Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О равномерном графике электропотребления




Равномерный график нагрузок энергосистем – идеал, к которому следует стремиться в условиях эксплуатации действующих электроустановок на всех уровнях (единая энергетическая система, энергосистема, ПЭС, РРЭС, ЦП, ПЭЭ). Поддержание как можно более равномерного графика нагрузки – не самоцель, а экономическая необходимость. Целям регулирования электропотребления служат тарифы, в которых предусмотрено в часы утреннего и вечернего максимумов энергосистемы увеличение цен за мощность, превышающую заявленную при двухставочном тарифе и за электроэнергию при одноставочном дифференцированном по зонам суток тарифе. Поэтому вопросы регулирования и оптимизации электропотребления требуют тщательного технико-экономического анализа.

Организацией электропотребления называется комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание технологического процесса с процессом потребления электроэнергии его ПЭЭ.

Планированием электропотребления называется определение показателей электропотребления на основе оптимальной (по совокупности этих показателей) организации режима работы ПЭЭ технологических процессов предприятия с соблюдением условий, обеспечивающих выпуск продукции заданного количества и качества.

Регулированием электропотребления называется осуществление комплекса организационно-технических мероприятий, учитывающих регулировочную способность предприятия и обеспечивающих регламентированные энергоснабжающей организацией показатели электропотребления с минимальным влиянием на выпуск предприятием продукции заданного количества и качества.

Электропотребление характеризуется следующими показателями:

- количеством активной энергии W, потребленной за расчетный период Т;

- максимальным значением активной средней мощности предприятия за получасовой интервал времени;

- максимальным значением средней реактивной мощности предприятия за получасовой интервал времени;

- средним значением реактивной мощности QС предприятия за время минимальной нагрузки энергосистемы.

Лимитом электрической мощности называется предельно допустимое (договорное) значение получасового максимума активной мощности предприятия РМ в часы максимальных нагрузок.

Лимитом электроэнергииназывается предельное допустимое (договорное) количество активной электроэнергии WА, потребляемой за расчетный период.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 226 от 02.04.02 потребитель электроэнергии имеет право выбрать один из перечисленных ниже вариантов тарифа, предварительно уведомив об этом энергоснабжающую организацию:

- одноставочный тариф, включающий в себя полную стоимость 1 кВт · ч электроэнергии;

- двухставочный, включающий в себя ставку платы за 1 кВт · ч электроэнергии и ставку платы за 1 кВт электрической мощности;

- зонный тариф, устанавливающий дифференцированную стоимость 1 кВт · ч электроэнергии по недельным или суточным зонам графика нагрузки.

Духставочный тариф состоит из годовой платы за 1 кВт максимальной мощности потребителя, участвующей в максимуме нагрузки энергосистемы (основная ставка), и платы за 1 кВт · ч отпущенной потребителю активной электроэнергии (дополнительная ставка). Плата за 1 кВт · ч установлена за отпущенную потребителю активную электроэнергию, учтенную расчетным счетчиком на стороне высшего напряжения головного абонентского трансформатора.

Мощность потребителя, участвующая в максимуме нагрузки энергосистемы, фиксируется в договоре поквартально и периодически контролируется энергоснабжающей организацией по фактическому получасовому максимуму нагрузки потребителя, определяемому по показаниям приборов учета. Время контроля за фактической мощностью потребителя в период максимума нагрузки устанавливается энергоснабжающей организацией по кварталам и фиксируется в договоре. Периоды контроля не должны превышать: с октября по март утром – 2 ч, вечером – 4 ч; с апреля по сентябрь: утром – 2 ч, вечером – 3 ч.

За электроэнергию, израсходованную сверх месячного плана, с потребителя взимается плата в пятикратном размере тарифа, а за мощность сверх установленного лимита – в десятикратном размере основной ставки (независимо от вида тарифа).

Основной характеристикой процесса электропотребления W(t) является его скорость

.

Графики изменения мощности потребителей с учетом графиков изменения потерь мощности ΔP(t) и ΔQ(t) при передаче электроэнергии являются графиками нагрузки электрических сетей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты