Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построения графика движения по участку




Определение потребного количества локомотивов

Потребность в локомотивах определяется отдельно по депо; видам тяги (электровозы, тепловозы), видам движения (грузовые, пассажирские), видам работы (передаточные, вывозные, маневровые, хозяйственные), сериям локомотивов.

Расчёт потребного количества локомотивов производится графическим и аналитическим методами.

Аналитически метод. В зависимости от цели расчёта (перспективное и оперативное планирование) для сети железных дорог по полигонам тяги, отделений дорог и депо, исходных данных и их детализации расчёт потребного количества локомотивов ведётся несколькими способами:

 

· По полигонам тяги в целом:

o в грузовом движении - исходя из заданного грузооборота и производительности локомотивов на расчётный год;

o в пассажирском движении - по заданному пассажирообороту, среднесуточному пробегу и средней населённости поезда.

· По участкам обращения (для отделения дорог и депо) по заданным размерам движения и коэффициента потребности локомотива на пару поездов по суточному бюджету времени работы локомотива.

Графический метод расчета потребности в электровозах и тепловозах основан на использовании графика оборота локомотивов. Разработке графика оборота предшествует составление расчётной ведомости работы локомотивов по каждому участку работы локомотивных бригад, входящем в участок обслуживания поездов локомотивами. В расчётной ведомости устанавливается последовательность обслуживания всех поездов на участке обращения. В ней же устанавливается порядок работы локомотивов в пунктах их оборота. При плечевой езде для определения обслуживания поездов локомотивами на станции основного депо составляется ведомость оборота локомотивов по основному депо.

 

Построения графика движения по участку

Работа всех подразделений железных дорог подчинена единому документу – графику движения поезд. График движения поездов - закон для всех работников

железнодорожного транспорта. Точное исполнение графика движения поездов является одним из важнейших показателей работы участков обеспечивающих движение поездов.

График движения поездов - разработанная и зафиксированная модель движения поездов, в которой устанавливается порядок и очерёдность движения поездов в течение суток. График разрабатывается для строгого определения параметров и условий, отражающих особенности эксплуатационной обстановки на конкретном участке железной дороги. При необходимости согласованности работы нескольких соседних участков, или дорог, график должен обеспечить эту согласованность.

График движения поездов представляет собой масштабную сетку времени суток, на которой сплошными вертикальными линиями показаны часовые промежутки с цифрами от 0 до 24 часов, тонкими сплошными вертикальными линиями - десятиминутные промежутки, без цифр, и штриховые вертикальные линии - получасовые промежутки, тоже без цифр. Сплошные горизонтальные линии на графике обозначают станции и другие раздельные пункты, где могут предусматриваться остановки или какие-то технические операции, связанные с организацией движения поездов на данном участке железнодорожной линии.

Каждая горизонтальная линия должна сопровождаться обозначением или названием станции или раздельного пункта, как с левой стороны, так и справой стороны графика движения. Движение поездов на графике движения обозначается наклонными сплошными прямыми линиями. Кроме этого на графике должны быть нанесены сведения о варианте организации движения и связи, количестве путей, времени хода по перегонам в обоих направлениях, скоростях движения и др.

 

Для построения графика приводим расчёты:

Определяем количество пар грузовых поездов по формуле:

 

, (1)

 

где А - суточный грузооборот; т. км. брутто

КНР - коэффициент неравномерности движения;

LАБ, LАВ - длинна блок участков; км

Q - масса поезда; т

 

;

Определяем время хода по участку.

 

, (2)

где - участковая скорость; км/ч

LАБ, LАВ - длинна блок участков; км

 

; (3)

 

 

Определяем интервал времени отправления поездов.

 

(4)

 

где n - число пар поездов;

 

Принимаем время стоянки:

Для грузовых время стоянки :

ТА = 20 мин.

ТВ = 20 мин.

ТБ = 20 мин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты