Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ




Безопастность монтажных работ обеспечивается выполнением следующих решений по охране труда:

-определение марки крана, места установки и опасных зон при его работе;

-обеспечение безопатсности рабочих мест на высоте и проходов к ним;

-определение технологической последовательности установки контрукций;

-обеспечение устойчивости конструкций и частей здания в процессе монтажа;

-перечень всех приспособлений и технологической остнастки, необходимых для безопастного производства работ;

-способы строповки грузов;

-способы и места складирования крупных элементов (блоков, колонн, ферм и т.д.);

-определение мест установки коллективных средств защиты от падения человека с высоты;

-определение схем и способов укрупительной сборки элементов конструкций;

-определение мест крепления предохранительных поясов.

К выполнению монтажных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медосмотр, обучение по специальной программе, сдавшие экзамен и имеющие удостоверение.

Строповку элементов и контрукций необходимо производить исправными, испытанными и имеющими бирки и клейма об испытании инвентарными стропами или специально разработанными грузозахватными устройствами. Элементы и конструкции должны подаваться к месту установки в положении, максимально близком к проектному.

Сигналы крановщику подаются только одним лицом (бригадиром, звеньевым, такелажником-стропальщиком), кроме сигнала “Стоп”, который может быть подан любым работником, заметевшим опасность.

Монтируемые элементы следует в два приема: сначала на высоту 0,2 – 0,3м, затем, после проверки надежности стоповки, производить дальнейший подъем.

При перемещении конструкций или оборудования расстояние между ними и выступающими частями смонтированного оборудования или других конструкций должно быть по горизонтали не менее 1м, по вертикали - не менее 0,5м. Монтажник-стропальщик должен сопровождать их и следить за тем, чтобы под поднимаемым и перемещаемым грузом не находились люди. При этом стропольщик-монтажник не должен держаться за элементы или конструкцию руками, он должен идти в стороне, в безопасной зоне вне контура устанавливаемого элемента со стороны, противоположной подаче. Разворачивать, предотвращать самопроизвольный разворот или раскачивание груза разрешается только при помощи гибких оттяжек.

При возведении каркасных зданий монтировать последующий ярус каркаса допускается только после установки ограждающих конструкций или временных ограждений на предыдущем ярусе.

Монтаж лесмтничных маршей и площадок зданий и сооружений должен осуществлеться одновременно с монтажом конструкций здания. На смонтированных лестничных маршах следует незамедлительно устанавливать постоянные или временные ограждения.

В процессе монтажа конструкций зданий (сооружений) монтажники должны находиться на ранее установленных и надежно закрепленных конструкциях или средствах подмащивания.

Запрещается пребывание людей на элементах конструкций и оборудования во время их подъема и перемещения. Навесные монтажные площадки, лестницы и другие приспособления, необходимые для работы монтажников на высоте, следует устанавливать и закреплять на монтируемыемых конструкциях до их подъема.

Для перехода монтажников с одной конструкции на другую следует применять инвентарные лестницы, переходные мостики и трапы, имеющие ограждения.

 

КП

Для определения последовательностей и сроков производства работ по зданию в целом был разработан линейный календарный план. На нём отражён численный состав рабочих требуемый для определённых видов работ, требуемые машины и механизмы, нормативная и принятая продолжительность

Для проверки качества построения линейного календарного плана строится график движения рабочих из которого видно, насколько эффективно используется рабочая сила.

Назначение плана и порядок проектирования. Календарный план

Важнейшим документом ППР является календарный план. В нем определены сроки строительства объектов в целом и сроки выполнения отдельных работ. Поэтому любые решения в ППР должны подчиняться требованиям календарного плана, и наоборот календарный план должен базироваться на основных положениях принятых в ППР. При проектировании календарного плана изучается проектно-сметная документация в том числе и ПОС, определяются составы и объемы работ, определяются, способы производства этих работ, устанавливается потребность в работе ИТР, машинах, оборудовании : разбивается здание на захватки, ярусы с целью организации поточного вида работ.

Виды календарного плана:

· Сводный календарный план

· Объектный календарный план

Сводный календарный план составляется в составе ПОС. Где в качестве планирующих единиц, даны строящиеся объекты, сроки их строительства и размеры капитальных вложений отражаются по годам, кварталам. Причём в первую очередь желательно возводить здания, которые могут использоваться для нужд строительства.

Затем на основании ПОС и сводного календарного плана в составе ППР составляется календарный план на объект, где планируемыми единицами будут объёмы работ в натуральных измерителях. Календарный план охватывает все строительно-монтажные работы и специальные работы.

Перед началом проектирования изучается проектно-сметная документация, в том числе и ПОС, делается анализ этого объекта (размеры, площадь, расположение на генплане). Разработка генплана и анализ объекта осуществляется в такой последовательности:

· Расчленение здания на конструктивные элементы и определение перечня СМР.

· Выбор способов производственных работ, машин и механизмов.

· Подсчёт объемов работ.

· Подсчёт трудозатрат и расходование материалов и конструкций.

· Устанавливается технологическая последовательность и совмещается возможность решения отдельных видов работ.

· Определяется фронт работ, разбивки здания.

· Указываются сроки выполнения работ, чтобы их можно было совместить.

Формы календарно-линейного плана.

Календарный план состоит из двух частей:

- в левой части дан перечень работ по циклам, последовательности их выполнения, а также объёмы работ, трудоемкость, состав звена и бригады, сменность, продолжительность, машины и машино-смены.

- в правой части изображается в виде линий (одной – одна смена, двух – две). Над линиями – количество рабочих, под линией – продолжительность работ в днях.

При проектировании в календарном планировании особое внимание обращено на ведущие работы.

ТЭП

Рассчитываются на основе ЛКП.

При проектировании календарного плана необходимо из возможных различных вариантов выбрать наиболее рациональный, обеспечивающий выполнение работ в кратчайший срок при минимальных затратах труда и материальных ресурсов. Для оценки вариантов календарных планов определяют их технико-экономические показатели.

  №   Наименование показателей Ед. изм. Показатели
Нормативные Принятые
Коэффициент продолжительности строительства (Кпр) ---- ≤1   0,83
Коэффициент сменности (Ксм) ---- ≤2 1,17
Коэффициент совмещённости (Ксовм) ---- >1 2,86
Общая трудоёмкость (Qо) чел/дн 2713,37
Трудоёмкость общестроительных работ (Qр) чел/дн   2285,47
  Максимальное количество рабочих (Рм) чел.   --
Среднее количество рабочих (Рср) чел. --
  Коэффициент неравномерности движения рабочих ( ) --   1,2-1,8   1,65
Производительность труда (П) % >100

Стройгенплан

3.3.1 Исходные данные для проектирования

Основанием для проектирования строительного генерального плана служит архитектурный генеральный план с планировкой местности и сетями коммуникаций, кроме того для построения строительного генерального плана используются данные о численном составе бригады строителей выполняющих работы на объекте, для подсчёта мощности трансформатора используются данные по характеристикам машин и механизмов работающих за счёт использования электроэнергии. Для подсчёта диаметра трубопровода временного водоснабжения были использованы данные по численному составу бригады, количеству машин и механизмов использующих в работе воду, а также производимые работы для осуществления которых требуется наличие воды(такие как шпатлевка стен и дополнительный уход за монолитным фундаментом).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты