Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плодородие почвы. Виды плодородия




 

Плодородие почвы – сложное понятие. Им обладает верхний слой земли – почва. Плодородие присуще только почвам. Способность почвы удовлетворять растения всеми необходимыми жизненными факторами называется плодородием. Возникновение плодородия почв связано с появлением, как самой почвы, так и растений, которые на ней поселились.

При использовании почв в сельскохозяйственном производстве на них влияют производственные факторы, а значит, они влияют также и на плодородие.

Естественное плодородие создается в результате действия природных почвообразующих факторов. При изучении почвоведения, вы ознакомились с этими факторами. Назовите мне их.

В чистом виде естественное плодородие встречается на целине, которая не затронута производственной деятельностью человека. Как только человек начинает вовлекать почву в производство – она приобретает совершенно новые свойства, которых ранее не имела. И при этом она приобретает новый вид плодородия – искусственное.

Искусственное плодородие возникает на основе естественного и действует совместно с ним. Эти два вида плодородия различаются по характеру возникновения. Для естественного п. основой являются природные факторы, для искусственного п. – производственные.

Естественное плодородие (потенциальное) может характеризоваться химическими, физическими, биологическими, геологическими свойствами. Его качество можно оценить доступностью элементов питания растениям, способностью обеспечивать растения воздухом, теплом и влагой.

Экономическое плодородие (эффективное) тесно связано с уровнем производительных сил общества. Это единство естественного плодородия и производительной силы труда. Чем больше человек вкладывает труда в земельные участки, тем выше их отдача, а значит, и выше уровень, или эффект, экономического плодородия.

Экономическое плодородие можно рассматривать как абсолютное, и как относительное. Абсолютное плодородие выражается выходом продукции при определенных условиях производства. Относительное плодородие понимается при сравнении продуктивности с разных по качеству земель. Принимается одна почвенная разность за эталон, а другие с ней сравниваются.

 

Федеральный стандарт оценки (ФСО №4). Пр. №508 Минэкономразвития от 22. 10. 2010г.

 

Общие положения

Федеральный стандарт оценки "Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости (ФСО № 4)" (далее - Федеральный стандарт оценки) разработан с учетом международных стандартов оценки и федеральных стандартов оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО № 1)", "Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2)", "Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)" и содержит требования к определению кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Настоящий Федеральный стандарт оценки является обязательным к применению при определении кадастровой стоимости.

При определении кадастровой стоимости объектов недвижимости оценщик должен руководствоваться дополнительными требованиями и (или) процедурами к проведению оценки, установленными настоящим Федеральным стандартом оценки, по отношению к требованиям и (или) процедурам, установленным федеральными стандартами оценки.

Под кадастровой стоимостью понимается установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки, или, при невозможности определения рыночной стоимости методами массовой оценки, рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Кадастровая стоимость определяется как для объектов недвижимости, присутствующих на открытом рынке, так и для объектов недвижимости, рынок которых ограничен или отсутствует.

При определении кадастровой стоимости объектами оценки являются объекты недвижимости, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости на дату проведения оценки.

Для целей настоящего Федерального стандарта оценки под массовой оценкой недвижимости понимается процесс определения стоимости при группировании объектов оценки, имеющих схожие характеристики, в рамках которого используются математические и иные методы моделирования стоимости на основе подходов к оценке.

Определение кадастровой стоимости с использованием методов массовой оценке включает в себя следующие мероприятия:

заключение договора на проведение кадастровой оценки, включающего задание на оценку с приведенным в нем перечнем объектов недвижимости, подлежащих оценки;

сбор и анализ информации о рынке объектов оценки и обоснование выбора вида модели оценки кадастровой стоимости;

- определение ценообразующих факторов объектов оценки;

- сбор сведений о значениях ценообразующих факторов объектов оценки;

- группировка объектов оценки;

- сбор рыночной информации;

- построение модели оценки;

- анализ качества модели оценки;

- расчет кадастровой стоимости;

- составление отчета об определении кадастровой стоимости объектов оценки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты