Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. В XXI век Китай и Россия вступили как две великие державы, как два стратегических партнера, стоящих перед лицом сходных задач и вызовов в условиях




В XXI век Китай и Россия вступили как две великие державы, как два стратегических партнера, стоящих перед лицом сходных задач и вызовов в условиях глобализации. Масштабный рост геополитического влияния Китайской Народной Республики делает китайский фактор одним из важных ключевых компонентов складывающейся новой системы международных отношений.

На сегодняшний день, по словам многих экспертов, российско-китайское взаимодействие прослеживается в таких ключевых областях, как повышение авторитета и роли ООН, защита первостепенной важности международного права в мировых делах, поддержание стратегической стабильности и, в первую очередь, сохранение Договора по ПРО, создание справедливого и равноправного мирового экономического порядка.

Цель исследовательской работы – проанализировать торгово-экономические отношения между Китаем и Россией, выявить приоритетные направления взаимодействия, проследить перспективные векторы развития экономического сотрудничества двух держав.

Поставленная цель реализуется посредством следующих задач:

· Проанализировать историю формирования торгово-экономических отношений России и Китая (с 19 века по настоящее время);

· Исследовать развитие торговли РФ с Китаем в период антироссийских санкций;

· Представить возможные прогнозы развития торгово-экономических отношений двух стран в ближайшем будущем.

Актуальность темы дипломного исследования определена фактом ведения активных экономических отношений между Китаем и Россией и растущей значимостью Китайской Народной Республики (далее – КНР) на международной арене. Здесь необходимо учесть фактор быстрого экономического роста КНР, превратившего страну из отсталой восточной державы в самую быстроразвивающуюся экономику мира.

Сотрудничество России и Китая особенно перспективно на фоне растущих противоречий между ведущими мировыми державами по вопросам прав человека, свободы слова и расширения НАТО. С провалом «перезагрузки» отношений между Россией и Соединенными Штатами Америки, обострением ситуации из-за событий в Украине, у России и Китая появляется все больше оснований для углубления стратегического партнерства. В связи с тем, что в России до сих пор идет формирование рыночных отношений, для экономического благополучия страны имеет смысл перенять положительный опыт КНР. Это может быть полезно и для Китая. Необходимо учитывать такие факторы, как схожие проблемы, коммунистическое прошлое России, схожие модели развития и управления, что позволит двум державам найти общий язык.

Экономические отношения России и Китая нередко являются объектом исследований российских и зарубежных экономистов, однако их международно-правовые аспекты в актуальной периодике представлены, в основном диссертациями, хотя некоторое количество монографий и исследований крупных экономистов также присутствуют.

Например, анализу международно-правовых аспектов членства в региональной организации, занимающейся в том числе и экономическим взаимодействием рассматриваемых стран посвящено диссертационное исследование Д.С.Попова «Международно-правовые аспекты членства государств в Шанхайской организации сотрудничества» , монография Б.Н. Кузыка и М.Л.Титаpенко «Китай - Россия 2050: стратегия сoразвития» , научная статьи А.Ю.Баранова «ШОС: Будущее и перспективы российско-китайского сотрудничества», «ШОС: Долгосрочные перспективы роста», диссертационное исследование Цзинь Дасиня «Международно-правовые проблемы добрососедских отношений между Россией и Китаем».

Каждая из работ довольно узкоспециальна. Большинство авторов – например, Попов и Баранов – акцентируют внимание на взаимодействие КНР и России в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). Они анализируют динамику двусторонней торговли и роль каждого государства в этой организации, а также выстраивают прогнозы касательно развития экономических отношений двух ведущих стран ШОС. Основное различие работ заключается лишь во взглядах на изучаемый вопрос – Дасинь подчёркивает значимость Китая, в то время как Баранов и Попов говорят о роли России, указывая на необходимость противостоять достаточно агрессивной экспансии Китая на российские рынки. При этом Попов анализирует ещё и правовую составляющую, что делает анализ более полным.

Кузык и Титаренко в своей работе охватывают все аспекты российско-китайских экономических отношений, подчёркивая важность партнёрства с Китаем и налаживания торговли, а также выражая надежды на укрепление этих отношений и создания мощного экономического региона, учитывая огромную ресурсную базу России и мощнейшую экономику Китая.

Однако современная ситуация заставляет по-новому взглянуть на российско-китайские экономические отношения. Введение санкций со стороны стран Запада и переориентация на Восток приводят к тому, что большинство исследований утрачивают свою актуальность, хотя и продолжают иметь определённую научную ценность. Именно в этом заключается актуальность и новизна работы – она является одной из первых, учитывающих современное состояние экономических отношений России и Китая. В данной работе прогнозы выстроены с учётом современного положения дел, чего нельзя сказать о многих других работах, написанных ещё в период «перезагрузки» между Россией и США.

Объектом исследованияявляются механизмы взаимодействия и развитие торгово-экономических отношений России и Китая.

Предметом исследованиявыступают теоретические, методические и практические вопросы, непосредственно связанные с реализацией торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия России и Китая.

Структура дипломной работы обусловлена целями и задачами исследования. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. В первой главе «История развития экономических отношений» рассматривается история вопроса, основные события и документы, повлиявшие на отношения России и КНР в экономической сфере. Вторая глава «Экономические отношения РФ И КНР: состояние и перспективы» даёт анализ современной ситуации, а также содержит прогнозы касательно будущего российско-китайской торговли.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты