Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА




 

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Мировое сообщество выработало ряд до­кументов о правах человека. К числу таких документов относят­ся: Всеобщая декларация прав человека, принятая 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 г., Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.

Основные права и свободычеловека и гражданина по своему содержанию делятся на гражданские (личные), политиче­ские, экономические, социальные, культурные (рис. 2.3):

1)ГРАЖДАНСКИЕ (ЛИЧНЫЕ) права и свободы выражают гуманистические основы жизни общества, защищают простран­ство личной жизни человека, индивидуальную свободу от вме­шательства извне. Это право на жизнь, свободу и личную не­прикосновенность; право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести, достоин­ства и доброго имени; право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений; право на непри­косновенность жилища; право на определение и указание своей национальной принадлежности; право на пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания и творчества; право свободно на территории РФ выбирать место пребывания и жительства; право свободно выезжать за пределы РФ и право гражданина беспрепятственно возвра­щаться в РФ.

2) ПОЛИТИЧЕСКИЕ права и свободы обеспечивают уча­стие граждан в управлении делами общества. Только граждане России являются обладателями таких конституционных прав и свобод, как свобода собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций; право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления; право участвовать в референдуме; иметь равный доступ к государственной службе; участвовать в отправлении право­судия; направлять индивидуальные и коллективные обраще­ния в государственные органы и органы местного самоуправле­ния и др.

 

   
       
Гражданские  
         
· право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность · право на защиту чести и достоинства · право на справедливый, независимый и публичный суд · право на свободу передвижения и выбора места жительства  
  Политические    
         
· право избирать и быть избранным в органы власти · свобода мысли, убеждений, слова, совести · свобода союзов и ассоциаций, демонстраций и собраний  
  Экономические    
         
· право на частную собственность · право на предпринимательскую деятельность · право на свободное распоряжение своей рабочей силой  
  Социальные    
         
· право на труд и социальное обеспечение · право на жилище и благоприятную окружающую · право на охрану здоровья    
  Культурные        
*» право на *» свобода х    
образование и доступ к культурным удожественного и технического творч ценностям ества  

 

Рис. 2.3. Основные права и свободы личности

 

3) ЭКОНОМИЧЕСКИЕ права и свободы дают возможность человеку использовать свои способности и имущество для лю­бой не запрещенной законом деятельности.

4) СОЦИАЛЬНЫЕ права и свободы позволяют обеспечить достойные условия жизни.

5) КУЛЬТУРНЫЕ права и свободы позволяют развить и реали­зовать свои творческие способности. К числу социально-экономических и культурных прав и свобод человека и граждани­на можно отнести: -Ж- свободу экономической деятельности; -Ж- пра­во иметь имущество, в том числе и в частной собственности, и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими ли­цами; -Ж- право на свободный труд; Ж- право на отдых; -Ж- право на со циальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидно­сти и в других ситуациях, предусмотренных законом; Ж право на жялище; Ж- право на охрану здоровья и медицинскую помощь; -Ж право на благоприятную окружающую среду; -Ж- право на обра­зование; Ж свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества.

Каждое конституционное право и свобода реализуются с помощью экономических, социальных, политических, организа­ционных и правовых гарантий. Последние представлены целым рядом правовых норм (рис. 2.4).

 

 
 


Порядок реализации прав и свобод

Нормы права устанавливают:

Меры по охране и защите прав и свобод

Ответственность за их нарушение

Рис. 2.4. Правовые гарантии прав и свобод человека и гражданина

 

Конституцией РФ гарантируется государственная защи­та прав и свобод человека и гражданина и закрепляется пра­во каждого человека защищать свои права, свободы и закон­ные интересы всеми способами, не запрещенными законом. Так, законом предусмотрена судебная защита прав человека и гражданина. Решение, действие (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Если исчерпаны все имеющиеся внутриго­сударственные средства защиты прав и свобод, гражданин может обратиться в межгосударственные органы. Так, после вступления Российской Федерации в Совет Европы граждане РФ получили возможность (начиная с 5 мая 1998 г.) обра­щаться в Европейский суд по правам человека.

Конституция РФ устанавливает и наиболее важные обязан­ности граждан Российской Федерации, жизненно необходимые для существования общества. Так, гражданин РФ обязан: соблюдать Конституцию РФ и федеральные законы (ст. 15), уважать права и свободы других лиц (ст. 17), получить ос­новное общее образование (ст. 43), заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники исто­рии и культуры (ст. 44), платить законно установленные на­логи и сборы (ст. 57), сохранять природу и окружающую сре­ду, бережно относиться к природным богатствам (ст.58), защищать Отечество (ст. 59), родители должны заботиться о детях, их воспитании, а совершеннолетние дети - о нетрудо­способных родителях (ст. 38).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты