Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследовательский раздел




 

Династия Художников Молодкиных из Мстёры работают в технике темперной живописи: лаковая миниатюра на папье-маше, панно, иконы, настенная роспись интерьеров, книжные иллюстрации.

 

Молодкин Владимир Николаевич, родился 5 августа 1945 г. в деревне Арменово, Вязниковского района, Владимирской области.

С 1952 г. по 1961 г. учился в Никологорской средней школе. После окончания 9 классов поступил в Мстёрскую художественную проф.тех.школу. В 1965 г. окончил МХПТШ и поступил на работу в фабрику «Пролетарское искусство» в качестве художника 5 разряда.

В 1966 г. Научно–Исследовательским институтом художественной промышленности была приобретена выполненная им лаковая миниатюра «Мы кузнецы». В последующие годы НИИХП были приобретены ещё 29 миниатюр. В 1967 г. шкатулкой «Встали насмерть» начал участвовать в художественных выставках г. Владимира, г. Москвы, г. Санкт–Петербурга и зарубежных выставках.

В 1977 г. был принят в члены Союза Художников России. В 1992 г. ряд его работ были отмечены дипломом Академии Художеств. С 1980 г. по 1986 г. работал во Владимирском Художественном Фонде.

С 1986 г. по 1995 г. работал в Мстёрском художественно–промышленном училище им. Модорова преподавателем лаковой миниатюры.

С 1992 г. состоит в Мстёрском отделении Союза Художников России.

5 августа 2005 г. в г. Москве, во Всероссийском художественном музее народного и декоративно–прикладного искусства состоялась его юбилейная выставка «Славяне».

1 августа 2006 г. указом президента Российской Федерации ему было присвоено почётное звание «Заслуженный художник» Российской Федерации.

Молодкин Денис Владимирович, родился 5 августа 1971 г. в поселке Мстёра.

С 1986 г. по 1991 г. учился в Мстёрском художественно–промышленном училище им. Модорова. Его учителями были Молодкин В.Н. и Некосов В.Ф. В 1989 г. участвовал во Всесоюзной молодёжной выставке и в дальнейшем был участником многих выставок: зональных, республиканских, всесоюзных, юбилейных и зарубежных, проводимых по линии Союза Художников и других.

В 1991 г. стал стипендиатом Международной благотворительной программы «Новые имена».

31 октября 1991 г. вместе с фондом культуры СССР и программой «Новые имена» ездил в Ватикан и вручал икону «Рождество Христово» Иоанну Павлу II.

В 1993 г. так же по программе «Новые имена» в Свято–Даниловом монастыре вручал шкатулку «Борис и Глеб» патриарху всея Руси Алексию II и получил благословение. В 1993 г. вступил в Союз Художников России.

С 1991 г. преподает в Мстёрском художественном училище им. Модорова. Его работы находятся в музее декоративно–прикладного и народного искусства в Москве и Владимиро–Суздальском музее–заповеднике, в частных коллекциях. Сейчас работает в технике лаковой миниатюры и иконописи.

Молодкин Даниил Владимирович, родился 31 августа 1973 г. в посёлке Мстёра.

С 1988 г. по 1993 г. учился в Мстёрском художественном училище им. Ф.А. Модорова на курсе миниатюрной живописи и иконописи.С 1993 года участвует в выставках. Член Союза Художников России с 2002 года. Работы находятся в частных коллекциях в России и за границей.

Молодкин Николай Владимирович, родился в 1985 г. в поселке Мстёра.

В 2000 г. окончил среднюю школу. В этом же 2000 г. стал студентом «Мстёрского Художественного Промышленного Училища имени Модорова». В 2004 г. закончил «МХПУ» с красным дипломом.

В 2004 г. стал студентом «Шуйского Государственного Педагогического Университета» факультета искусства, спец. изобразительное искусство, заочное отделение.

С 2004 г. работает преподавателем в МХПУ. Ведет предметы – «Исполнительское мастерство» и «Цветоведение».

С 2005 г. участвовал в нескольких художественных выставках. В 2007 г. Всероссийская Художественная Выставка – «Молодые художники России», в Москве в ЦДХ.

Работает в стиле традиционной Мстёрской лаковой миниатюры. Работы находятся в частных собраниях и во Владимиро–Суздальском музее заповеднике.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты