Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Актуальность данной работы заключается в том, что статья 7 Конституции провозглашает Российскую Федерацию социальным государством




Актуальность данной работы заключается в том, что статья 7 Конституции провозглашает Российскую Федерацию социальным государством. Одним из существенных признаков такого государства является развитая система социального обеспечения, включающая пенсионное обеспечение граждан. В настоящее время в Российской Федерации на законодательном уровне установлены два типа пенсионного обеспечения и соответствующие категории пенсий:

– пенсия по государственному пенсионному обеспечению – ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Федеральным законом № 173-ФЗ, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию;

– трудовая пенсия – ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом.

 

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Закон) данный тип пенсионного обеспечения включает в себя следующие виды пенсий, назначаемых и выплачиваемых по установленным Федеральным законом основаниям:

 

– трудовая пенсия по старости;

 

– трудовая пенсия по инвалидности;

 

– трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

 

Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору. В случаях, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии).

Пенсии по старости, анализу которых посвящена данная работы, являются, таким образом, видом трудовых пенсий.

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Назначается такая пенсия при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей:

– страховой части;

– накопительной части.

 

Объектом дипломной работы являются правоотношения, возникающие при расчете трудовых пенсий по старости.

Предметом дипломной работы являются нормы права, регулирующие пенсионное обеспечение по старости, а также комплекс теоретических и практических проблем.

Цель исследования – изучение правового регулирования определения расчета трудовой пенсии по старости. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

– охарактеризовать правовое регулирование определение размера трудовой пенсии по старости;

– рассмотреть формирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии для определения ее размера;

– Выявить особенности определения, перерасчета, индексации и корректировки размеров трудовых пенсий по старости.

 

Глава 1. Правовое регулирование определения размера трудовой пенсии по старости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты