Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Windows Server 2003




Windows Server 2003 – это многофункциональная операционная система, поддерживающая разнообразные серверные роли в централизованном или распределенном режиме в зависимости от конкретных потребностей. Ниже приведены некоторые из этих серверных ролей.

· Файловый сервер и сервер печати.

· Веб-сервер и службы веб-приложений.

· Почтовый сервер.

· Сервер терминалов.

· Сервер удаленного доступа и виртуальной частной сети (VPN).

· Службы каталогов, служба доменных имен (DNS), сервер DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) и WINS-сервер (Windows Internet Naming Service).

· Сервер потоков мультимедиа.

Эта операционная система наиболее быстрая, надежная и безопасная операционная система, когда-либо предоставлявшаяся корпорацией Майкрософт. Обеспечивает надежность с помощью следующего.

· Предоставление ИТ-инфраструктуры, имеющей фундаментальное значение: повышенная надежность, большая доступность и увеличенная масштабируемость.

· Включена платформа приложений со встроенными традиционными функциями сервера приложений и обширными возможностями операционной системы.

· Интегрированная среда информационных работников, обеспечивающая безопасность и доступность деловой информации.

Многочисленные возможности Windows Server 2003 позволяют повысить производительность сотрудников и организации. Ниже приведены некоторые из этих возможностей.

· Службы печати и файловые службы. В основе всех ИТ-организаций лежит возможность эффективного управления файловыми ресурсами и ресурсами печати с сохранением доступности для пользователей и обеспечением безопасности. С расширением сети и увеличением количества пользователей в офисе, филиалах или даже в партнерских компаниях, задача ИТ-администраторов все более усложняется. Операционные системы Windows Server 2003 предоставляют интеллектуальные службы печати и файловые службы с повышенной производительностью и расширенными функциональными возможностями, позволяя снизить совокупную стоимость владения.

· Active Directory. Active Directory это служба каталогов для операционных систем Windows Server 2003. Служба сохраняет сведения об объектах в сети и упрощает поиск этой информации для администраторов и пользователей, предоставляя иерархическую логическую структуру информации о каталогах. Windows Server 2003 содержит множество улучшений службы Active Directory, делая ее более универсальной, надежной и экономичной в использовании. В системе Windows Server 2003 служба Active Directory обеспечивает повышенную производительность и масштабируемость. Она также обеспечивает большую гибкость в проектировании, развертывании и управлении каталогами организации.

· Службы управления. С ростом обработки данных на настольных системах, переносных компьютерах и портативных устройствах действительная стоимость поддержки распределенной сети персональных компьютеров значительно возросла. Уменьшение количества операций по повседневному обслуживанию с помощью автоматизации является ключом к снижению издержек. Windows Server 2003 содержит несколько новых и важных автоматизированных средств управления, включая Службы обновления Windows Server (WSUS) и мастера настройки сервера. Управление групповыми политиками упрощается с помощью новойконсоли управления групповыми политиками, позволяя большему числу организаций оптимально использовать службу Active Directory и использовать преимущества мощных возможностей управления этой службы. Кроме того, программы командной строки позволяют администраторам выполнять большинство задач из командной консоли. Консоль управления групповыми политиками доступна в виде отдельного компонента.

· Управление хранением. Windows Server 2003 содержит новые и улучшенные функции управления хранением, упрощая и повышая надежность управления и обслуживания дисков и томов, данных резервного копирования и восстановления, а также подключения к сетям хранения данных.

· Службы терминалов. Компонент службы терминалов операционной системы Microsoft Windows Server 2003 основывается на надежном режиме сервера приложений служб терминалов Windows 2000. Службы терминалов позволяют использовать приложения Windows или даже сам рабочий стол Windows практически на всех вычислительных устройствах — включая устройства, на которых нельзя запустить Windows.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 37; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты