Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Процесс становления личности 18




Процесс становления личности 18

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ ПОДРОСТКОВ 20

2.1. Социально-педагогическое содержание понятия подросток подростковый возраст подростковые общества 20

2.2. Проблемы в среде подростков и их социально- педагогическое

Значение 29

Глава3. РОЛЬ И МЕСТО СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ В СИСТЕМЕ ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ. 35

3.1. Социальная педагогика как отрасль системы воспитания подростков 35

3.2. Основные направления решения межличностных проблем в среде подростков средствами социальной педагогики. 40

Заключение 50

Список использованной литературы 53

Приложение 57

ВВЕДЕНИЕ

Главной целью любого общества, претендующего на гуманизм в отношении составляющих его людей, является создание условий для максимального раскрытия возможностей детей, актуализации их способностей творчески проявить себя, самовыразиться, самоутвердиться, реализовать свою потребность быть принятыми и признанными обществом личностями.

Однако, воспитание детей - нелегкая задача, и сегодня большинство родителей сталкивается с огромными трудностями. Наиболее остро они проявляются в подростковом возрасте - остропротекающем периоде перехода ребенка из собственно детства во взрослую жизнь. Количество самоубийств среди подростков так сильно возросло, что это стало сейчас второй по важности причиной смертности людей в возрасте от 14 до 20 лет. Кроме того, в последние несколько лет невероятно увеличились уровень подростковой преступности, детской беременности, наркомании и заражения болезнями, передаваемыми половым путем. В целом, особую тревогу вызывают прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная дезориентированность детей, возрастание их жестокости, агрессивности, потенциальной конфликтности. Большинство существующих исследований в данной предметной области так или иначе сходятся в признании того огромного значения, которое имеет для подростков общение со сверстниками, т.к. оно находится в центре жизни подростка, во многом определяет все остальные стороны его поведения и деятельности. Если в младшем школьном возрасте основой для объединения детей чаще всего является совместная деятельность, то у подростков, наоборот, привлекательность занятий и интересы в основном определяются возможностью широкого общения со сверстниками. Соответственно, в процессе общения у подростков возникают различные межличностные проблемы, которые являются одной из сложных проблем в психологии и социальной педагогики.

Целью дипломной работы является рассмотрение процесса социализации молодежи в современном обществе, а также определение основных проблем и перспектив социализации молодежи, преодолению межличностных проблем в среде подростков средствами социальной педагогики.

Объект исследования – особенности процесса социализации молодежи.

Предметом исследования являются методы разрешения межличностных проблем в среде подростков средствами социальной педагогики.

Методологической основой исследования является системный анализ исследуемых отношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты