Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет текущих стоимостей денежных потоков




 

  1-й год 2-й год
Прибыль (без учета лизинга) вырезано вырезано
Дисконтированная прибыль вырезано вырезано
Дисконтированный отток ден. средств вырезано вырезано
Чистая текущая стоимость вырезано вырезано

 

Расчет дисконтированных потоков денежных средств осуществляется с помощью коэффициента дисконтирования, определяемого по формуле:

 

, (2.12.)

 

где r – ставка дисконтирования,

t – период времени.

 

Внутренняя норма окупаемости (ВНО) представляет собой коэффициент дисконтирования, при котором притоки равны текущей величине оттоков наличностей, или же коэффициент, при котором текущая величина равна текущей сумме инвестиций, а величина текущей стоимости равна нулю. Для расчет ВНО применяется та же самая методика, что и для расчета ЧТС. Могут использоваться те же типы таблиц, и вместо дисконтирования потоков наличностей при заранее установленном минимальном коэффициенте могут применяться различные коэффициенты дисконтирования для определения такой величины коэффициента, при которой ЧТС равна нулю. Этот коэффициент есть ВНО, и он показывает рентабельность проекта.

Установим минимальную норму дисконта 10% и максимальную – 20%.

 

  10% 20%
ЧДД вырезано вырезано
Дисконтированный отток денежный средств вырезано вырезано

 

Составим пропорцию и решим ее относительно Х:

 

(6.041.607,34 – 1.676.445) / (6.041.607,34 – 5.324.165,42) = (10 – (10 + Х) / (20 – 10)

 

Х = 6,08*10 = 60,8

ВНД = 15 + 60,8 = 75,8

 

Так как ВНД больше нормы дохода на капитал, следовательно, проект будет прибыльным.

 

Период окупаемости — это срок, необходимый для возмещения исходных инвестиций за счет доходов от проекта, под ними подразумевается сумма чистой прибыли. Иначе говоря, под сроком окупаемости понимается продолжительность периода, в течение которого сумма чистых доходов, дисконтированных на момент завершения инвестиций, равна сумме инвестиций. Расчет срока окупаемости проекта представлен в таблице 2.19.

 

Таблица 2.19

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты