Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила безопасной работы с электрооборудованием и электроприборами




 

Работы в лаборатории должны проводиться при наличии исправного электрооборудования. При обнаружении дефектов в изоляции проводов, неисправности пускателей, рубильников, штепселей, розеток, вилок и другой арматуры, а также заземления и ограждений следует немедленно сообщать об этом в энергетический отдел.

Запрещается переносить включенные приборы и ремонтировать оборудование, находящееся под током, работать вблизи открытых токопроводящих частей и оборудования, а также загромождать подступы к электрическим устройствам – шкафчикам, ящикам и т.п. – и открывать их.

В случае перерыва в подаче тока все электроприборы, электромоторы и другое электрооборудование должны быть немедленно выключены. В случае загорания проводов или электроприборов необходимо их немедленно обесточить и гасить огонь при помощи сухого углекислотного огнетушителя и покрывала из асбеста.

 

Требования безопасности при работе с легковоспламеняющимися жидкостями

 

Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (за исключением веществ, имеющих низкую температуру кипения) должны храниться в лабораторном помещении в толстостенных банках (склянках) с притертыми пробками. Банки помещают в специальный металлический ящик с плотно закрывающейся крышкой, стенки и дно которого выложены асбестом. Ящик должен быть установлен на полу вдали от проходов и от нагревательных приборов, с удобным подходом к нему. Емкость стеклянной посуды для легковоспламеняющихся жидкостей не должна превышать 1 л.

Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости следует доставлять в лабораторию в закрытой небьющейся посуде или в стеклянной посуде, помещенной в футляр. Общий запас одновременно хранящихся в лабораторном помещении ЛВЖ и ГЖ не должен превышать 3-5 л.(объем емкостей с ЛВЖ не должен превышать 1 л.). Огнеопасные вещества могут находиться на рабочем месте лишь в количествах, нужных непосредственно для работы. При работе с диэтиловым эфиром необходимо соблюдать дополнительные меры предосторожности, связанные с легкой воспламеняемостью растворителя: его следует хранить изолированно от других веществ в холодном и темном помещении, в темных склянках, так как под воздействием солнечного света в нем образуются примеси взрывчатых пероксосоединений.

Все работы с легковоспламеняющимися веществами и горючими жидкостями должны проводиться в вытяжном шкафу при работающей вентиляции.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты