Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчёт потребности в корме и необходимой площади для его производства




 

Для высокопродуктивного животно­водства необходимо, прежде всего, создание прочной кормовой базы, то есть производства достаточного количества кормов необхо­димого ассортимента, состава и питательности.

Устойчивый рост производства продуктов животноводства на основе повышения продуктивности и улучшения наследст­венных качеств животных требует сочетания полноценного и рационального кормления с целенаправленной племенной ра­ботой и надлежащим ветеринарным обслуживанием при усло­вии ведения животноводства на высоком научно-техническом уровне.

Кормление представляет собой организуемое, контролируе­мое и регулируемое человеком питание сельскохозяйственных животных.

Организация нормированного, сбалансированного, полноценного и рационального кормления является главнейшим фактором, определяющим продуктивность животных, оплату корма и доходность животноводства. В себестоимости животноводческой продукции на корма приходится до 70%.

Для крупного рогатого скота зеленый корм — один из основных источников питания в летний период. Себестоимость 1 кормовой единицы зеленого корма самая низкая по сравнению с зерновыми и другими кормами. На этом корме полу­чают самую дешевую продукцию животноводства, особенно мо­лока. За период летнего кормления коров отмечают максимальную продуктивность, высокое ка­чество молока и получают в среднем до 70 % годового удоя.

Одно из основных условий укрепления кормовой базы молочного скотоводства в летний период – это увеличение и улучшение состава и питательности пастбищной травы, так как подавляющую массу зелёного корма животные получают с пастбищ. Питательность зеленого корма пастбищ обусловливает в пер­вую очередь ботанический состав травы. Наибольшее значение в кормлении среди пастбищных растении имеют представители семейства злаковых и бобовых.

В летний период применяют различные системы кормления коров: пастбищную, пастбищно-стойловую, стойлово-пастбищную и стойловую. При пастбищном кормлении используют вольную, загонную или порционную пастьбу. Выпасать начинают при высоте травы не менее 12-15 см, иначе у коров появляются заболевания преджелудков. Один загон используют не более 2-3 суток. На пастбищах с густым травостоем коровы за 8 часов пастьбы съедают до 80-100 кг травы, при изреженном травостое – 25-30 кг.

Пищеварение у крупного рогатого скота происходит более интенсивно, чем у животных с однокамерным желудком. В ро­товой полости скота корм пережевывается до частиц 1,2-1,6 мм и обильно смачивается слюной. Количество выделяемой слюны зависит от физико-химических свойств сухого вещества потреб­ленного корма. Через 30—70 минут после проглатывании корма начинается отрыгивание пищевых масс обратно в ротовую полость для по­вторного пережевывания (жвачка).

Во всей цепи пищеварительных процессов, происходящих в организме крупного рогатого скота, наиболее сложен процесс рубцового пищеварения. Фауна рубца представлена простейшими. Оптимальным условием для существования инфузорий является поедание жи­вотными богатого клетчаткой корма. Крупному рогатому скоту следует давать такие корма или пи­тательные вещества, которые обеспечивали бы деятельность микрофлоры рубца.

Превращения корма в пищеварительном тракте скота сопро­вождаются значительной затратой энергии на жевание, броже­ние в рубце и использование, с одной стороны, несбродивших углеводов, а с другой - летучих жирных кислот, образующихся при брожении врубце. Затраты энергии при жевании особо зна­чительны при переработке корма, богатого клетчаткой [9].

Задание к курсовой работе приведено в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Задание к курсовой работе

№ за дания Вид корма Доминант траво стоя Вид с.-х. животных Пого ловье (голов) Суточная потреб ность в ОЭ (МДж) Доля корма в годовом рационе Агрохимическая характеристика почвы Урожайность т с 1 га
Механ. состав РН (солевое) Р2О5 К2О
мг на 100 г почвы
Пастбищный корм Овсяница красная + клевер гибридный Коровы Средний суглинок 5,0

Из задания видно, что почва среднесуглинистая, кислая, с низким содержанием подвижного фосфора и обменного калия. Как следствие, урожайность трав при таких условиях низкая.

Для обеспечения воспроизводства дойного стада в сельскохозяйственных предприятиях содержатся животные разных возрастных групп, причем на каждые 100 коров, как правило, имеется 28 нетелей, 39 телят старше 1 года и 50 телят в возрасте до года.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты