Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физическое представление обрабатываемой информации




 

По физическому представлению данных ЭВМ делятся на аналоговые (АВМ - непрерывного действия), цифровые (ЦВМ - дискретного действия) и гибридные (ГВМ - на разных этапах обработки используются разные способы физического представления данных).

 

 
 

 


Рис.1.1. Классификация ЭВМ по физическому представлению информации

 

АВМ – работают с информацией, представленной в аналоговой форме, т.е. в виде непрерывного ряда значений некоторой физической величины, например, электрического напряжения. Они просты и удобны в использовании, возможны высокие скорости вычислений, но низкая точность вычислений. Обычно используются для решения математических задач, например, дифференциальных уравнений.

 

 

 
 

 


Рис. 1.2. Аналоговая форма представления информации в ЭВМ

 

ЦВМ - работают с информацией, представленной в дискретной, а точнее цифровой форме. Это наиболее универсальное средство обработки данных.

 
 

 

 


Рис.1. 3. Цифровая форма представления информации в ЭВМ

 

ГВМ – работают с информацией, представленной и в цифровой, и в аналоговой форме, и совмещают преимущества АВМ и ЦВМ. ГВМ целесообразно использовать для решения задач управления сложными быстродействующими техническими комплексами.

В экономике, науке и технике преимущественно используются ЦВМ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 284; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты