Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура выпускной курсовой работы




Структура курсовой работы - это последо­вательность расположения ее основных частей. Традиционная струк­тура курсовой работы включает:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основная часть, состоящая из трех глав:

- теоретической (Глава 1);

- аналитической (Глава 2);

- прикладной (конструктивный) (Глава 3);

- заключение;

- библиографический список (список использованной литературы);

- приложения.

Титульный лист (приложение 3) вы­полняется по строго определенной форме. Он должен быть подписан автором и руководителем курсовой работы, разрешающим её допуск к защите.

В оглавлении приводятся все заголовки курсовой работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательно­сти и соподчиненности, по сравнению с заголовками в тексте, нельзя.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации (разделов) необхо­димо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей степени (подразделов) смещены на три-пять знаков вправо по отно­шению к заголовкам предыдущей ступени. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим номером страни­цы, с которой начинается раздел (подраздел), в правом столбце со­держания. Примером служит содержание к данным методическим указаниям.

Вовведениик курсовой работе обосно­вываются актуальность выбранной темы, цель и задачи курсовой работы, формулируются объект и предмет исследования, указывается избранный метод исследования. Здесь же приводится структура содержания курсовой работы и положения, выносимые на защиту.

Актуальность - обязательное требование к любой курсовой работе. Актуальность темыотражаетстепень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения данной проблемы (задачи, вопроса, ситуации). Освещение актуальности выбранной темы должно быть немногослов­ным: достаточно на 1-1,5 страницах машинописного текста по­казать главное - суть и значимость проблемной ситуации.

После доказательства актуальности выбранной темы переходят к формулировке целикурсовой работы. Она должна быть ясной, лаконичной (не более двух-трех предложений) и корреспондироваться с темой курсовой работы, названиями ее аналитической и практической частей. Например, актуальность темы предопределяет цель дипломной работы: на основе исследования и анализа теоретических и прикладных аспектов проблемы…разработать программу продвижения продукции…).

Затем приводятся 3-4 задачикурсовой работы, вытекающие из цели и конкретизирующие ее. Формулировка задач должна быть связана с названиями глав работы. Это обычно делается в следующей форме: достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач…. Далее следуетперечисление задач, например, изучить теоретические аспекты…, опи­сать механизм взаимодействия... , установить связь…., выявить основные факторы…., разработать программу…, обосновать маркетинговый план.... и т.п.

Цель и задачи должны представлять основные пути решения проблемы, заявленной в названии курсовой работы.

Обязательными элементами введения являются формулировки объекта, предмета и методов исследования. Во введении также дается характеристика основных источников получения информации (офи­циальных, научных, литературных, библиографических).

В конце вводной части раскрывается структура курсовой работы, т.е. дается перечень ее структурных элементов. Введение должно занимать не более 2-3 страниц машинописного текста и не должно содержать иллюстраций.

Структураосновной части курсовой работы при общем объеме курсовой работы в 35-40 страниц обязательно должна включать следующие разделы:

1. Теоретический, в котором отражаются общие положения теории, проводится обзор литературных источников по предмету курсовой работы (примерно до ½ общего объема курсовой работы).

2. Аналитический, где приводятся общая характеристика объ­екта, сведения об его основных технико-экономических пока­зателях, развернутая информация о состоянии тех направлений деятельности объекта, которые предполагается усовершенство­вать; а также анализ дея­тельности объекта по вопросам предмета разработки, собствен­но результаты исследования (примерно 1/4 работы).

3. Прикладной (конструктивный), в котором даются описание и обоснование предложе­ний (решений) по совершенствованию состояния объекта на рынке, а также укрупненная оценка предполагаемого эффекта и иных выгод от вносимых предложений (примерно 1/4 работы).

Материалы теоретического раздела (вторичная информация: научные труды, монографии, статьи, статистические данные, экспертные оценки, данные опросов и/или наблюдений) формируются студентом в процессе изучения дисциплин предыдущих курсов и дисциплины «Управление маркетингом». Полнота и качество материалов теоретического раздела определяют обоснованность и результативность прикладных решений.

Объем теоретического раздела должен составлять примерно 20-25 страниц машинописного текста, включая таблицы и рисунки.

В аналитическом разделе дается довольно подробная характеристика объекта проектирования (предприятия, организации, группы компаний), его сфер деятельности и состояния целевого рынка. Представляются сведения о масштабах деятельности предприятия, его основных экономических результатах и управленческих параметрах. Определяются географические границы и структура целевого рынка, описывается механизм его функционирования и взаимосвязь с другими рынками товаров и услуг. Выделяются наиболее значимые сегменты. В качестве источников информации используются: деловые и отраслевые издания, в т.ч. Интернет-источники; справочная, научная, учебная литература; материалы аналитических обзоров, планово-отчетная документация предприятия, экспертные оценки.

В этом разделе анализируется состояние и динамика факторов макросреды (экономические, политические, социо-культурные, технологические, научно-технические, экологические и др.) компании. Выявляются наиболее значимые факторы, влияющие на достижение целей предприятия, описывается характер влияния и их значение для компании.

Важнейшей составляющей аналитического раздела является исследование состояния и динамики микросреды:

- состав и структура потребителей, особенности их поведения на рынке; объемы, структура и периодичность закупок, характер потребления;

- состав и деятельность основных конкурентов, включая распределение рыночных долей, оценку интенсивности конкуренции, измерение и сопоставление конкурентоспособности предлагаемой продукции, используемые стратегии конкуренции;

- состав и структура поставщиков и посредников, особенности их взаимодействия с производителями (продавцами) продукции;

- ключевые факторы микросреды, способствующие успеху на рынке и возможные направления их изменения.

Наконец, здесь анализируется маркетинговая деятельность выбранной компании/фирмы:

- характеристика «продукта» анализируемого предприятия, ассортиментное предложение товаров и услуг, тенденции продаж в различных сегментах рынка;

- динамика продаж и ее влияние на финансовое положение; основные источники, формирующие прибыль; платежеспособность предприятия и динамика его активов;

- ценовая политика предприятия в различных ассортиментных группах и сегментах рынка, эластичность спроса по ценам, особенности динамики цен, основные тенденции изменения цен;

- организация каналов распределения продукции; функционирование службы продаж и систем товародвижения, оптовых и розничных структур; эффективность распределения продукции;

- маркетинговые коммуникации, направленные на посредников и конечных потребителей: продвижение продаж, персональные продажи, реклама, PR;

- организация маркетинговой деятельности - роль и место маркетингового подразделения в системе управления предприятием; распределение маркетинговых функций между внешними и собственными исполнителями.

Как правило, результаты данных, полученных в процессе анализа макро- и микросред деятельности предприятия, заносятся в матрицу SWOT-анализа, на основе которой формируется стратегия компании.

В конце раздела (2-й главы) обобщаются результаты анализа и предлагаются основные направления решения проблем компании (или использования возможностей), в т.ч. основные направления развития маркетинговой деятельности. Аналитическое резюме - завершающий этап аналитической части курсовой работы. Оно представляет собой лаконичное обоснование и аргументацию разработки последующих проектных решений и включает:

А. Цель маркетингового проекта (программы). Формулировка цели должна отражать изменение конечных результатов деятельности компании после внедрения проекта, так как совершенствование маркетинговой деятельности не является самоцелью. Требуемые изменения могут быть представлены как в количественной, так и в качественной форме.

В. Основание для разработки проекта (программы). Основные выводы, полученные в ходе анализа, обобщаются и формулируются так, чтобы необходимость маркетинговых решений стала очевидной. Базой для разработки является проведенный анализ, а также прогрессивный опыт решения аналогичных задач маркетинга в России и за рубежом.

В прикладном (конструктивном) разделе формулируются основные проектные (программные) решения. Они могут быть сгруппированы по отдельным службам, видам маркетинговой деятельности, ассортиментным группам товаров, сегментам рынка, периодам развития и т.п. Данный раздел определяет структуру и содержание проектной части курсовой работы.

Весьма значимым является обоснование экономической целесообразности разработки маркетингового проекта (программы). Здесь должны быть приведены факторы и источники экономии в результате внедрения маркетингового проекта (программы), направления вложения финансовых средств, делаются предварительные выводы относительно экономической значимости проекта.

Типовая структура прикладной (конструктивный) части, как правило, включает 2 параграфа с изложением предлагаемых решений, 1 параграф с экономическим обоснованием проекта.

Предложенные маркетинговые решения должны содержать предполагаемые изменения деятельности предприятия (объекта проектирования) в области маркетинга, необходимые для решения проблем компании или реализации рыночных возможностей. Проектные решения должны быть направлены на достижение цели и решение задач курсовой работы.

Разработку структуры прикладной (конструктивный) части целесообразно начать с построения общей модели (структуры, схемы) проектных решений. Последующие параграфы должны детализировать основные принципиальные блоки общей модели; содержать конкретные проектные решения.

Маркетинговые решения, предлагаемые в курсовой работе, могут включать:

- изменения ассортимента (продуктовый комплекс (набор линий), длина и глубина продуктовых линий); концепции продукта; критерии формирования ассортиментного предложения; процедуры разработки нового продукта (брэнда); элементы марочной политики; решения по марочному названию, качеству, дизайну, упаковке и другим дополнительным характеристикам продукта; соединение материальной и сервисной составляющих продукта; проектирование «товарного шлейфа»; пути и методы повышения конкурентоспособности товара; процедуры позиционирования продукта; критерии выбора поставщика; схемы управления материало- и товаропотоком; процедуры выведения товара из процесса реализации; пути обеспечения гарантированности доходов от реализации существующего ассортимента;

- ценовые решения, в том числе: формирование банка ценовых стратегий для определенных продуктов и линий; рекомендации по ценообразованию при внедрении на новый рынок; методы расчета цен, скидок и надбавок для определенных групп товаров или состояния рынков; стратегические и тактические решения в области изменения цен; процедуры построения ценовой шкалы; формы и методы ценовой конкуренции; ответы на ценовые решения конкурентов; процедуры мониторинга цен; формирование информационных баз данных по ценам;

- решения о распространении продукта, в том числе: организация сети реализации продукции, оптовой и розничной торговли, дистрибуции и дилерства; оптимизация схем товародвижения; взаимодействие складов и розничной (оптовой) торговли; критерии отбора партнеров по распределению продукции; процесс организации и выполнения заказа на поставку продукции; программы поддержки сбыта; управление связями между несколькими каналами реализации продукции; рекомендации по вертикальной/горизонтальной интеграции маркетинговых каналов;

- решения о продвижении продукта и/или организации, в том числе: рекламные решения; предложения по персональным (личным) продажам, PR-программам, продвижению продаж; рекомендации по стимулированию торговли и продавцов; программы коммуникаций с потребителями; информационная архитектура интернет-сайта (портала) компании, программы участия в интернет-сообществах и электронной рассылки;

- программы и планы маркетинга; расчет бюджета маркетинга и схемы его распределения; методы контроля и аудита маркетинговой деятельности; решения об интеграции маркетинговых решений в систему управления компанией.

Маркетинговые решения могут быть также посвящены отдельным направлениям аналитической работы маркетолога. В этом случае они могут включать:

- процедуры сбора данных, обработки полученной информации; особенности формирования баз данных по потребителям, конкурентам, товарным группам; технологии проведения маркетинговых исследований;

- построение конкурентных карт рынка, селлограмм, карт восприимчивости, схем ответной реакции потребителей;

- процедуры анализа взаимовлияния конкурентов, влияния поведения потребителей на динамику цен и др.

Оценка экономической эффективности проектных решений служит свидетельством их экономической целесообразности и обоснованности.

Каждая глава заканчивается кратким резюме, отражающим степень решения поставленных во введении задач.

Заключение содержит итоги выполненной работы. В заключении кратко формулируются основные результаты курсовой работы (по теоретической и аналитической частям, а также по проектным решениям), даются выводы о реализации целей и задач проекта и оценка эффективности проектных решений. Заключение является структурно-логической основой доклада (презентации результатов курсовой работы) в процессе защиты. Заключение не должно превышать 2-3 стр. машинописного текста.

Существует несколько вариантов написания заключения. Представляется наиболее целесообразным следующий вариант: «В ходе дипломного исследования были решены следующие задачи…». Речь идет о задачах, сформулированных во введении к курсовой работе, и степени их решения.

Возможен вариант-«резюме», когда делаются краткие выводы по всей структуре работы. Основное внимание при этом должно акцентироваться на степени достижения цели и задач, поставленных во введении. Они оформляются в ви­де некоторого количества пронумерованных абзацев, последовательность которых определяется логикой построения курсовой работы.

Библиографический список (илисписок использованной литературы) составляет одну из существенных частей курсовой работы и отражает объем информации по её теме, са­мостоятельно обработанный студентом. Поэтому в списке литературных источников должны быть отражены только те источники, на которые есть ссылки в тексте, в том числе, электронные.

При этом не рекомендуется включать такие источники, как энциклопе­дии, справочники, научно-популярные книги, газеты. Если есть необходимость в их использовании, то следует привести их в подстроч­ных ссылках в тексте курсовой работы.

Приложения к курсовой работе содержат вспомогательные материалы, загромождающие основной текст работы. Это могут быть тексты докумен­тов, анкеты, промежу­точные расчеты, таблицы вспомогательных данных и т.п. Каждое приложение должно иметь свой порядковый номер и название.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты