Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логическая структура экономической информации. Экономический показатель




 

Экономическая информация имеет дискретный характер, то есть может быть структурирована и представлена как совокупность отдельных структурных единиц информации. Важнейшими видами структурных единиц информации являются:

- реквизит;

- информационная совокупность (составная единица информации);

- показатель;

- документ;

- информационный массив;

- информационный поток.

 

Предметная область характеризуется совокупностью сущностей – понятий, объектов, процессов, событий.

Пример. Предметная область «Сбыт».

Понятия: спрос, предложение, сегмент рынка, реклама, конкурентоспособность, затраты, прибыль

Объекты: потребители (клиенты), товары, рынки сбыта, посредники, конкуренты

Процессы (операции): продажи, контакты, рекламные акции

События: договора, контракты, презентации, платежи

 

Реквизит – это простейшая (элементарная) структурная единица информации, неделимая на смысловом уровне, отражающая количественную или качественнуюхарактеристику сущностей предметной области.

С одной стороны, различают форму и значение реквизита. Форма реквизита проявляется в его названии (например, профессия), а значение реквизита «профессия» – это название конкретной профессии (например, токарь, технолог, экономист и т.п.).

С другой стороны, поскольку сущности имеют качественные и количественные характеристики, все реквизиты в показателях делятся на реквизиты-признаки и реквизиты-основания.

Реквизит-признак отражает качественную характеристику сущности, позволяющую выделить (идентифицировать) объект из множества различных объектов. Один или несколько реквизитов-признаков определяют смысловое значение показателя, т.е. определяют название показателя.

Реквизиты-признаки, характеризующие качественные стороны объекта, – это коды, наименования, единицы измерения, время и место действия и т.д. Например: код исполнителя; наименование работы; фамилия, имя, отчество исполнителя; табельный номер работника и т.д.

Реквизит-основание отражает количественную характеристику сущности, выраженную в определенных единицах измерения и определяющую состояние объекта.

Реквизиты-основания, количественно характеризующие объект, – это план, факт, процент, коэффициент, объем и т.д. Например: сумма платежа в гривнах, ставка налога в процентах и т.д.

 

Пример. Сущность «Платеж».

Реквизит-признак «Вид платежа»: приходный, расходный.

Реквизит-основание «Сумма платежа в гривнах».

 

Реквизиты-основания имеют, как правило, числовое значение, а реквизиты-признаки – символьное представление (буквенно-цифровое).

В процессе обработки информации реквизиты-основания и реквизиты-признаки используются по-разному, а именно: над реквизитами-основаниями выполняют арифметические операции, над реквизитами-признаками – логические (поиск, группировка, сортировка, сравнение).

 

Логически связаны между собой реквизиты-признаки и реквизиты-основания, характеризующие объекты (процессы) одной предметной области образуют информационные совокупности (составные единицы информации).

Информационная совокупность, или составная единица информации – это логически взаимосвязанная совокупность реквизитов, характеризующая объект (процесс, операцию).

 

Показатель – это минимальная информационная совокупность, сохраняющая информативность. Показатель является минимальным по объему сообщением, сохраняющим информативность, т.е. содержательность.

Экономический показатель – это логически взаимосвязанная неделимая совокупность реквизитов, имеющая экономический смысл.

В состав экономического показателя всегда входит лишь один реквизит-основание и один или несколько реквизитов-признаков.

В экономике принято выделять макро- и микроэкономические показатели. Макроэкономические показатели характеризуют экономику в целом. Примерами таких показателей могут служить величина валового внутреннего продукта (ВВП), величина валового национального продукта (ВНП), уровень инфляции, объем экспорта, объем импорта и т.д. Микроэкономические показатели описывают состояние отдельных хозяйственных и других единиц (конкурентоспособность, прибыль, затраты и т.д.).

Экономический показатель имеет фундаментальное значение в сфере управления экономическими объектами, так как в нем однозначно указывается место и время осуществления какого-либо производственного, хозяйственного или другого процесса.

 

В качестве примера проанализируем структуру следующего экономического показателя (табл.2.1):

«План поставок материала «Бронза» для поставщика ПАО «Горизонт» в первом квартале 2011 года равен 200 тонн».

Реквизиты-признаки, указанные курсивом, предназначены для выполнения логических операций. Будучи закодированными, они используются вначале для написания расчетных формул, а затем для выполнения в процессе решения задачи логических операций (поиск, группировка, сортировка, сравнение).

Реквизит-основание («план поставок») используется для выполнения арифметических операций.

 

Таблица 2.1 – Реквизиты экономического показателя «План поставок материала «Бронза» для поставщика ОАО «Горизонт» в первом квартале 2008 года равен 200 тонн»

Реквизиты-признаки Реквизит-основание
Форма (название) Значение Форма (название) Значение
Вид материала (p) Бронза План поставок (S)
Поставщик (i) ОАО «Горизонт»
Квартал (k) Первый
Год (t)
Единица измерения (e) Тонна

 

Существует однозначное взаимное соответствие между понятиями «экономический показатель» и «переменная с индексами». В большинстве случаев в качестве переменной выступает реквизит-основание, а индексов – реквизиты-признаки. Например, в экономическом показателе

«Фактическая стоимость товара «Столы офисные», поступившие 01.09.2008 г. от поставщика «Фирма «Восход», составила 2500,00 грн.»

содержится в качестве:

а) реквизита-основания (переменная) – словосочетание «Фактическая стоимость», которое можно обозначить как «S»;

б) реквизитов-признаков (индексов) несколько:

«товар», который мы обозначим как p;

«поставщик», который обозначим как i;

«дата поступления», которую обозначим как t;

«единица измерения», которую обозначим как e.

Тогда переменная с индексами , смысл которой состоит в следующем: фактическая стоимость p-того товара, поставленного i-м поставщиком t-той календарной датой, измеряемая e-й единицей, может быть использована для формализации процессов обработки данных. Величина S обрабатывается с помощью арифметических операций, а индексы p, i, t, e используются для выполнения логических операций (сравнения, сортировки, поиска, группировки и т.д.).

 

Поскольку экономический показатель является минимальной по составу информационной совокупностью, сохраняющей информативность, он является достаточным для образования самостоятельного документа.

 

Документ – это материальный объект, содержащий в зафиксированном виде информацию, оформленную установленным порядком, имеющую в соответствии с действующим законодательством правовое значение и предназначенную для передачи и использования.

Документ – это информационная совокупность, которая представлена на бумажном носителе или в электронном виде и имеет самостоятельное значение.

Документ может включать один или несколько показателей с обязательным указанием лица, ответственного за информацию, которая в нем размещается. Циркулирующие на предприятии управленческие документы (акты, наряды, накладные, счета и т.д.) состоят из одного или более экономических показателей.

Движение бумажных и электронных документов между подразделениями предприятия, а также между предприятием и внешней средой, называется документооборотом.

 

Задача

Имеется информационная часть выходного документа «Финансовые результаты предприятия за год»:

Код предприятия Отчетный период Выручка от реализации Налог на добавленную стоимость Себестоимость реализованной продукции Прибыль от реализации
i p Q H S П

Сформулируйте тексты экономических показателей, имеющиеся в документе, и закодируйте их.

Решение

Документ содержит 4 экономических показателя:

1) Выручка от реализации продукции на предприятии за некоторый период:

- выручка от реализации на i-том предприятии за р-й период.

2) Налог на добавленную стоимость на предприятии за некоторый период:

- налог на добавленную стоимость на i-том предприятии за р-й период.

3) Затраты на производство на предприятии за некоторый период:

- затраты на производство на i-том предприятии за р-й период.

4) Прибыль на предприятии за некоторый период:

- прибыль на i-том предприятии за р-й период.

 

Информационный массив – это группа однородных документов, объединенных по определенным признакам.

Информационные массивы как упорядоченные по определенным признакам совокупности информации используются для разработки управленческих решений. Информационные массивы (файлы) являются основной структурной единицей при автоматизированной обработке данных. Информационный массив, например, образуют данные отчетов за определенный промежуток времени.

Экономическая информация может фиксироваться не только в виде управленческих документов, где содержатся финансовые, производственные и другие показатели, но и в виде временных рядов, отражающих периодически обновляющиеся характеристики деятельности предприятия или его структурных подразделений. Примером может служить динамика роста поставок офисной мебели фирмой «Рассвет» в 2000-2006 гг. (тыс.грн.).

 

Информационный поток – это совокупность информационных массивов, касающаяся одного участка работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 559; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты