Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел I. ПОПЫТКА СОЗДАНИЯ ОБЩЕМИРОВОГО ПОРЯДКА И ЕЕ ПРОВАЛ




Глава 1. Противоречия послевоенного урегулирования
(1945–1946)

Создание основ мироэкономического регулирования на завершающем этапе Второй мировой войны. Бреттон-Вудсская система. Позиция Советского Союза в отношении Бреттон-Вудсской системы. Договорно-правовые основания отношений между великими державами. Сан-Францисская конференция 1945 г. и создание ООН. Особенности функционирования ООН. Соотношение возможностей США и СССР. Особенности послевоенной обстановки в Западной Европе. Советские и американские представления о потенциальных военных угрозах. Особенности международных решений по германскому вопросу в 1945 г. Вызревание противоречий в вопросах урегулирования в отношении Германии. Ситуация вокруг Австрии. Вопрос о бывших итальянских колониях. Спор из-за Триеста. Зарождение концепции «сдерживания» СССР. «Длинная телеграмма» Кеннана. Обострение вопроса о пребывании советских войск в Иране. Попытки ограничения роли ядерного фактора в международных отношениях. «План Баруха» и срыв работы комиссии ООН по атомной энергии. Греческий вопрос в отношениях между великими державами. Дипломатический конфликт СССР с Турцией. Вопрос о дипломатическом признании восточноевропейских стран. Ситуация в странах Центральной и Восточной Европы. Положение в советской Прибалтике. Разногласия в связи с выработкой мирных договоров с европейскими союзниками Германии. Парижская конференция 1946 г. Вопрос об итало-югославской границе и завершение работы по проектам мирных договоров с германскими союзниками. Обострение разногласий по германскому вопросу. Расхождения среди западных стран по проблемам германской политики.

Глава 2. Начальный этап формирования биполярности
(1947–1949)

Предпосылки для трансформации политических режимов в восточноевропейских странах. Поражение некоммунистических сил на всеобщих выборах в Польше (19 января 1947 г.) и его последствия. Подписание мирного договора с бывшими германскими союзниками. Территориальные изменения в Европе на базе решений 1945 – 1947 гг. Дюнкеркский пакт Франции и Великобритании.Оглашение «доктрины Трумэна» и активизация международной политики США. «План Маршалла». Создание Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС). Значение «плана Маршалла». Перелом ситуации в Восточной Европе и образование Коминформа. Образование в Салониках правительства «Свободной Греции». Германский вопрос на сессиях СМИД в 1947 г. Государственный переворот в Чехословакии. Возникновение советско-югославского конфликта. Подготовка и заключение Брюссельского пакта. Европейская идея в международных отношениях 40-х годов. Сепаратное совещание шести западных держав по Германии в Лондоне. Обострение германского вопроса и первый берлинский кризис. Подписание Дунайской конвенции. Формирование системы перекрестных договоров восточноевропейских стран (1948 – 1949). Внутриполитическая обстановка в СССР и странах Восточной Европы в конце 40-х годов и ее влияние на международные отношения. Создание СЭВ. Вашингтонская конференция 1949 г. и образование НАТО. Внешнеполитические взгляды американской элиты и идеологизация советско-американского противостояния. Активизация международных общественных движений антивоенной направленности. Создание Совета Европы (5 мая 1949). Подготовка к cозданию сепаратного западногерманского государства и провозглашение ФРГ. Международная обстановка к осени 1949 г. и превращение СССР в ядерную державу. Образование ГДР и завершение политического раскола Германии. Выход Югославии из дипломатической изоляции и зарождение югославской политики неприсоединения.

Глава 3. Распространение биполярного противостояния
на Восточную Азию и периферию международной
системы (1945–1951)

1. Ситуация в Восточной Азии по окончании Второй мировой войны. Подходы СССР и США к региональной ситуации. Политика ведущих держав в вопросах мирного урегулирования с Японией. Гражданская война в Китае и дестабилизация восточноазиатской подсистемы. Конфликт вокруг провозглашения независимости Индонезии. Возникновение коммунистического анклава во Французском Индокитае и начало революционно-освободительной войны против Франции в Северном Вьетнаме. Предоставление Соединенными Штатами независимости Филиппинам. Ситуация в Малайе. Раскол Кореи. Образование КНР и раскол Китая.

2. Международное положение Индии к моменту завершения мировой войны. Закон о независимости Британской Индии и государственное размежевание в Южной Азии. Первая индийско-пакистанская война. Становление и особенности внешнеполитической ориентации Индии. Китайско-индийские противоречия в Тибете.

3. Ситуация на Среднем Востоке. Внешнеполитическая ориентация Ирана после вывода иностранных войск из страны. Становление иранской политики «позитивного национализма». Особенности афганского нейтралитета после Второй мировой войны.

4. Сдвиги в ближневосточной подсистеме и консолидация арабских стран на национально-государственной основе. Палестинская проблема после Второй мировой войны. Первая арабо-израильская война. Обострение отношений Египта с Великобританией и переворот «Свободных офицеров».

5. Межамериканские отношения в конце 40-х годов. Подписание «Пакта Рио» и создание ОАГ. Особенности отношений латиноаме­риканских стран с США.

6. Корейский вопрос в отношениях между ведущими державами. Начало корейской войны. Вступление КНР в войну и «ультиматум Макартура». Внерегиональные аспекты корейской войны

7. Активизация американской политики мирного урегулирования с Японией. Заключение договора АНЗЮС. Подготовка Сан-Францисской мирной конференции и ее проведение. Заключение союзного договора между Японией и США. Завершение формирования сети гарантийных договоров против Японии. Образование Сан-Францисского порядка и его особенности.

Глава 4. Структурное оформление двублоковой системы
(1950–1955)

Международно-политическая ситуация в Западной Европе в годы корейской войны. Проблема «возвращения» Германии в Европу. Ужесточение подходов США к международной политике. Изменение политики НАТО в отношении Испании и американская поли­тика «укрепления флангов». Зарождение западноевропейской инте­грации и создание Европейского сообщества (объединения) угля и стали. Проект создания единой европейской армии («План Плевена»). Подписание Боннского договора о прекращении оккупационного статуса Германии и Парижского договора о Европейском оборонительном сообществе. Смена политического руководства в СССР. При­нятие республиканской администрацией США концепции «отбрасывания коммунизма». Начало десталинизации в Восточной Европе и анти­правительственные выступления 1953 г. в ГДР. Начало мирного дипломатического наступления СССР. Активизация национально-освободительных процессов на периферии международной системы. Американская доктрина «домино». Падение монархии в Египте. Китайско-индийский компромисс в Тибете. Эскалация вьетнамского конфликта. Женевская конференция по Индокитаю и Корее и ее итоги. Вмешательство США в Гватемале. Провал проекта Европейского оборонительного сообщества. Подготовка и заключение Манильского пакта. Подготовка к принятию ФРГ в военно-политические структуры Запада. Подписание Парижских протоколов 1954 г. о вступлении ФРГ в Западный союз и НАТО. Концепция «двойного сдерживания». Начало войны в Алжире (ноябрь 1954). Создание Багдадского пакта. Бандунгская конференция стран Азии и Африки. Подписание Варшавского договора. Разрешение австрийской проблемы. Нормализация отношений СССР с Югославией. Конференция стран ЕОУС в Мессине. Женевский саммит. Нормализация отношений Советского Союза с ФРГ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты