Предназначено для студентов электромеханического факультета Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова по направлению 140400 – Электроэнергетика и электротехника профиля «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений» и для специалистов в области электроэнергетики, аспирантов энергетических специальностей.

 

УДК 621.036 (075.8)

ББК 31.26

 

ISBN 978-5-9997-0076-6 © Южно-Российский государственный

политехнический университет (НПИ)

им. М.И. Платова, 2014

© Троицкий А.И., Костинский С.С., 2014


ПРЕДИСЛОВИЕ

Содержание учебного пособия соответствует программе курса «Монтаж, наладка, эксплуатация и ремонт электрооборудования промышленных предприятий» для специалистов по направлению 654500 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии» профиля «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений». Дисциплина «Монтаж, наладка, эксплуатация и ремонт электрооборудования промышленных предприятий» – одна из базовых профиля. Цель курса − усвоить основные положения ПУЭ, ПТЭ электроустановок потребителей и МП по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок, СН и П при реконструкции и строительстве объектов электроэнергетики, норм испытания электрооборудования. Курс «Монтаж, наладка, эксплуатация и ремонт систем электроснабжения промышленных предприятий» также ставит своей целью изучение передовых способов эксплуатации и обслуживания действующих установок; организации планово-предупредительных ремонтов электрооборудования и электрических сетей промышленных предприятий, рационального использования электроэнергии и других энергоресурсов.

Задачей курса является знакомство с новейшими технологиями энергетики, прежде всего, выполнения строительно-монтажных (СМР) и пусконаладочных (ПНР) работ, основами энергоаудита, диагностики, модернизации электрооборудования и реконструкции систем электроснабжения. Углубление и расширение знаний специальных дисциплин «Внутризаводское электроснабжение и режимы», «Проектирование электротехнических устройств», «Автоматизация управления системами электроснабжения», «Потребители электрической энергии» профиля. Знакомство с обязанностями и кругом задач, решаемых в практической деятельности дипломированного специалиста профиля «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений».

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

– способность использовать нормативные документы по качеству, стандартизации, сертификации электроэнергетических и электротехнических объектов, элементы экономического анализа в практической деятельности (ПК-20);

− способность использовать правила техники безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности и нормы охраны труда (ПК-22);

– способность контролировать режимы работы объектов электроэнергетики (ПК-24);

− способность составлять и оформлять оперативную документацию, предусмотренную правилами эксплуатации оборудования и организации работы (ПК-26);

− готовностью участвовать в монтажных, пусконаладочных, ремонтных и профилактических работах на объектах электроэнергетики (ПК-27);

− способность к монтажу, регулировке, испытаниям и сдаче в эксплуатацию электроэнергетического и электротехнического оборудования (ПК-46);

− готовность к наладке и опытной проверке электроэнергетического и электротехнического оборудования (ПК-47);

− готовностью к проверке технического состояния и остаточного ресурса оборудования и организации профилактических осмотров и текущих ремонтов (ПК-48);

− готовностью к приёмке и освоению нового оборудования (ПК-49);

− готовностью к составлению заявок на электрооборудование и запасные части и подготовке технической документации на ремонт (ПК-50);

− готовностью к составлению инструкций по эксплуатации оборудования и программ испытаний (ПК-51).

В результате изучения дисциплины студенты должны:

знать принципы действия, конструкции электрооборудования промышленных предприятий; прогрессивные виды обслуживания действующих электроустановок, СН и П и правила и нормы испытания электрооборудования, прогрессивные виды СМР и ПНР.

уметь составлять схемы соединений электрооборудования, грамотно его эксплуатировать; комплектовать схемы соединений современным электрооборудованием, электроматериалами, составлять сметы.

получить навыки проведения СМР и ПНР отдельных видов электрооборудования, анализировать работу систем электроснабжения, как в нормальных, так и в аварийных режимах; работать с персоналом.

Содержание дисциплины охватывает следующие основные разделы:

Директивные акты, обеспечивающие надежную и безопасную эксплуатацию электрооборудования систем электроснабжения. Источники финансирования СМР и ПНР. Две стадии СМР. Хозяйственный и подрядный способы выполнения СМР. Взаимоотношения между Заказчиком, Генеральным подрядчиком и Субподрядчиками при выполнении СМР подрядным способом. Исполнительная техническая документация. Строительные нормы и правила. Четыре этапа ПНР. Нормы испытания электрооборудования. Выполнение СМР и ПНР силовых трансформаторов, ВЛ, КЛ, ОРУ, ЗРУ, аккумуляторных батарей, наружных и внутренних проводок, ЭТУ.

Оперативное обслуживание действующих электроустановок. Работа с персоналом, его обязанности. Ведение оперативной документации. Изучение прогрессивных видов эксплуатации и обслуживания действующих электроустановок; организации планово-предупредительных ремонтов электрооборудования и электросетей промышленных предприятий, а также рационального использования электрической энергии и других энергоресурсов.

Содержание курса базируется на знаниях высшей математики, теоретических основ электротехники, прикладной механики, материаловедения, информатики, электрических машин.

При написании учебного пособия использован свой многолетний инженерный опыт производства электромонтажных работ в химической, оборонной, нефтедобывающей отраслях народного хозяйства, а также эксплуатации электрических сетей. В течение сорока лет один из авторов читал лекции по курсу «Монтаж и эксплуатация систем электроснабжения промышленных предприятий» в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте), участвовал, как в разработке фундаментальных, так и прикладных программ рационального использования электрической энергии при её транспортировке и распределении. Создавая пособие, авторы опирались на свои ранее опубликованные работы и весьма многочисленные источники, из которых выполнены взаимствования, но нет библиографических ссылок и указаний, приведен лишь их список.

Авторам учебного пособия не известны книги, содержание которых соответствовало бы полному жизненному циклу электрооборудования систем электроснабжения. Это обстоятельство послужило причиной написания такого рода пособия, значительная часть которого построена с учётом требований действующих в настоящее время директивных рабочих документов. Авторы отдают себе отчёт в том, что первое его издание, естественно, не лишено недостатков, потому все замечания и отзывы по данной книге будут приняты с благодарностью по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской области, ул. Просвещения, 132, Энергетический факультет Южно-Российского государственного политехнического университета (Новочеркасского политехнического института) имени М.И. Платова.

Авторы глубоко благодарны рецензентам книги докторам технических наук, профессорам И.И. Надтоке, А.В. Павленко за конструктивные замечания в процессе написания книги, способствовавшие её содержательности.

Авторы признательны инженеру А.Е. Стребань за огромную помощь и участие в первоначальный период работы над рукописью.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты