Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лесное хозяйство на осушенных землях




 

 

Своевременный ремонт и уход мелиоративной сети − обязательное правило ее эксплуатации. Однако гидролесомелиорация может быть высокоэффективным средством повышения плодородия почв и продуктивности заболоченных и болотных лесов. Этого можно достичь только при рациональном сочетании лесоосушителъных ремонтных мероприятий с дальнейшим лесохозяйственным освоением мелиорируемых земель.

Лесохозяйственное освоение осушенных лесных земель можно осуществлять в зависимости от местных условий различными приемами: улучшением лесоводственного состояния древостоя путем реконструкции малоценных насаждений; проведением вырубок ухода; лесокультурным освоением осушенных болот; вырубок выработанных торфяниках.

При лесохозяйственном производстве осушению в основном подлежат следующие категории земель: избыточно увлажненные земли лесхозов, лесопарков, парков, земли питомников, пунктов озеленения.

Заключение

Осушение лесных земель вызывает изменение ряда эко­логических характеристик: снижаются уровни почвенно-грунтовых вод на осушаемых землях, изменяются соотно­шение расходных статей водного баланса, а также состав растительности и ее качественные и количественные показатели. Особенно значительны перемены при осушении болот. Если осушение совпадает с засушливыми годами, сопровождающимися неурожаями, то их объясняют осушением земель.

В сырые года, когда реки выходят из берегов, причиной затопления тоже считают осушение. Однако для подтверждения сказанного надо иметь факты. Величины количественных и качественных изменений, вызванных осушением, следует оценивать на основе научных исследований.

Осушительная сеть представлена системой открытых каналов, и в том числе проводящей и регулирующей сетью. Все параметры каналов (проектная глубина, длина, уклоны), а также расстояние между регулирующими каналами выполнены на основании исходных данных.

Кроме каналов в проекте для нормальной работы сети предусмотрены необходимые гидротехнические сооружения (трубы-переезды, пешеходные мостики, шлюзы-регуляторы), противопожарный водоем и внутрихозяйственные дороги.

В данном проекте отображается осушительная сеть, которая состоит:

1 из 24 осушителей;

2 транспортирующие собиратели в количестве 2 шт;

3 магистральный канал длинной 2100 м. Для быстрого стока воды рассчитывали глубину и ширину каналов. Учитывая рельеф, условия проходимости подбирали трактора и машины для выполнения работ по строительству осушительной сети.

Проектируя осушительную и дорожную сеть. Предусматриваем переходы для животных с учетом путей их перемещения. Разрубку мелиоративных трасс, корчевание пней, строительство каналов и сооружений не проводят в местах обитания ценных видов зверей и птиц в период гнездования и выкармливания потомства. Химический уход за лесом и внесение удобрений в местах обитания этих животных не разрешается.

 

 

Список литературы

 

 

1 Бабиков, Б.В. Гидротехнические мелиорации: учебник для вузов. Б.В. Бабиков. – СПб.: «Лань», 2005. – 304 с.

2 Технические указания по осушению по осушению лесных площадей: - М.: Лесная промышленность, 1971. – 215 с.

3 Блинцов, И.К. Гидролесомелиорация / И.К. Блинцов, В.А. Ипатьев. – Мн.: Вышэйшая школа, 1980. – 256 с.

4 Ипатьев, В.А. Ведение лесного хозяйства на осушенных землях / В.А. Ипатьев, Л.П. Смоляк, И.К. Блинцов. – М.: Лесная промышленность, 1984. – 144 с.

5 Митин, Н.В. Гидротехнические мелиорации : практическое руководство по выполнению курсового проекта по курсу «Гидротехнические мелиорации» для студентов специальности «Лесное хозяйство» / Н. В. Митин – Гомель: ГГУ им. Ф. Скорины, 2009.– 61 с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты