Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


на физической структуре вычислительной сети




 
 

Рис.2.12. Программная структура интерфейсной машины,

Связывающей хостмашину и коммуникационную машину

Как уже отмечалось, между уровнями управления передачей и процессами располагаются порты. Условную линию, проведенную между портами различных хостмашин или терминальных машин, принято называть логическим каналом. Так, на рис. 2.13 показан один логический канал, связывающий процесс H в хостмашине I с процессом E в хостмашине II. В зависимости от загрузки и состояния коммуникационной сети, логический канал может проходить не только по маршруту, показанному на рис. 2.13, но и по другим маршрутам, возможным в этой сети.

 
 

Рис.2.13. Логический канал между процессами Н и Е

 

Передача информации от одного порта (процесса) к другому связана с многократным ее прохождением через различные слои программной структуры вычислительной сети. Например, при передаче информации по логическому каналу от процесса H (рис. 2.14) к процессу E проход через слои программной структуры осуществляется так, как это показано на рис.2.14. Вначале информация, двигаясь от процесса H, проходит (пунктирная линия) через слои программной структуры хостмашины I. Затем в каждой из трех коммуникационных машин (I, II, III) она передается через три слоя программ в одном, а затем в другом направлениях. И наконец, пройдя через слои в хостмашине II, информация достигает процесс E. Аналогичным образом информация в вычислительной сети передается по любому другому логическому каналу. Одновременно в вычислительной сети может существовать (как постоянно, так и временно) большое число различных логических каналов. Логический канал создается между парой процессов на то время, когда им необходимо обменяться информацией. После окончания сеанса связи (передачи необходимой информации) логический канал ликвидируется.

 
 

Рис.2.14. Схема прохождения информации через слои (уровни) программной структуры при движении по логическому каналу

2.6. Иерархия протоколов вычислительной сети.

Взаимосвязь одноименных уровней программной структуры вычислительной сети определяется сводом стандартных для всей сети правил, включающих обязательные характеристики этих элементов и процедуры их взаимодействия. Эти правила принято называть протоколами.

Взаимосвязь соседних (в одной машине) слоев (уровней) программной структуры определяется стандартами, именуемыми интерфейсами.

Интерфейсы имеют локальное значение, ибо определяют стыковку соседних слоев программной структуры. Что же касается протоколов, то они характеризуют функционирование всей вычислительной сети в целом. Иерархию этих протоколов рассмотрим на примере части вычислительной сети, представленной на рис. 2.15.

 
 

Рис.2.15. Иерархия протоколов вычислительной сети

Все сказанное далее полностью относится к взаимодействию хостмашин и терминальных машин.

Как следует из рис. 2.15 вычислительная сеть имеет иерархию протоколов, определяемую числом взаимодействующих друг с другом одинаковых уровней программной структуры. Протоколы делятся на три группы.

Первая группа определяет взаимодействие двух машин любого типа, соединенных друг с другом физическим каналом, и включает:

 управление физическим каналом;

 управление информационным каналом.

Вторая группа протоколов содержит два протокола, определяющие стандарты и процедуры транспортировки пакетов от одного порта к другому. К ним относятся:

 управление сетью;

 управление передачей.

Эти протоколы в конечном счете описывают правила передачи информации между абонентскими (хостмашина, терминальная машина) машинами вычислительной сети.

Третья группа включает три протокола:

 управление сеансами;

 управление представлением;

 управление программами пользователей.

Эти протоколы определяют правила взаимодействия процессов, расположенных в различных абонентских машинах. Каждый из перечисленных протоколов должен быть “прозрачным” для всех протоколов более высокого уровня, т.е. обязан обеспечить транспортировку любых символов управления слоев верхних уровней и передачу массивов информации с любыми кодами. Как и модули программного обеспечения, протоколы должны быть относительно независимы друг от друга, что позволяет их менять, не изменяя остальных. Это расширяет возможности совершенствования сетей ЭВМ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты