Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специальная часть 2. Вставные и специальные резаки




1.При выполнении ремонтных и монтажных работ необходимо производить частую подгонку свариваемых деталей, т. е, переходить от сварки к резке и наоборот. В этих случаях в целях экономии времени целесообразно пользоваться вставными резаками. Вставные резаки применяют при выполнении газосварочных и газорезательных работ с частым переходом от одной операции к другой (от сварки к резке и наоборот). Их присоединяют к стволам сварочных горелок вместо сменных наконечников. Все вставные резаки конструктивно однотипны и различаются устройством головок и мундштуков, имеющих специальное назначение. Каждый резак состоит из корпуса с вентилем для режущего кислорода, смесительной камеры, головки с мундштуком и присоединительного устройства с накидной гайкой.

К вставным резакам относятся:

1. резаки с плоскими мундштуками для срезки заклепок РАЗ-70

2. резаки с короткими мундштуками для обрезки труб РАТ-70

3. для вырезки отверстий РАО-70

4. для разделительной резки - РГС-70 и РГМ-70

Конструктивно вставные резаки однотипны и отличаются только устройством мундштуков. Вставные резаки присоединяют к стволу горелки вместо сменного наконечника. Вставной резак РГМ-70, обладающий малой мощностью, присоединяется к горелке «Звездочка», ГС-2 или «Малютка». Остальные резаки присоединяются к горелкам ГС-3, «Звезда» и «Москва».

2. Резак РГС – 70 предназначен для резки низкоуглеродистой и низколегированной стали толщиной 3–70 мм. Резак присоединяется к стволу сварочной горелки при помощи накидной гайки 7 таким же образом, как и наконечник для сварки. Вставной резак инжекторного типа имеет наружный 1 и внутренний 2 мундштуки, головку 3, инжектор 5, вентиль режущего кислорода 6.

В корпусе 4 кислород, подводимый к резаку, распределяется на два потока, из которых один направляется в инжектор 5 для образования с ацетиленом горючей смеси, а другой через соответствующий вентиль подается в канал режущего кислорода мундштука.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 454; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты