Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


STATUS PRESENS COMMUNIS.




Кафедра общей хирургии.

 

Зав. кафедрой:

Преподаватель:

Куратор:

 

История болезни

 

 

Больной: Долгов Петр Степанович.

Клинический диагноз: Желчнокаменная болезнь. Хронический катаральный калькулез­ный холецистит в стадии обострения.

 

 

Барнаул 2007.

 

Паспортные данные

Ф.И.О. Долгов Петр Степанович .

Возраст. 71 год.

Место работы. Пенсионер.

Место жительства: г. Барнаул ул. Антона-Петрова д.186 кв.62

Семейное положение. Женат.

Дата поступления в больницу. 23 апреля 2007 года. 18:30

Сопутствующих заболеваний: Аритмия(кардиостимулятор),ГБ Основной клинический диагноз: желчно-каменная болезнь

 

 

ЖАЛОБЫ НА:

Ведущие жалобы:

При поступлении: жалобы на боли в эпигастральной области плавно пе­реходящие в опоясывающие. Боль острая, давящая, постоянная, начинающаяся ближе к ночи. Горечь во рту, изжога, тошнота.

 

Дополнительные жалобы:

Система органов дыхания: Больная отмечает одышку при средней физической нагрузке, с ощущением не хватки воздуха.

Система органов кровообращения: аритмия

 

 

ANAMNESIS MORBI

Больным себя считает в течение с 1987 года, когда впервые появились слабые боли эпигастрии, в правом подреберье и частая изжога, горечь во рту, других клинических признаков у нее не было. Самостоятельно принимал препараты, такие как гастал, альмагель (после его применения изжога проходила). 22 мае 2007 г.,больной почувствовала себя снова плохо, в связи с чем вызвал МСП. Больной была госпитализирована в стационар.

 

 

ANAMNESIS VITAE.

 

Долгов Петр Степанович родился в Томбовской области,в селе Атманово. Первый ребенок в семье, есть также брат 1939г. Рождения. В умственном и физическом развитии от сверстников не отставал. Окончил среднюю школу. Окончил Юридический институт. После окончания работал в МВД, в следственном изоляторе.

В 1977 году перенес операцию по поводу ножевого ранения. Гемотрансфузии. Туберкулез, вирусный гепатит, венерические заболевания отрицает. В настоящее время социальные условия жизни удовлетворительные, живет на первом этаже в благоустроенной квартире вдвоем с женой.

Вредные привычки: не курит, алкоголем не злоупотребляет.

Аллергологический анамнез: непереносимость лекарственных средств, бытовых веществ и пищевых продуктов не отмечает.

 

STATUS PRESENS COMMUNIS.

 

Общее состояние больного удовлетворительное. Сознание ясное, положение в постели вынужденное, выражение лица страдальческое. Поведение больнго обычное, на вопросы отвечает адекватно, заторможен. Телосложение правильное, конституция гиперстеническая. Рост 178 см, вес 82 кг. Пигментных пятен, больших по размеру выпячивающихся родинок на теле на выяыленно. Кожа сухая, тургор снижен. Тип оволосенения по мужскому типу. Волосы седые. Отеков и подкожных эмфизем нет. Периферические лимфоузлы не увеличены. Мышечная система развита удовлетворительно, тонус снижен, атрофий, дефектов развития, болезненности при пальпации нет. Кости черепа, позвоночника, конечностей, грудной клетки без искривлений, с хорошей резистентностью. Движения в суставах свободны, ограничений нет. Щитовидная железа не увеличена.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты