Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальное положение населения




Уровень жизни населения резко ухудшился. В 1997 г. по индексу человеческого развития ООН, Казахстан находился на 93 месте среди 174 стран мира, а среди республик бывшего СССР - на 7 месте. За 1990-1995 гг. средняя продолжительность жизни сократилась на 4,7 года, число получающих образование уменьшилось на 30%, национальный доход на душу населения сократился в 7 раз, и в 1995 г. наша страна по этому показателю оказалась на 129 месте. По официальным данным, к концу 1997 г. больше половины жителей республики проживали за чертой бедности.

Распространялись социальные болезни: туберкулез, рак. кожные, сердечно-сосудистые. Увеличилась детская смертность и количество не годных к воинской службе по состоянию здоровья.

Количество безработных, временно безработных или «находящихся в вынужденном отпуске» невозможно было точно определить. Массовые демонстрации, пикеты, голодовки прошли в городах Кентау, Жанатас, Шымкент, Тараз.

К концу 1997г. правительству удаюсь погасить задолженности по пенсиям. Для безработных начали выдаваться кредиты. Удалось остановить темпы падения экономики и даже добиться некоторого роста Цены были стабилизированы, сокращен уровень инфляции.

К концу 1998 г. 90% экономики страны перешло в частный сектор, около 500 тыс. представителей частного бизнеса составили новый слой общества - предпринимателей. Казахстан занял первую позицию среди стран СНГ по привлечению иностранныхинвестиций.

С 1 января 1998г. вступил в силу Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Теперь граждане после выхода на пенсию будут получать деньги с личных счетов в пенсионных фондах, куда производятся отчисления с заработной платы.

Изменения в демографической ситуации

С 1991 г. в Казахстане активизировались миграционные процессы. Был принят Закон «О миграции» и создано Агентство по миграции, но это не привело к стабилизации миграционных процессов.

Миграционное движение шло в двух направлениях:

1) возвращение на историческую родину представители коренной национальности, вынужденно покинувших территорию республики;

2) выезд русских, украинцев, немцев, белорусов и др.

Население республики начало сокращаться. За пять лет коэффициент рождаемости уменьшился с 19,1 до 14,7 на 1000 жителей. К 1 июля 1997г. доля представителей коренной национальности среди жителей республики перешла 50-процентную отметку; казахский народ в своей стране достиг численного превосходства.

Международное положение независимого Казахстана


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты