Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. по дисциплине «Технология лесовыращивания»




КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Технология лесовыращивания»

 

на тему:

«ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСНОГО ПИТОМНИКА В ГЛХУ «ВИТЕБСКИЙ ЛЕСХОЗ»

 

 

Выполнил: учащийся группы 39лз

В.Н.Михасько

 

Руководитель: И.Н.Киречко

 

 

Витебск 2012


 

Введение

В системе мер по оздоровлению природной среды ключевая роль отводится жизнеобеспечивающим функциям лесов. Лес – не только источник получения древесины, имеющий в народном хозяйстве очень разнообразное применение. Лес играет огромную роль в прижизненном состоянии как важнейший природный фактор. Лес регулирует водный режим почв, предупреждает их смыв и наводнения рек, защищает сельскохозяйственные поля иссушающего действия ветров, имеет огромное санитарное и гигиеническое значение, а также обладает многими другими полезными свойствами, повышающими качество жизненной среды для всего человечества.

Но, к сожалению, развитие цивилизации продолжает сопровождаться сведением и деградацией лесов, притом все в более расширяющих масштабах. Лесной покров планеты Земля уже сократился примерно на 1/3 (с 6,3 до 4,2 млрд.га), в том числе за последние 20 лет прошлого столетия на 180 млн.га.

На общем фоне такой ситуации мировая общественность обращает внимание на леса России. Ведь они занимают четверть мирового покрова и оказывают большое влияние на общее состояние биосферы в масштабе всей планеты. Но если дать оценку нашим лесам по большому счету, то следует отметить, что за всю предшествующую историю эксплуатации их потенциал в качественном отношении уже подорван. Наиболее продуктивные древостои из самых ценных хвойных пород (сосна, ель) и твердолиственные (дуб, бук) в доступной зоне освоения из-за отсутствия надлежащего хозяйствования уже вырублены, сменяются низкотоварными из мягколиственных пород.

Нельзя забывать о том, какой большой ущерб причиняется лесному хозяйству страны, в целом болезни леса, вызываемые вредителями и грибными заболеваниями. Защита леса от вредителей и болезней заключается в широком проведении лесопатологических наблюдений и обследований, надзора и выполнения санитарных правил, своевременном и эффективном осуществлении истребительных мер борьбы с вредителями и болезнями леса.

Для усиления защиты лесов требуется:

Повышение оперативного выявления качества диагностики факторов патологий в лесах на основе создания системы экологического мониторинга, включающей наземный и авиационный лесопатологический надзор, специальные экспедиционные обследования и дистанционное аэрокосмическое зондирование;

Составление обзора санитарного состояния лесов и прогноза динамики численности популяций вредителей и распространение болезней леса с целью принятия мер по предупреждению, локализации и ликвидации очагов;

Своевременное принятие мер по снижению интенсивности патологических факторов на лес до уровня экологических нормативов;

Создание устойчивых к повреждениям лесных культур и молодняков путем интеграций технологии лесовосстановления и лесозащиты.

Целью дипломного проекта является разработка санитарно-оздоровительных мероприятий по улучшению фитопатологического состояния и повышению продуктивности сосновых насаждений, которые являются преобладающими в Рубовском лесничестве Витебского лесхоза. В основу проекта положены имеющиеся в лесхозе материалы о состоянии насаждений и результаты личных исследований, проведенных автором в 2010 году.

бархат амурский, орех манжурский и др.

 

 


СОДЕРЖАНИЕ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты