Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок производства переключений в ДЭУ




Электрооборудование ДЭУ может находиться в оперативномведении (не требуется координация действий персонала разных энергетических объектов) или управлении, когда операции с оборудованием требуют координации действий подчинённого оперативного персонала.

Пункты управления должны быть оборудованы средствами связи. На них должны быть оперативные схемы, в которых отражаются все изменения в схеме соединений электроустановок и устройств релейной защиты, места наложения и снятия заземлений. Оперативные переговоры рекомендуется записывать на магнитофон. Однолинейные схемы электрических соединений утверждаются один раз в год ответственным за электрохозяйство.

Переключения в ДЭУ осуществляются по распоряжениям или с ведома вышестоящего оперативного персонала с записью в оперативном журнале работниками из оперативного персонала, непосредственно обслуживающих электроустановку. При несчастных случаях для освобождения пострадавшего от действия электрического тока напряжение должно быть снято немедленно без предварительного разрешения.

Сложные переключения, а также переключения на электроустановках, не оборудованных блокировочными устройствами, должны выполняться по программам или бланкам переключений. К сложным переключениям относятся переключения, требующие строгой последовательности операций с коммутационными аппаратами. Их перечни утверждаются техническим руководителем и хранятся на диспетчерских пунктах (ДП), щитах управления подстанций. Выполняют сложные переключения два работника, один из которых является контролирующим. В случаях, не терпящих отлагательства и при ликвидации аварий допускается выполнение переключений без ведома вышестоящего оперативного персонала с последующим его уведомлением и записью в оперативном журнале. Список лиц, имеющих право выполнять оперативные переключения, утверждает руководитель Потребителя, а списки работников, имеющих право вести оперативные переговоры – ответственный за электрохозяйство. Последние передаются энергоснабжающей организации и субабонентам.

Программы переключений должны применять руководители оперативного персонала при производстве переключений в ДЭУ разных уровней управления и разных энергетических объектов, в других случая сложных переключений с использованием бланков переключений. В установках до 1000 В переключения выполняют без бланков, но с записью в оперативном журнале. Электрооборудование, отключённое по устной заявке технологического персонала, может быть включено в работу только по требованию работника, давшего заявку.

Работник, получивший задание на переключение, обязан повторить его, записать в оперативный журнал и установить последовательность предстоящих операций, составить, если требуется, бланк переключений.

Бланк переключений заполняет дежурный, получивший задание на переключение, но подписывают бланк оба работника, контролирующим является старший по должности, ответственность за правильность переключений несут оба работника. Переключения в КРУ, в том числе выкатывание и вкатывание тележек с оборудованием, в РУ, на щитах и сборках напряжением до 1000 В разрешается выполнять одному оперативному работнику, обслуживающему ДЭУ. На проведение оперативных переключений можно выдавать только одно задание.

Переговоры должны быть краткими, ясными, а оперативный язык исключать неправильное понимание принимаемых сообщений и передаваемых распоряжений. После выполнения переключений делается запись в оперативном журнале.

Коммутации на присоединениях с выключателями должны выполняться с их помощью, однако разрешается коммутировать отделителями, разъединителями, разъёмными контактами КРУ и КРУН:

- нейтрали трансформаторов напряжением 110, 220 кВ;

- ДГР напряжением 6 … 35 кВ при отсутствии в сети замыкания на землю;

- намагничивающий ток силовых трансформаторов 6 … 220 кВ;

- зарядный ток КЛ, ВЛ, СШ с соблюдением требований нормативных актов энергоснабжающей организации.

Как известно, разъединители, согласно МП, предназначены для создания видимого разрыва в цепях первичной коммутации. В кольцевых сетях 6, 10 кВ разрешается отключать разъединителями уравнительные токи до 70 А и замыкать кольцо при разности напряжений на разомкнутых контактах не более 5 % от номинального напряжения. В установках до 10 кВ разрешается разъединителями наружной установки коммутировать нагрузочные токи до 15 А.

Энергохозяйства Потребителей могут и должны по мере возможностей оснащаться автоматизированными системами управления (АСУЭ), в состав которых должны входить средства сбора, передачи, обработки и отображения информации. В силу ограниченности капиталов создание и ввод АСУЭ можно осуществлять очередями. Приёмка в эксплуатацию очереди должна производиться по завершении всех задач, предусмотренных для вводимой очереди.

Подразделения, обслуживающие АСУЭ, должны обеспечивать:

- надёжную эксплуатацию технических средств, информационного и программного обеспечения;

- представление подразделениям по графику информации, обработанной ЭВМ;

- совершенствование АСУЭ, задач управления, модернизацию программ;

- организацию взаимодействия со смежными иерархическими уровнями АСУЭ;

- разработку методических материалов функционирования АСУЭ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты