Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сле­дов ла­до­ней рук




Ме­то­ди­ка иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го ис­сле­до­ва­ния, про­из­во­ди­мо­го по сле­дам ла­до­ней, ана­ло­гич­на ме­то­ди­ке исследования сле­дов паль­цев рук, но в то же вре­мя она име­ет свои осо­бен­но­сти.

На раз­ре­ше­ние экс­пер­ти­зы по сле­дам ла­до­ней сле­до­ва­те­лем, как пра­ви­ло, ста­вят­ся сле­дую­щие во­про­сы:

1. име­ют­ся ли на пред­став­лен­ных пред­ме­тах сле­ды ла­до­ней?

2. ес­ли име­ют­ся, то пригодны ли они для иден­ти­фи­ка­ции?

3. Ос­тав­ле­ны ли дан­ные сле­ды ла­до­ня­ми лиц, чьи дак­ти­ло­кар­ты пред­став­ле­ны на ис­сле­до­ва­ние?

4. Об­ра­зо­ва­ны ли сле­ды ла­до­ней, изъ­я­тых с не­сколь­ких мест про­ис­ше­ст­вий, од­ним и тем же ли­цом?


По­ми­мо ука­зан­ных во­про­сов экс­пер­ти­за по сле­дам ла­до­ней ре­ша­ет и ди­аг­но­сти­че­ские во­про­сы. На­при­мер, по сле­дам па­пил­ляр­но­го узо­ра ла­до­ней мож­но ус­та­но­вить не толь­ко ка­кой ру­кой ос­тав­лен след, но и пол[27], воз­раст[28] ли­ца, его ос­та­вив­ше­го. Так­же по сле­дам ла­до­ней мож­но оп­ре­де­лить ос­нов­ную на­прав­лен­ность в про­фес­сио­наль­ной дея­тель­но­сти кон­крет­но­го ли­ца[29] или ус­та­но­вить его за­бо­ле­ва­ния[30].

На ста­дии пред­ва­ри­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния пер­во­на­чаль­ные дей­ст­вия экс­пер­та сход­ны с дей­ст­вия­ми, про­во­ди­мы­ми при про­из­вод­ст­ве экс­пер­ти­зы по сле­дам паль­цев рук: про­ве­ря­ют це­ло­ст­ность упа­ков­ки, на­ли­чие на ней со­про­во­ди­тель­ных ре­к­ви­зи­тов, со­от­вет­ст­вие ви­да и ко­ли­че­ст­ва пред­став­лен­ных объ­ек­тов пе­реч­ню, ука­зан­ному в по­ста­нов­ле­нии сле­до­ва­те­ля о на­зна­че­нии экс­пер­ти­зы.

Раз­дель­ное ис­сле­до­ва­ние на­чи­на­ют с ос­мот­ра пред­став­лен­ных объ­ек­тов и об­на­ру­же­ния на них сле­дов ла­до­ней. Ос­нов­ны­ми за­да­ча­ми на дан­ной ста­дии ис­сле­до­ва­ния яв­ля­ют­ся вы­яв­ле­ние не­ви­ди­мых и уси­ле­ние кон­тра­ста сла­бо­ви­ди­мых сле­дов, ре­ше­ние во­про­са о пригоднос­ти сле­дов для иден­ти­фи­ка­ции и оп­ре­де­ле­ние уча­ст­ка ла­до­ни их ос­та­вив­ше­го.

Оп­ре­де­ле­ние уча­ст­ка узо­ра, ото­бра­зив­ше­го­ся в оди­ноч­ном не­боль­шом сле­де ла­дон­ной по­верх­но­сти — за­да­ча не­про­стая. В ред­ких слу­ча­ях в сле­дах от­ра­жа­ет­ся пол­но­стью вся по­верх­ность ла­до­ни. при этом про­из­вод­ст­во иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го ис­сле­до­ва­ния не вы­зы­ва­ет ка­ких-ли­бо за­труд­не­ний. В том слу­чае, ес­ли в сле­де ото­бра­зил­ся зна­чи­тель­ный по раз­ме­рам уча­сток, то сра­зу мож­но оп­ре­де­лить, не толь­ко ла­до­нью ка­кой ру­ки он ос­тав­лен, но и ка­ким имен­но ее уча­ст­ком.

От пра­виль­но­сти ло­ка­ли­за­ции ото­бра­зив­ше­го­ся в сле­де уча­ст­ка кож­но­го по­кро­ва ла­до­ни за­ви­сит ус­пех даль­ней­ше­го экс­перт­но­го ис­сле­до­ва­ния. При не­пра­виль­ной ло­ка­ли­зации уча­стка узо­ра, на­при­мер, из-за сход­ст­ва строе­ния от­дель­ных уча­ст­ков узо­ров ла­до­ней и паль­цев рук, не­зна­чи­тель­ный по раз­ме­рам след ла­до­ни мо­жет быть при­нят экспертом за след паль­ца, и он сде­лает не­пра­виль­ный вы­вод об от­сут­ст­вии то­ж­де­ст­ва в от­но­ше­нии ли­ца, в дей­ст­ви­тель­но­сти ос­та­вив­ше­го дан­ный след.

Для ре­ше­ния за­да­чи ло­ка­ли­за­ции сле­до­об­ра­зую­ще­го уча­ст­ка долж­ны быть ис­поль­зо­ва­ны све­де­ния об ана­то­ми­че­ских при­зна­ках ла­дон­ной по­верх­но­сти: об­щая фор­ма и раз­ме­ры, фор­ма и раз­ме­ры от­дель­ных ее час­тей, ото­бра­зив­ших­ся в сле­де; рас­по­ло­же­ние и фор­ма флек­сор­ных скла­док и скла­док-мор­щин, при­об­ре­тен­ных де­фек­тов ко­жи (руб­цы, мо­зо­ли) и са­мое глав­ное — осо­бен­но­сти строе­ния па­пил­ляр­ных узо­ров.

Ло­ка­ли­за­ция на­чи­на­ет­ся с тща­тель­но­го изу­че­ния фор­мы и раз­ме­ра сле­да, уяс­не­ния на­зна­че­ния и кон­крет­ной ро­ли в рас­сле­дуе­мом со­бы­тии объ­ек­та-сле­до­но­си­те­ля.

1). Фор­ма сле­да и его раз­ме­ры час­то по­зво­ля­ют сра­зу оп­ре­де­лить, чем он об­ра­зо­ван — паль­цем или ла­до­нью. При ос­мот­ре нуж­но тща­тель­но изу­чить края сле­да и ок­ру­жаю­щие уча­ст­ки по­верх­но­сти объ­ек­та-сле­до­но­си­те­ля

Ла­до­ни, как пра­ви­ло, ос­тав­ля­ют сле­ды зна­чи­тель­но боль­ше­го раз­ме­ра, чем лю­бая фа­лан­га паль­цев рук. Лишь в слу­ча­ях, ко­гда ото­бра­жа­ет­ся од­но из воз­вы­ше­ний под­паль­це­вой зо­ны ла­дон­ной по­верх­но­сти (в осо­бен­но­сти те­нар 2-4), раз­ме­ры сле­да не пре­вы­ша­ют от­пе­чат­ков паль­цев ру­ки.

Ото­бра­же­ние еди­нич­но­го воз­вы­ше­ния под­паль­це­вой зо­ны встре­ча­ет­ся очень ред­ко. Как пра­ви­ло, дан­ная зо­на ото­бра­жа­ет­ся в ви­де не­сколь­ких раз­роз­нен­ных сле­дов, или од­ним пол­ным сле­дом с вклю­че­ни­ем фраг­мен­тов ос­нов­ных фа­ланг паль­цев ру­ки. В по­след­нем слу­чае ло­ка­ли­за­ция не пред­став­ля­ет за­труд­не­ний, так как в сле­де ото­бра­жа­ют­ся сра­зу не­сколь­ко по­то­ков и дельт, что ха­рак­те­ри­зу­ет дан­ную зо­ну.

Зо­на ги­по­те­на­ра из-за спе­ци­фи­ки раз­ме­ще­ния мышц, об­ра­зую­щих ее воз­вы­ше­ние, ос­тав­ля­ет сле­ды оваль­ной фор­мы и все­гда пре­вы­ша­ет раз­ме­ры от­пе­чат­ков фа­ланг паль­ца ру­ки.

Те­нар 1 ото­бра­жа­ет­ся гру­ше­вид­ной фор­мой и так ­же, как и ги­по­те­нар, пре­вы­ша­ет раз­ме­ры от­пе­чат­ков паль­цев.

По­это­му след с боль­ши­ми раз­мер­ны­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми, имею­щий фор­му, не со­от­вет­ст­вую­щую паль­цам ру­ки, ве­ро­ят­нее все­го об­ра­зо­ван ка­ким-ли­бо уча­ст­ком ла­до­ни. Экс­перт так­же дол­жен учесть и то, что след ла­до­ни мо­жет быть не сплош­ным, а со­сто­ять из от­дель­ных час­тей, на­при­мер, раз­дель­но от­ра­жа­ют­ся на­руж­ный и внут­рен­ний края ла­до­ни из-за уг­луб­ле­ния в ее сред­ней час­ти.

В сле­дах, где ото­бра­зи­лись пол­но­стью ла­дон­ные по­верх­но­сти, в ка­че­ст­ве при­зна­ков для ло­ка­ли­за­ции мож­но на­звать сле­дую­щие (рис. 9):

 

 

ле­вая ру­ка пра­вая ру­ка

 

Рис. 9. При­зна­ки пол­но­го сле­да ла­до­ни, по­зво­ляю­щие оп­ре­де­лить,

ка­кой ру­кой он ос­тав­лен

 

 

а) верх­ний срез (край ла­до­ни ско­шен в уль­нар­ном на­прав­ле­нии) в сле­дах ла­до­ни пра­вой ру­ки направлен в­пра­во-вниз; в сле­дах ла­до­ни ле­вой ру­ки — вле­во-вниз;

б) в сле­дах пра­вой ла­до­ни от­но­си­тель­но ров­ный край рас­по­ла­га­ет­ся спра­ва, а в сле­дах ле­вой ла­до­ни — сле­ва. Ниж­ний край ла­до­ни име­ет в сред­ней час­ти не­зна­чи­тель­ную во­гну­тость, со­от­вет­ст­вую­щую уг­луб­ле­нию ме­ж­ду воз­вы­ше­ния­ми ла­до­ни — ги­по­те­на­ром и те­на­ром 1[31].

в) в ле­вой ниж­ней час­ти сле­да пра­вой ла­до­ни край вы­пук­лый, а в сле­дах ле­вой ла­до­ни ¾ вы­пук­лый пра­вый ниж­ний край.


Рас­по­ло­же­ние сле­да оп­ре­де­ля­ет­ся с уче­том фор­мы и раз­ме­ров объ­ек­та-сле­до­но­си­те­ля, его по­ло­же­ния на мес­те про­ис­ше­ст­вия. Эти дан­ные мо­гут быть по­лу­че­ны из по­ста­нов­ле­ния о на­зна­че­нии экс­пер­ти­зы, про­то­ко­ла ос­мот­ра мес­та про­ис­ше­ст­вия, а так­же в ре­зуль­та­те ос­мот­ра объ­ек­та-сле­до­но­си­те­ля.

Рас­по­ло­же­ние сле­да на объ­ек­те спо­соб­ст­ву­ет пра­виль­но­му оп­ре­де­ле­нию ос­но­ва­ния (ниж­ней час­ти) па­пил­ляр­но­го узо­ра ла­до­ни. Толь­ко оп­ре­де­лив, где верх­няя (об­ра­щен­ная к ос­нов­ным фа­лан­гам паль­цев), а где ниж­няя часть узо­ра, мож­но ус­та­но­вить по­ле сле­да в ко­ор­ди­на­тах ла­дон­ной по­верх­но­сти и пра­виль­но оп­ре­де­лить на­прав­ле­ние по­то­ков ото­бра­зив­ших­ся в нем па­пил­ляр­ных ли­ний от­но­си­тель­но осе­вой ли­нии кис­ти ру­ки.

Труд­нее все­го оп­ре­де­лить ос­но­ва­ние в не­пол­ных сле­дах ла­до­ни, где ото­бра­зил­ся за­вит­ко­вый узор. Но и в этих слу­ча­ях ана­лиз ши­ри­ны па­пил­ляр­ных ли­ний, фор­мы и на­прав­ле­ния по­то­ков, скла­док-мор­щин, вме­сте с дан­ны­ми о ме­сто­на­хо­ж­де­ния сле­да, по­зво­ля­ют ре­шить этот во­прос с не­об­хо­ди­мой точ­но­стью.

Оп­ре­де­лив ос­но­ва­ние узо­ра и ус­та­но­вив его в при­выч­ных для на­блю­де­ния ко­ор­ди­на­тах, ко­гда верх­няя часть сле­да об­ра­ще­на в сто­ро­ну ос­нов­ных фа­ланг паль­цев, а ниж­няя — в сто­ро­ну за­пя­стья ла­до­ни, экс­перт пе­ре­хо­дит к ре­ше­нию во­про­са о том, ка­ким уча­ст­ком ла­дон­ной по­верх­но­сти кис­ти ос­тав­лен дан­ный след. Для этих це­лей ис­поль­зу­ют­ сле­дую­щие груп­пы при­зна­ков.

2). Рас­по­ло­же­ние и фор­мы флек­сор­ных ли­ний и скла­док-мор­щин.

В сле­дах, ос­тав­лен­ных по­верх­но­стя­ми ла­до­ни, флек­сор­ные ли­нии и склад­ки-мор­щи­ны об­ра­зу­ют свое­об­раз­ную кар­ти­ну, ко­то­рая не толь­ко спо­соб­ст­ву­ет ло­ка­ли­за­ции уча­ст­ка ла­до­ни, но и по­зво­ля­ет ее иден­ти­фи­ци­ро­вать.

Как ука­зы­ва­лось вы­ше, флек­сор­ные ли­нии об­ра­зу­ют на ла­до­нях ком­би­на­ции, раз­ли­чаю­щие­ся по вза­им­но­му рас­по­ло­же­нию. В то­ же вре­мя все они име­ют оди­на­ко­вые при­зна­ки, по­зво­ляю­щие при вы­яв­ле­нии сле­да, ос­тав­лен­но­го не­боль­шим уча­ст­ком ла­дон­ной по­верх­но­сти, оп­ре­де­лить, ка­кой зо­не они при­над­ле­жат.


Окон­ча­ние дис­таль­ной сги­ба­тель­ной склад­ки ла­до­ней в 70% случаев на­блю­да­ет­ся ме­ж­ду дель­та­ми, рас­по­ло­жен­ны­ми под ос­но­ва­ния­ми ука­за­тель­но­го и сред­не­го паль­цев (рис. 10 а). В 25% ¾ на­прав­ле­но к цен­тру дель­ты под ука­за­тель­ным паль­цем (б) и 5% ¾ про­хо­дит ни­же «в».

 

а б в

 

Рис. 10. Ти­пы рас­по­ло­же­ния окон­ча­ния дис­таль­ной сги­ба­тель­ной склад­ки

 

 

На­чаль­ный от­ре­зок дис­таль­ной сги­ба­тель­ной склад­ки, рас­по­ло­жен­ный под ос­но­ва­ни­ем ми­зин­ца, раз­ветв­ля­ет­ся ко­рот­ки­ми лу­ча­ми в сто­ро­ну внеш­не­го края ги­по­те­на­ра ла­до­ни (рис. 11).

 

 

 

ле­вая ру­ка пра­вая ру­ка

 

Рис. 11. Рас­по­ло­же­ние у внеш­не­го края ги­по­те­на­ра

дис­таль­ной сги­ба­тель­ной склад­ки

 

 

Окон­ча­ние про­кси­маль­ной сги­ба­тель­ной склад­ки прак­ти­че­ски во всех слу­ча­ях на­прав­ле­но в сто­ро­ну ниж­ней час­ти ги­по­те­на­ра, не до­хо­дя до края ла­до­ни, и все­гда рас­по­ло­же­но вы­ше осе­во­го три­ра­диу­са. Ес­ли склад­ка на­чи­на­ет­ся в про­ме­жут­ке ме­ж­ду боль­шим и ука­за­тель­ным паль­ца­ми, она так­же, как и дис­таль­ная склад­ка, раз­ветв­ля­ет­ся в сто­ро­ну края ла­до­ни, об­ра­зуя не­сколь­ко ко­рот­ких лу­чей.

Окон­ча­ние сги­ба­тель­ной склад­ки боль­шо­го паль­ца рас­по­ло­же­но на от­рез­ке у ос­но­ва­ния (за­пя­стья) ла­до­ни, оги­ба­ет осе­вой три­ра­ди­ус бли­же к ос­но­ва­нию боль­шо­го паль­ца, не до­хо­дя до за­пя­ст­ной склад­ки (рис. 12). На этом уча­ст­ке ла­до­ни лу­чи сги­ба­тель­ной склад­ки боль­шо­го паль­ца на­прав­ле­ны в сто­ро­ну за­пя­стья.

 

 

ле­вая ру­ка пра­вая ру­ка

 

Рис. 12. Вза­им­ное рас­по­ло­же­ние сги­ба­тель­ной склад­ки боль­шо­го паль­ца

и осе­во­го три­ра­диу­са

 

Ло­ка­ли­за­ция по склад­кам-мор­щи­нам про­ис­хо­дит в за­ви­си­мо­сти от их рас­по­ло­же­ния на ла­до­ни и на­прав­ле­ния.


Один по­ток скла­док-мор­щин на­прав­лен от ос­но­ва­ния боль­шо­го паль­ца к ги­по­те­на­ру, дру­гой, бо­лее вы­ра­жен­ный, ¾ па­рал­лель­но пя­ст­но-фа­лан­го­вой склад­ке. Оба по­то­ка, пе­ре­се­ка­ясь друг с дру­гом, фор­ми­ру­ют кож­ные по­ля раз­лич­ной фор­мы (рис. 13).

 

 

ле­вая ру­ка пра­вая ру­ка

 

Рис. 13. Рас­по­ло­же­ние скла­док-мор­щин на те­на­ре 1

 

 

В сле­дах ла­до­ней, в ко­то­рых ото­бра­жа­ет­ся уча­сток с меж­паль­це­вым про­ме­жут­ком боль­шо­го и ука­за­тель­но­го паль­цев, видны бе­лые ли­нии в ви­де лу­чей, рас­хо­дя­щих­ся из од­ной точ­ки, рас­по­ло­жен­ной у верх­ней час­ти пя­ст­но-фа­лан­го­вой склад­ки боль­шо­го паль­ца (рис. 14).

 

 

ле­вая ру­ка пра­вая ру­ка

 

Рис. 14. Рас­по­ло­же­ние скла­док-мор­щин

у верх­ней час­ти пя­ст­но-фа­лан­го­вой склад­ки боль­шо­го паль­ца

В под­паль­це­вой зо­не и в цен­траль­ной час­ти ла­до­ни склад­ки-мор­щи­ны не име­ют ка­кой-ли­бо упо­ря­до­чен­но­сти и рас­по­ла­га­ют­ся хао­тич­но.

В сле­дах, ос­тав­лен­ных зо­ной ги­по­те­на­ра, ото­бра­жа­ют­ся ко­рот­кие бе­лые ли­нии, об­ра­зуе­мые склад­ка­ми-мор­щи­на­ми, рас­по­ло­жен­ны­ми пер­пен­ди­ку­ляр­но к внеш­не­му краю ла­до­ни (рис. 15).

 

 

 

ле­вая пра­вая

 

Рис. 15. Рас­по­ло­же­ние скла­док-мор­щин на ги­по­те­на­рах

у внеш­не­го края ла­до­ней

 

Ло­ка­ли­за­ция уча­ст­ка ла­до­ни по при­об­ре­тен­ным де­фек­там ко­жи не со­став­ля­ет осо­бо­го тру­да, ес­ли в сле­де ото­бра­зи­лись от­пе­чат­ки мо­зо­лей, так как они в ос­нов­ном на­блю­да­ют­ся в под­паль­це­вой зо­не, на уча­ст­ках рас­по­ло­же­ния дельт.

3). Осо­бен­но­сти строе­ния па­пил­ляр­ных узо­ров. Фор­ма дельт па­пил­ляр­ных узо­ров ла­дон­ной по­верх­но­сти мо­жет ука­зать не толь­ко на кон­крет­ный уча­сток ла­до­ни, но и по­мочь оп­ре­де­лить, ка­кой ру­кой ос­тав­лен след. Мак­си­маль­ное ко­ли­че­ст­во дельт на­блю­да­ет­ся на под­паль­це­вой зо­не ла­до­ни.

Ес­ли про­сле­дить вза­им­ное рас­по­ло­же­ние по­то­ков па­пил­ляр­ных ли­ний, оги­баю­щих дель­ты в на­прав­ле­нии цен­тра ла­до­ни, то можно от­ме­тить сле­дую­щие за­ко­но­мер­но­сти. По­ток под дель­той, рас­по­ло­жен­ной у ос­но­ва­ния ука­за­тель­но­го паль­ца, про­хо­дит все­гда ни­же (бли­же к ос­но­ва­нию ла­до­ни), чем по­то­ки у трех дру­гих дельт.

По­ток, оги­баю­щий дель­ту, рас­по­ло­жен­ную у ос­но­ва­ния сред­не­го паль­ца, ли­бо сов­па­да­ет с по­то­ком, оги­баю­щим дель­ту, рас­по­ло­жен­ную у ос­но­ва­ния ми­зин­ца, ли­бо про­хо­дит вы­ше. По­ток, оги­баю­щий дель­ту у ос­но­ва­ния бе­зы­мян­но­го паль­ца, вы­ше дру­гих по­то­ков, ко­то­рые на­хо­дят­ся под ос­но­ва­ния­ми паль­цев.

Ука­зан­ные при­зна­ки рас­по­ло­же­ния ру­ка­вов дельт под­паль­це­вой зо­ны ла­до­ни мо­гут быть ис­поль­зо­ва­ны для от­гра­ни­че­ния пра­вой ру­ки от ле­вой.

Для оп­ре­де­ле­ния, ка­кой ру­кой ос­тав­лен след ла­до­ни, в ко­то­ром ото­бра­зи­лись ниж­ние по­то­ки те­на­ра 1 и ги­по­те­на­ра, так­же мож­но ис­поль­зо­вать при­знак вза­им­но­го рас­по­ло­же­ния сги­ба­тель­ной склад­ки боль­шо­го паль­ца и осе­во­го три­ра­диу­са. В сле­дах пра­вой ла­до­ни осе­вой три­ра­ди­ус ото­бра­жа­ет­ся с пра­вой сто­ро­ны от флек­сор­ной склад­ки, в сле­дах ле­вой ла­до­ни ¾ сле­ва (рис. 12).

У дельт под ос­но­ва­ния­ми ука­за­тель­но­го, сред­не­го, бе­зы­мян­но­го паль­цев и ми­зин­ца име­ют­ся ру­ка­ва не­боль­ших по раз­ме­рам по­то­ков па­пил­ляр­ных ли­ний, на­прав­ле­ние ко­то­рых все­гда со­от­вет­ст­ву­ет на­прав­ле­нию по­то­ков на ос­нов­ных фа­лан­гах паль­цев. Дан­ные уча­ст­ки не ото­бра­жа­ют­ся в сле­дах без ос­нов­ных фа­ланг паль­цев или те­нар­ных уча­ст­ков ла­до­ней и слу­жат как бы ли­ния­ми от­гра­ни­че­ния по­след­них.

По­то­ки па­пил­ляр­ных ли­ний, оги­баю­щие дель­ты, рас­по­ло­жен­ные у верх­не­го края ла­до­ни под ос­но­ва­ния­ми сред­не­го и бе­зы­мян­но­го паль­цев, бо­лее изо­гну­ты, чем дру­гие по­то­ки этих дельт. Та­кая сте­пень изо­гну­то­сти по­то­ков на ног­те­вых фа­лан­гах паль­цев рук не на­блю­да­ет­ся.

Так­же бо­лее изо­гну­ты по­то­ки, на­прав­лен­ные от меж­паль­це­вых про­ме­жут­ков и оги­баю­щие дель­ты, рас­по­ло­жен­ные под ука­за­тель­ным паль­цем и ми­зин­цем.


При­зна­ком, по­зво­ляю­щим от­ли­чить пет­ле­вой узор, на­хо­дя­щий­ся на под­паль­це­вой зо­не ла­до­ни от ана­ло­гич­но­го узо­ра паль­ца ру­ки, яв­ля­ет­ся на­ли­чие двух дельт у од­ной пет­ли (рис. 16).

 

 

Рис. 16. Пет­ле­вой узор на под­паль­це­вой зо­не ла­до­ни ру­ки

 

На уча­ст­ках те­на­ра 1 и ги­по­те­на­ра ме­ж­ду цен­тра­ми пет­ле­вых и за­вит­ко­вых узо­ров и дель­та­ми на­счи­ты­ва­ет­ся бо­лее 30 па­пил­ляр­ных ли­ний. По­это­му, ес­ли в сле­де ото­бра­зил­ся за­вит­ко­вый или пет­ле­вой па­пил­ляр­ный узор, в ко­то­ром ме­ж­ду цен­тром и дель­той име­ет­ся бо­лее 30 ли­ний, мож­но с боль­шей сте­пе­нью ве­ро­ят­но­сти су­дить о том, что он ос­тав­лен уча­ст­ка­ми те­на­ра 1 или ги­по­те­на­ра.

Так­же нуж­но от­ме­тить, что па­пил­ляр­ные ли­нии, на­хо­дя­щие­ся в зо­не те­на­ра 1, бо­лее сгла­же­ны по срав­не­нию с дру­ги­ми уча­ст­ка­ми ла­до­ни. В сле­дах, где ото­бра­зи­лась дан­ная зо­на, па­пил­ляр­ные ли­нии сла­бо­ви­ди­мы.

Воз­мож­но­сти ис­поль­зо­ва­ния строе­ния узо­ров ла­дон­ной по­верх­но­сти в це­лях ло­ка­ли­за­ции, а так­же сте­пень дос­то­вер­но­сти вы­во­дов за­ви­сят от то­го, с ка­кой точ­но­стью мо­гут быть про­ана­ли­зи­ро­ва­ны при­зна­ки, ха­рак­те­ри­зую­щие оп­ре­де­лен­ный уча­сток ла­до­ни.

Пригодность сле­да для иден­ти­фи­ка­ции ус­та­нав­ли­ва­ет­ся ис­хо­дя из на­ли­чия (или от­сут­ст­вия) ин­ди­ви­ду­аль­но­го ком­плек­са об­щих и ча­ст­ных при­зна­ков с уче­том их ко­ли­че­ст­вен­ных и ка­че­ст­вен­ных ха­рак­те­ри­стик, а так­же иден­ти­фи­ка­ци­он­ной зна­чи­мо­сти дан­ных при­зна­ков.

К об­щим при­зна­кам от­но­сят­ся те, ко­то­рые ха­рак­те­ри­зу­ют мор­фо­ло­ги­че­ское строе­ние ла­дон­ной по­верх­но­сти и по­зво­ля­ют ло­ка­ли­зо­вать уча­сток ла­до­ни:

¾ ши­ри­на и дли­на ла­до­ни (при на­ли­чии пол­но­го от­пе­чат­ка);

¾ ко­ли­че­ст­во и вид строе­ния по­то­ков па­пил­ляр­ных ли­ний;

¾ вид и раз­но­вид­ность узо­ров па­пил­ляр­ных ли­ний;

¾ раз­но­вид­ность и вза­им­ное рас­по­ло­же­ние дельт, флек­сор­ных скла­док, скла­док-мор­щин.

Ча­ст­ные при­зна­ки, от­ра­жаю­щие осо­бен­но­сти строе­ния па­пил­ляр­но­го узо­ра ла­до­ни, ана­ло­гич­ны ука­зан­ным при­зна­кам ног­те­вых фа­ланг. С уче­том спе­ци­фи­ки ла­дон­ной по­верх­но­сти к ним мож­но от­не­сти:

¾ де­та­ли строе­ния па­пил­ляр­но­го узо­ра;

¾ осо­бен­но­сти строе­ния ри­сун­ка, об­ра­зо­ван­но­го при пе­ре­се­че­нии флек­сор­ных скла­док или скла­док-мор­щин с па­пил­ляр­ны­ми ли­ния­ми;

¾ по­ро- и эд­жео­ско­пи­че­ские при­зна­ки;

¾ шра­мы.

В от­ли­чие от де­та­лей строе­ния па­пил­ляр­ных узо­ров ног­те­вых фа­ланг, узо­ры ла­до­ней об­ла­да­ют мень­шей ва­ри­аци­он­но­стью. Ча­ще все­го в этих узо­рах на­блю­да­ют­ся на­ча­ла, окон­ча­ния, слия­ния, раз­ветв­ле­ния, фраг­мен­ты раз­лич­ной дли­ны, точ­ки. Срав­ни­тель­но ред­ко встре­ча­ют­ся крюч­ки, мос­ти­ки, глаз­ки, тон­кие ли­нии (табл. 2)[32].

Таб­ли­ца 2


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 390; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты