Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При распределении поручений в органах прокуратуры РФ используются различные принципы.




Компетенция включает в себя реальные полномочия, предоставленные государством его органам.

3. Принцип законности - что прокурор действует в строгом соответствии с К.РФ и законами , в пределах своих полномочий . Полномочия осуществляются в строгом соответствии с законом, проверки - на основании информации о нарушении закона, правовые средства должны применяться в строго регламентированных правовых формах.

Данный принцип отражен в ст. 4 Закона о прокуратуре Российской Федерации, в которой указывается, что прокуроры осуществляют свои полномочия в строгом соответствии с за­конами, действующими на территории РФ. При исполнении своих служебных обязанностей прокуроры должны руководствоваться не только требованиями законов, но и подзаконных и иных правовых актов, как нор­мативных, так и ненормативных. Иными словами, прокуроры, осуществляя надзор, обязаны совершать свои действия в строгом соответствии с имеющими­ся установлениями.

4.Внеочередная аттестация работника проводится:

-при выдвижении на вышестоящую должность

- по просьбе лица

- при совершении лицом дисциплинарного проступка

5. В какой прокуратуре создаются коллегии: в генеральной и прокуратуре субъекта и специализир. Прок.

6. Назначение прок субъекта - Прокурор субъекта Российской Федерации назначается на должность Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации, согласованному с субъектом Российской Федерации в порядке, установленном субъектом Российской Федерации.

2. Прокурор субъекта Российской Федерации освобождается от должности Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.

7. Что означает «око государево» - означает прокуратуру которая выполняла функции наблюдения за исполнением царских указов и повеление всей территории страны. Она представляла не как обвинительный,а как надзорный орган - ее принципами были централизация и подчиненность вер.власти

8. Стуктура обвинительной речи- 1.вступление,2. изложение существа дела, установленного предварительным и судебным следствием,3. анализ и оценка доказательств исследуемых судом, 4. юр. оценка преступления,5. характеристика личности подсудимого, изложение обстоятельств способствовавших совершению преступления, 6. мнения относительно гражданского иска, 7. предложение о судьбе вещественных доказательств.,8 предложение о мере наказания

Вариант 2.

1) тактика и методика прок надзора отличия

В зависимости от сферы общественных отношений. Тактика прокурорского надзора тесно взаимосвязана с его методикой. Методика в основном охватывает деятельность прокурора по выявлению нарушений законов, установлению способствующих им обстоятельств и лиц, нарушивших законы, тогда как тактика охватывает всю надзорную деятельность, включая и организацию работы.

Из лекции: методика – совокупность приемов и способов проведения проверки. Тактика же зависит от личных знаний прокурора, его навыков и умений.

2) Срок рассмотрения требования

10 дней

3) Смешанная проверка

Проверка проводимая с контролирующим органом

(например взаимодействие с налоговым органом со следствием и др)

4) формы участия прокурора в арб.процессе - Ст. 52

АПК РФ устанавливает, что прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:

-с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти РФ и субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

-с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти РФ и субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;

-с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти РФ и субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований.

5) Как назначается ген.прокурор рф

Назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению президента Российской Федерации. Срок полномочий — 5 лет.

6) В какой период прокуратура не существовала

Советский период истории прокуратуры начался с ее ликвидации. Декретом от 27 ноября 1917 г. № 1 «О суде» ранее существовавший институт прокурорского надзора был упразднен и до 1922 г. некоторые функции прокуратуры осуществлялись в рамках Наркомата юстиции РСФСР. Советская (российская) прокуратура была создана 28 мая 1922 г.

7) какие не принимаются заявления и жалобы

1. анонимные обращения

2. заявление не относящиеся к компетенции прокуратуры и не связанное с нарушением закона

3. содержащие оскорбительные выражения, угрозы жизни и здоровью

4. повторные на которое уже ранее был дан ответ

5. обращение которое свидетельствует о прямом вмешательстве в деятельность прокуратуры

6. обращение текст которых не поддается прочтению

7. обращение лишенное логики и смысла

8)Специфические принципы (прокурорские) деятельности прокуратуры РФ

· Независимости

· единства

· централизации

· единоначалия

· уважения чести и достоинства личности

· объективной истины

· доступности

· обязательности исполнения законных требований прокурора

· убедительности

· целесообразности

 

9. 1) основной – принцип отраслевой специализации (предметный) - между работниками в городских и районных прокуратурах обязанности распределяются по основным направлениям (отраслям) надзора. В зависимости от штатной численности могут быть различные варианты распределения: при небольшой численности работников им приходится совмещать деятельность по осуществлению надзора по двум и более отраслям; если численность позволяет, за каждым работником (группой работников) закрепляется определённой отрасль. Этот принцип действует и в вышестоящих прокуратурах (генеральной прокуратуре и прокуратурах субъектов) – это проявляется в том, что обязанности по отраслям надзора распределяются между отделами и управлениями (структурными подразделениями). 2)зональный принцип: территория, на которой действует прокуратура, делится на несколько зон. В состав зоны входит несколько административно-территориальных единиц. Количество зон определяется количеством работников отделов или управлений .Этот принцип применяется как в городских и районных прокуратурах, так и в прокуратурах вышестоящего звена. Зональный прокурор осуществляет контроль за деятельностью подчинённых прокуроров своей зоны, т.е. - знакомится с их работой (подчинённые направляют ему документы), анализирует состояние законности в своей зоне, готовит предложения по улучшению работы. 3) зонально-предметный принцип - применяется при организации работы внутри структурных подразделений прокуратур субъектов РФ и генеральной прокуратуры.

!!! Учебник: Распределение поручений – четкое определение служебных обязанностей каждого работника, входящего в состав прокурорского органа.

При распределении поручений в органах прокуратуры РФ используются различные принципы.

Предметный – отражает распределение обязанностей по направлениям (отраслям) прок. деятельности. В соответствии с предметом надзора за каждым работником в зависимости от конкретных условий региона и штатной численности прокуратуры закрепляется конкретная отрасль либо несколько отраслей прок. деят. Например, надзор за следствием, дознанием и ОРД и т.д.

Зональный – вся территория региона, города, района разделяется на определенные участки (зоны) с последующим закреплением их за конкретными работниками прокуратуры.

Объектный – для обеспечения надзора на конкретных производственных предприятиях и организациях. Используется для распределения обязанностей по надзору за исполнением З на 1 или группе объектов произв. либо иной деят.

 

11) значение обвинительной речи прокурора

Состоит в том, чтобы убедить суд, что обвинение основано на полученных законным способом доказательствах, которые достаточны для постановления обвинительного приговора.

12) предмет надзора за несовершеннолетними

по делам несовершеннолетних предметом надзора являются:

· исполнение законодательства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

· соблюдение прав и свобод несовершеннолетних при выявлении лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) антиобщественных действий, при выявлении несовершеннолетних, объявленных в розыск, а также несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства;

· соблюдение прав и свобод несовершеннолетних и установленного порядка рассмотрения заявлений и сообщений об административных правонарушениях несовершеннолетних и др

13) перечислить не надзорные направления деятельности П (!!! Исправила на свое – взяла и лекции)

-уголовное преследование (поддержание гос. обвинения)

-координация деятельности ПО по борьбе с преступностью

-международное сотрудничество

-участие в рассмотрение дел судами

-участие прокурора в правотворческой деятельности

14)Специализированные принципы прок.надзора (ничего подобного не нашла,не доверяю ответу!)

Единство и централизация прокурорского надзора.

15. Международные отношения.

Согласно ст. 2 ФЗ «О прокуратуре РФ «Генеральный прокурор РФ в пределах своей компетенции осуществляет прямые связи с соответствующими органами других государств и международными организациями, сотрудничает с ними, заключает соглашения по вопросам правовой помощи и борьбы с преступностью, участвует в разработке международных договоров РФ. Осуществляя взаимодействие и сотрудничество с органами прокуратуры зарубежных стран, международными организациями, прокуратура РФ в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

Вариант 3.

1. Перечислите цели деятельности прокуратуры РФ ( в соответствии с положениями ФЗ « о прокуратуре»)

Цели деятельности прокуратуры заключаются в обеспечении верховенства закона, единства и укрепления законности, защите прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

2. Какое место прокуратура занимает в структуре государственного механизма РФ?

На законодат. уровне не закреплено. Прокуратура не является непосредственной частью ни одной из ветвей государственной власти, выступая элементом системы «сдержек и противовесов», обеспечивая баланс и взаимодействие различных ОГВ. Взаимодействие с ОГВ осуществляется через самостоятельные функции прокуратуры. Например, судебная власть - через функции уголовного преследования и участие в суде. Исполнительная - через надзор и координацию. Законодательная - преимущественно через правотворческую деятельность.

3. Когда и кем была учреждена прокуратура в России?

Указок Петра I в 1722 году

Раскройте содержание принципа независимости в деятельности прокуратуры РФ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты