Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формационный и цивилизационный подходы к объяснении истории




В современной философии существуют два основных подхода к объяснению логики и направленности исторического процесса: формационный и цивилизационный.

Формационный подход основывается на монистическом, универсалистском понимании истории. Он трактует всемирную историю как единый, линейно-поступательный естественно-исторический процесс последовательной смены общественно-экономических формаций (К. Маркс, «Капитал», «К критике политической экономии»).

Цивилизационный, или культурологический подход утверждает идею о существовании множества культур и цивилизаций, их локальности и разнокачественности (Н. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби).

Особое место в истории философии уделяется предвидению будущего, значение которого возрастало в переходные эпохи истории, а периоды социальных конфликтов.

Предвидение – это знание о будущем, т.е. о том, чего еще нет в действительности. Но что потенциально содержится в настоящем в виде объективных и субъективных предпосылок ожидаемого хода развития.

По способу, глубине и точности предвосхищения будущего можно выделить три вида предвидения: обыденное, интуитивное и научное.

Обыденное предвидение основано на повседневном жизненном опыте человека, на непосредственных наблюдениях за повторяемостью тех или иных событий в природе и обществе.

Интуитивное предвидение – это непосредственное постижение истины без помощи научного опыта и логических умозаключений.

Научное предвидение осуществляется в рамках науки и основывается на познании закономерностей исследуемого процесса.

Прогнозирование – это особое предвидение, которое отличается высокой степенью научной обоснованности и объективности в исследовании общественных процессов.

В странах Запада социальное прогнозирование как разновидность научного предвидения возникло под названием «футурология» (от лат. futurum – будущее и греч. logos- учение).

Отдельные элементы научного предвидения уже существовали в древнем мире. Однако первичные знания о предвидении начали складываться в научную систему одновременно с развитием общественных и естественных наук только в XV-XVIII в.в. И этот процесс завершился созданием довольно цельных научных теорий в 60-е г.г. ХХ века.

Возникшие в 60-е годы нашего века прогнозы будущего, можно разделить на 3 категории:

- дескриптивные, основанные на анализе существующих тенденций развития и экстраполяции их в будущее;

- нормативные, определяющие видение образа действия общества в ближайшее время или в отдаленный период;

- дескриптивно-нормативные, сочетающие элементы экстраполяции настоящего в будущее с предписывающе-оценочной интерпретаций циклов и тенденций развития общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты