Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношения с Китаем во второй половине ХIХ века




До 1851 г. торгово-экономические связи России и Китая осуществлялись преимущественно через город Кяхту.
Стремясь предотвратить влияние Англии на западную часть Пинской империи иусилить свое преобладание, а также учитывая выгоду караванной торговли для государственной казны, правительство России ускорило подписание в г. Кульдже в 1851 г. соглашения с китайским правительством. Покульджинскому российско-китайскому соглашению в Восточном Туркестане открывались российские консульские центры и торговые фактории русских купцов, права таможен Троицка Оренбурга Семипалатинска Усть-Каменогорска были расширены. Кульджинское соглашение увеличило товарооборот чая. сахара и шелка Для казахов одним из необходимых товаров был чай, после Кульджинского соглашения ежегодно закупалось 3000 пудов. Русско-китайская торговля через Казахстан увеличилась в 4 раза Но разграбление в 1855 г. фактории русских купцов в Чугучаке приостановило эти связи.
В 50-60-х годах XIX в. в торговле с Восточным Туркестаном все активнее участвуют Капал и Верный. Аягуз (Сергиополь) также использовал удачное положение на пути караванной торговли.
Возникновение в ходе восстания в Синьцзяне в 1864 г. в Илийском крае илийского султаната, а в Кашгарии - мусульманского государства Жетышар нарушило связи, которые усилились в последующем с приходом в Илийский край царских войск Переселение в 1881-1883 гг. уйгуров и дунган в Семиречье укрепило хозяйственно экономические связи этого района.
Торговые связи между двумя империями зависели от разрешения политическихпротиворечий. Пекинским договором 1860 г. и Чугучакским протоколом 1864 г.Китай официально признал отход Киргизстана и Семиречья кРоссии.
Петербургское соглашение 1881 г. открыло широкие возможности дляразвития приграничной и караванной торговли между странами. На 60-65 верст от русско-китайской границы чай продавался беспошлинно. В последней четверти XIX в. чай стал главным товаром, ввозимым в Казахстан. Главный товар, вывозимый казахскими торговцами на восток, - скот.
Ведущую роль в связях с Китаем играли Петропавловски Семипалатинск.Превращению Семиречья, наряду с Восточным Казахстаном, в крупный экономическийрайон способствовал расцвет городов Жаркента, Хоргоса, развитие Каркаринской ярмарки.
В торговле с Китем особо выделялась Каркаринскаяярмарка в Семиречье и знаменитая Кояндинская(Ботовская) ярмарка в Центральном Казахстане. Для продажи
скота в Синьцзяне удобным было расположение Каркаринской ярмарки.
В 1890г. создается Семипалатинский торговый округ для развития приграничнойторговли, что должно было обеспечить контроль над таможнями и поступление пошлины в казну.
Открытие прямого водного сообщения с Китаем по р. Или состоялось в 1883г.
Введение в строй в 1894г. Сибирской железной дороги подняло торговлю Казахстана с Китаем на новую ступень.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты