Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства информационных технологий обеспечения управленческой деятельности




Автоматизация управления необходима в случаях, когда [22]:

• физиологических и психологических возможностей персонала недостаточно для управления данным процессом;

• система управления находится в среде, опасной для жизни и здоровья человека;

• участие человека в управлении процессом требует от него слишком специализированной квалификации.

Автоматическую систему можно определить как совокупность управляемого объекта и управляющих устройств, функционирующую самостоятельно, без участия человека.

Автоматизированная система — это совокупность управляемого объекта и управляющих устройств, в которых часть функций управления выполняет человек.

Разнообразие технических и программных средств обусловило появление понятия «платформа». Говорят: «аппаратная платформа», «программная платформа». Платформа определяет тип аппаратного и программного обеспечения, на основе которых функционирует используемая информационная технология. Зачастую (но не всегда) программной платформой называют операционную систему.

Достаточно часто встречается термин интерфейс.

Интерфейс — это технология взаимодействия подсистем в системе человек—компьютер. Например, аппаратный интерфейс — технология взаимодействия устройств компьютера, программный интерфейс — технология взаимодействия компьютерных программ, интерфейс пользователя (пользовательский интерфейс) — чаще всего — взаимодействие пользователя и компьютерной программы.

Техническое обеспечение АИТ состоит из следующих компонентов:

1) компьютеры:

• персональные;

• корпоративные;

• суперкомпьютеры;

2) офисная техника:

• средства создания документов;

• копировально-множительная техника;

• средства обработки документов;

• средства уничтожения документов;

3) техническое обеспечение компьютерных сетей:

• серверы сети;

• рабочие станции;

• коммуникационное оборудование.

Структура автоматизированных информационных технологий (АИТ) представлена на рис. 3.2 [22].

Персональные компьютеры представляют собой вычислительные системы, все ресурсы которых полностью ориентированы на обеспечение деятельности одного рабочего места, одного пользователя.

Корпоративные компьютеры (серверы, мэйнфреймы, от англ. mainframe) представляют собой вычислительные системы, предназначенные для организации многопользовательской среды. В этом заключается их основное отличие от ПК. Как правило (во не всегда), корпоративные компьютеры являются более мощными, чем ПК, и содержат значительные по объему и важные информационные ресурсы.

Суперкомпьютеры представляют собой вычислительные системы с предельными характеристиками вычислительной мощности и информационных ресурсов. Они используются в военной и космической областях деятельности, в фундаментальных научных исследованиях, глобальном прогнозировании процессов. Такие компьютеры стоят миллионы долларов.

 

 

Можно выделить несколько уровней программного обеспечения. Самым низким является уровень базового ПО. Базовые программныё средства (называемые ВIОS) непосредственно входят в состав оборудования и хранятся в специальных микросхемах, называемых постоянными запоминающими устройствами (ПЗУ — Real Only Memory, ROM), Существуют программы системного уровня (например, операционные системы), которые обеспечивают взаимодействие прочих программ компьютерной системы с программами базового уровня и непосредственно с аппаратным обеспечением [21].

Наиболее многочислен класс прикладных программ. Пакеты прикладных программ (ППП) можно разделить на две группы [12]:

• проблемно-ориентированные;

• функционально-ориентированные.

Проблемно-ориентированные ППП предназначены для формирования информационной и аналитической среды для пользователя. Назначение проблемно-ориентированных ППП сводится к формированию и организации информации в виде электронных текстовых, графических документов и баз данных, выполнению аналитического преобразования информации и т. д.

Функционально-ориентированные ППП обеспечивают реализацию тех или иных конкретных функций управления предприятием.

Тестовые и диагностические программы (утилиты) предназначены для проверки работоспособности отдельных узлов компьютера, компонентов программно-файловых систем и устранения выявленных неисправностей.

Антивирусные программы предназначены для выявления и устранения компьютерных вирусов.

Операционные системы относятся к классу системных программ.

Операционная система (ОС) — это комплекс специальных программных средств, предназначенных для управления загрузкой, запуском и выполнением других (пользовательских) программ, а также для управления вычислительными ресурсами ЭВМ [21].

ОС опирается на базовое программное обеспечение компьютера, входящее в BIOS, и в то же время является опорой для программного обеспечения более высоких уровней служебного и прикладного.

К основным функциям ОС относятся [21]:

• посредническая, заключающаяся в обеспечении нескольких видов интерфейсов:

• между пользователем и программно-аппаратными средствами (интерфейс пользователя);

• между программным и аппаратным обеспечением (аппаратно-программный интерфейс);

• между разными видами программного обеспечения (программный интерфейс).

• создание автономной среды для функционирования программ;

• распределение ресурсов компьютера между конкурирующими процессами. В рамках выполнения этой функции ОС решает следующие задачи:

• планирование ресурса — определение, какому процессу, когда и в каком количестве необходимо выделить данный ресурс;

• отслеживание состояния ресурса — поддержание оперативной информации о том, занят или не занят ресурс, а для делимых ресурсов — какое количество ресурса уже распределено, а какоё свободно.

ОС классифицируются по следующим признакам:

• количество процессов, которые могут одновременно выполняться под управлением ОС;

• количество пользователей, одновременно обслуживаемых системой.

В соответствии с первым признаком различают однозадачные и многозадачные ОС.

Однозадачные ОС передают все ресурсы компьютера одному исполняемому приложению и не допускают ни параллельного выполнения другого приложения, ни его приостановки и запуска другого приложения.

Многозадачные ОС обеспечивают возможность [21]:

• одновременной или поочередной работы нескольких приложений;

• обмена данными между приложениями;

• совместного использования программных, аппаратных, сетевых ресурсов несколькими приложениями.

Следует отметить, что на аппаратном уровне при наличии одного процессора распараллеливание задач не происходит, то есть в каждый момент времени процессор занят только одной задачей. В этом случае многозадачный режим реализуется попеременным обращением процессора то к одной, то к другой задаче [21].

Второй признак делит ОС на однопользовательские (MS DOS) и многопользовательские (Windows).

Командно-файловые оболочки предназначены для организации облегченного взаимодействия пользователя с вычислительной системой в оконном диалоговом режиме.

Системы подготовки текстовых документов предназначены для изготовления различных информационных материалов текстового характера.

Системы обработки финансово-экономической информации предназначены для обработки числовых данных, характеризующих различные производственно-экономические и финансовые явления и объекты, и для составления информационно-аналитических материалов [33]. Они включают в себя универсальные табличные процессоры, бухгалтерские программы, специализированные программы финансово-экономического анализа и планирования.

Системы управления базами данных предназначены для создания, хранения и обработки структурированных данных.

Системы подготовки презентаций предназначены для подготовки графических и текстовых материалов, используемых для демонстрации на презентациях, деловых переговорах, конференциях.

Системы управления проектами предназначены для планирования и управления использованием ресурсов различных видов (материальными, техническими, финансовыми, кадровыми, информационными) при реализации сложных проектов.

Экспертные системы и системы поддержки принятия решений предназначены для информационного обеспечения управления на основе экономико-математического моделирования и принципов искусственного интеллекта.

 

Контрольные вопросы

1. Перечислите основные свойства информации.

2. В чем состоит отличие информации от данных?

3. Охарактеризуйте основные подходы для оценки и измерения количества информации.

4. дайте определение информационных ресурсов.

5. Какими свойствами должен обладать объект, чтобы считаться системой?

6. Что позволяет достичь рациональное сочетание элементов централизации и децентрализации в системе управления?

7. Что такое обратная связь в системе управления?

8. Перечислите этапы развития информационных систем в России.

9. Почему автоматизированная информационная технология является системой?

10. Перечислите программное обеспечение АИТ.

11.Перечислите средства управления техническим комплексом АИТ.

12.Назовите функции операционной системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты