Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Глава 1. Возможности Интернет – технологий в разработке, формировании и продвижении туристского продукта




План.

Введение

Глава 1. Возможности Интернет – технологий в разработке, формировании и продвижении туристского продукта

Глава 2. Интернет – как средство коммуникации и эффективной связи

2.1. Электронная почта

2.2. Поиск информации и маркетинговые исследования

2.3. Электронная реклама

Глава 3. Дополнительные возможности Интернет

3.1. Поиск партнеров

3.2. Сервер туроператора «Академсервис»

3.3. Создание Web – страниц

3.4. Участие в международных выставках и ярмарках в сети Интернет

Глава 4. Электронная система бронирования и резервирования туристских услуг

Глава 5. Сайт – как инструмент продаж

Глава 6. Глобальные компьютерные системы бронирования

Заключение

Список литературы

Введение.

 

Туристический бизнес становится все более популярным в среде малого предпринимательства, ежегодно в стране открываются тысячи новых турфирм, образуются сотни филиалов и представительств иностранных туристических компаний.

В настоящее время сеть Интернет является наиболее мощной Информационно-технологической системой в мире. Она используется для различных отраслей человеческой деятельности, включая потребности индивидуального пользователя.

Благодаря огромной информационной емкости и высокой скорости обмена данными, глобальная компьютерная сеть Интернет имеет мил­лионы пользователей, получивших доступ к уникальной информации.

Всемирная компьютерная сеть Интернет развивается столь стреми­тельно, что ежегодно число ее подписчиков и объем информационных ресурсов практически удваиваются. Не остается в стороне от этого бума и туристский бизнес. В Интернете появились ты­сячи самостоятельных разделов - турагентств, гостиниц, авиакомпа­ний, десятки систем бронирования туристских услуг. Поэтому турфирмам вряд ли стоит игнорировать Интернет в своей работе. Тем более, что Интернет нельзя рассматривать только как конкурента в бизнесе, сеть может оказать неоценимую информационную помощь и добавить к традиционным новый канал реализации туристских ус­луг - электронный.

В Интернете ценится оперативность и свежесть информации. Совре­менные технологии позволяют обновлять информацию ежедневно.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение практического использования Интернет – технологий в туроператорской деятельности. Для этого необходимо решить следующие задачи:

- изучить возможности Интернет – технологий в разработке, формировании и продвижении туристского продукта;

- рассмотреть использование глобальной сети для проведения маркетинговых исследований, рекламных компаний и т.д.

- ознакомление с глобальными компьютерными системами бронирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты