Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стабилометрические параметры в группах девочек 11-14 лет




 

Векторные показатели стабилограммы у девочек-спортсменов достоверно не отличались, поэтому мы объединили данные показатели при сравнении с контролем.

Начальное смещение ЦД во фронтальной (слева-направо) плоскости (в мм) (Qx) у девочек спортсменов имело незначительные отрицательные значения, либо значения достоверно не отличающиеся от нуля. В то же время в контрольной группе девочек смещение по фронтали Qx имело выраженные положительные значения (рис. 8), что свидетельствует о смещении центра равновесия вправо, возможно в сторону ведущей ноги, поскольку дополнительное обследование показало, что у большинства девочек контрольной группы ведущей являлась правая нога. У девочек, занимающихся черлидингом и легкой атлетикой, выявлена практически симметричная свободная стойка, что является особенностями влияния симметричных видов спорта на поддержание равновесия тела юных спортсменов.


Рис 8. Показатели смещения по фронтали (мм) в группах обследованных девочек:

*- отличия достоверны относительно контроля

 

В группе контроля изменение начального смещения центра давления по саггитали (вперед-назад) (Qy) в возрасте 11 и 13 лет носило выраженные положительные значения, что свидетельствует о смещении центра тяжести вперед. Кроме того, изменение данного показателя в группе контроля носило гетерохронных характер. У девочек-спортсменов необходимо отметить отклонение центра тяжести назад в возрасте 14 лет как в группе 4 А, так и в группе 4 Ч (рис. 9).

 
 

Рис. 9. Показатели смещения по саггитали (мм) в группах обследованных девочек:

*- отличия достоверны относительно спортсменов

 

Таким образом, более высокие показатели смещения центра давления по фронтали и саггитали у девочек контрольной группы свидетельствует об их низкой вестибулярной устойчивости.

Средний разброс (средний радиус) отклонения центра давления у девочек контрольной группы был достоверно выше, чем у девочек-спортсменов. В группах атлетов и черлидеров данный показатель достоверно не отличался, поэтому мы усреднили данные показатели. В группе 1 К показатель среднего разброса отклонения центра давления был выше на 38% (p<0,05), в группе 2 К — 38% (p<0,05) и в группах 3К — на 107% (p<0,05) и 4К — на 90% (p<0,05) относительно спортсменов (рис. 10).

 
 

Рис. 10. Средний разброс (средний радиус) отклонения центра давления (мм) в группах обследованных девочек:

*- отличия достоверны относительно спортсменов

 

Средняя скорость перемещения центра давления в контрольной группе девочек была достоверно выше, чем в группе атлетов и черлидеров. В группах девочек, занимающихся симметричными видами спорта, данный показатель достоверно не отличался, поэтому мы усреднили показатели. Было установлено, что средняя скорость перемещения центра давления достоверно выше в группах 1К, 2К, 3К и 4К на 65%, 50%, 62% и 83%. соответственно, относительно группы спортсменов данного возраста (рис. 11).

Большая скорость перемещения центра давления говорит об активных процессах поддержания позы, связанных с нарушениями функций одной или нескольких систем организма (например, вестибулярной функции). Небольшая скорость свидетельствует о своевременной компенсации возникающих отклонений тела — нормальная работа систем поддержания вертикальной позы.

 


Рис. 11. Средняя скорость перемещения центра давления (мм/с) в группах обследованных девочек:

*- отличия достоверны относительно спортсменов

 

Площадь эллипса — основная часть площади, занимаемой стабилограммой без так называемых петель и случайных выбросов, характеризует рабочую площадь опоры человека. Показано, что в группах черлидеров и атлетов данный показатель достоверно не отличался, что дало нам возможность усреднить данный показатель. В группе контроль площадь элипса была достоверно выше. Показано, что в группе 1К данный показатель был выше на 95% (p<0,05), в группе 2 К — 103% (p<0,05), в группе 3 К — 646% (p<0,05), а в группе 4К — 423% (p<0,05) относительно спортсменов (рис. 12).

 


Рис. 12. Площадь эллипса (мм2) в группах обследованных девочек:

*- отличия достоверны относительно спортсменов

 

Меньшая величина площади эллипса у девочек, занимающихся симметричными видами спорта, характеризует их более высокий уровень вестибулярной устойчивости. Следует отметить также, наиболее низкий показатель КФР а также высокое значение площади эллипса у девочек 13 лет контрольной группы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты