Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В данном курсовом проекте была рассмотрена тема «Проведение сейсморазведочных работ МОГТ 3D в пределах центральной и восточного борта Мелекесской впадины на




В данном курсовом проекте была рассмотрена тема «Проведение сейсморазведочных работ МОГТ 3D в пределах центральной и восточного борта Мелекесской впадины на территории Кукморского, Мамадышского и Сабинского районов Республики Татарстан.

В курсовом проекте была рассчитана и построена система наблюдения, позволяющая провести наблюдения на площади и получить материал, с помощью которого будут решены геологические задачи. При этом проведение работ по данной системе наблюдения требует минимальных затрат средств.

Для записи сейсмической информации была выбрана сейсмостанция «Прогрес-Л», которая осуществляет в полевых условиях накопление, корреляцию, цифровую регистрацию, предварительную обработку и визуализацию сейсмических сигналов, а также контроль основных параметров канала сбора данных. Все эти функции, выполняемые одной станцией, очень сильно упрощают работы сейсмиков.

Для производства работ были выбраны установки CВ-10/180 (генераторы сейсмических колебаний). Это наиболее современные, относительно дешёвые и эффективные невзрывные источники возбуждения. ГСК позволяют уменьшить загрязнение окружающей среды и исключить затраты на буровые работы, что потребовалось бы при применении взрывных источников возбуждений. Но самое главное достоинство СВ-10/180 - это безопасность.

В настоящее время наибольший объём сейсморазведочных работ выполняется методом отражённых волн, являющимся ведущим методом полевой разведочной геофизики. Такое высокое значение метода объясняется тем, что в геологическом разрезе часто присутствует много отражающих границ, располагающихся на различной глубине. В некоторых районах методом отражённых волн удаётся одновременно наблюдать до 10-15 отражающих горизонтов, благодаря чему создаётся возможность одновременного изучения геологического строения на различных глубинах.В результате проведенных работ будут получены временные разрезы, на которых показаны прослеженные опорные отражающие горизонты; построены структурные карты по основным отражающим горизонтам в осадочном чехле и поверхности кристаллического фундамента, на которых будут отражены выявленные тектонические нарушения, зоны литологических замещений, уточнены контуры залежей, выделены нефтеперспективные объекты; построены сейсмогеологические разрезы, характеризующие строение исследуемого участка; даны рекомендации на дальнейшее проведение поисково-разведочных работ.

Список литературы

1. Бондарев В. И. Основы сейсморазведки. Екатеринбург 2000.

2. Гурвич И. И., Боганик Г. Н. Сейсмическая разведка – М.: Недра 1980

3. Батыев С.Г., Ступишин А.В. Геофизическая характеристика администра­тивных районов Татарской АССР. Казань, изд-во Казанского университе­та, 1972.

5. Арефьев Ю.М., Ахманова Л.Г. и др. Пересчет запасов нефти Сарайлинского месторождения Республики Татарстан по состоянию на 01.01.1996г. Казань, Казанская геологическая экспедиция АО "Татнефть", 1996.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты