Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ. для специальностей «Биология», «География», «Биология




ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ

ДИПЛОМНЫХ И КУРСОВЫХ РАБОТ

для специальностей «Биология», «География», «Биология. География»

 

Могилев 2009

ГЛАВА 1

СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

 

1. Дипломная работа должна содержать следующие структурные части:

• титульный лист;

• оглавление;

• перечень условных обозначений (при необходимости);

• введение;

• общую характеристику работы;

• основную часть, разбитую на главы, в которой приводят анализ научной литературы, описание использованных методов, оборудования и материалов, а также сущность и основные результаты исследования;

• заключение;

• библиографический список;

• приложения (при необходимости).

2. Титульный лист дипломной работы оформляется по форме согласно приложению 1.

3. "ОГЛАВЛЕНИЕ" дается в начале дипломной работы и включает в себя названия ее структурных частей ("Перечень условных обозначений", "Введение", "Общая характеристика работы", названия всех глав, разделов и подразделов, "Заключение", "Библиографический список", "Приложения") с указанием номеров страниц, на которых размещается начало изложения соответствующих частей дипломной работы (Приложение 2).

4. Если в дипломной работе используются специфическая терминология, малораспространенные сокращения, аббревиатуры, условные обозначения и тому подобное, их объединяют в перечень условных обозначений и сокращений, помещаемый перед введением. В этом перечне специальные термины, сокращения, аббревиатуры, условные обозначения и тому подобное располагают в алфавитном порядке в виде колонки, а справа от них дается их расшифровка.

В случае повторения в дипломной работе специальных терминов, сокращений, аббревиатур, условных обозначений и тому подобного менее пяти раз их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

5. В разделе "ВВЕДЕНИЕ" дается обоснование круга вопросов, нуждающихся в дальнейшем изучении по научной проблематике, связанной с темой дипломной работы, обосновывается ее актуальность, показывается необходимость проведения исследований по данной теме для решения конкретной проблемы (задачи), развития конкретных направлений в соответствующей отрасли науки, отражается место дипломной работы среди других исследований в этой области.

Введение, как правило, ― короткий раздел объемом до 3 страниц.

6. Раздел "ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ" содержит следующие подразделы:

• Актуальность

• Цель и задачи исследования

• Объект и предмет исследования

• Методы проведения исследований

• Значимость полученных результатов

• Положения, выносимые на защиту

• Апробация результатов дипломной работы

• Опубликованность результатов дипломной работы

• Структура и объем дипломной работы

Название каждого подраздела выносится в отдельный подзаголовок.

7. В подразделе «Актуальность» кратко обосновывается актуальность темы дипломной работы.

8. В подразделе "Цель и задачи исследования" формулируется цель работы и задачи, которые необходимо решить для ее достижения. Не следует формулировать цель как "Исследование...", "Изучение...", так как эти слова указывают на процесс достижения цели, а не на саму цель.

9. В подразделе «Объект и предмет исследования» указывается объект исследования и обосновывается его выбор.

10. В подразделе «Методы проведения исследований» указываются методы, используемые в ходе исследований.

11. В подразделе «Значимость полученных результатов» указываются направления использования полученных результатов.

12. В подразделе «Положения, выносимые на защиту» в сжатой форме формулируются результаты, которые достигнуты в процессе исследования. Положения, выносимые на защиту, должны быть сформулированы ясно, конкретно и отражать сущность полученных научных результатов. Не допускаются общие формулировки типа "Предложены новые методы (устройства), позволяющие повысить (улучшить)...".

13. В подразделе «Апробация результатов дипломной работы» указывается, на каких научных съездах, конференциях, симпозиумах и д.п. соискателем были доложены результаты исследований, включенные в дипломную работу.

14. В подразделе «Опубликованность результатов дипломной работы» приводится количество публикаций по теме дипломной работы.

15. В подразделе «Структура и объем дипломной работы» кратко излагается структура работы и поясняется логика ее построения. Приводится полный объем дипломной работы в страницах, объем, занимаемый иллюстрациями, таблицами, приложениями (с указанием их количества), а также количество использованных библиографических источников (включая собственные публикации соискателя).

16. Основная часть материала дипломной работы излагается в главах, в которых приводятся:

• аналитический обзор литературы по теме, развернутое обоснование выбора направления исследований и изложение общей концепции работы;

• описание объектов исследования и используемых при проведении исследования методов, оборудования;

• изложение выполненных в работе теоретических и (или) экспериментальных исследований.

17. В главе "АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ" приводится очерк основных этапов развития научных представлений по рассматриваемой проблеме.

18. Глава "ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ". При описании объектов исследования и используемых при проведении исследования методов и оборудования характеризуются основные подходы к решению поставленных задач, излагаются используемые теоретические и (или) экспериментальные методы и обосновывается целесообразность их использования, а также описывается применяемая аппаратура.

19. При написании дипломной работы обязательно делаются ссылки на источники (в том числе и на собственные публикации), из которых заимствуются материалы или отдельные результаты. Не допускается пересказ текста других авторов без ссылок на них, а также его цитирование без использования кавычек.

20. Каждую главу дипломной работы следует завершать краткими выводами, которые подводят итоги этапов исследования и на которых базируется формулировка основных научных результатов и практических рекомендаций дипломной работы, приводимые в разделе "Заключение".

21. В разделе "ЗАКЛЮЧЕНИЕ" дается краткое изложение сущности научных результатов дипломной работы (четко формулируются выводы).

22. Раздел "БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК" должен содержать перечень источников информации, на которые в дипломной работе приводятся ссылки.

Если соискатель имеет собственные публикации, то раздел "Библиографический список" должен включать два подраздела: "Список использованных источников", содержащий перечень источников информации, на которые в дипломной работе приводятся ссылки, и "Список публикаций соискателя", в котором приводятся библиографические сведения о публикациях соискателя по теме дипломной работы.

23. В раздел "ПРИЛОЖЕНИЯ" включается вспомогательный материал. Он формируется в случае необходимости более полного раскрытия содержания и результатов исследований, оценки их научной и практической значимости. Число приложений определяется автором дипломной работы.

В этот раздел включаются:

• промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты, оценки погрешности измерений;

• исходные тексты компьютерных программ и краткое их описание;

• таблицы и иллюстрации вспомогательного характера.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты