Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мониторинг




Лекция 2

МОНИТОРИНГ, РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ И ПОРТФОЛИО ОБУЧАЮЩИХСЯ

Мониторинг

В теории социального управления мониторинг рассматривается как механизм контроля и слежения за качеством образования. В процессе мониторинга выявляются тенденции в развитии системы образования, соотнесенные во времени, а также последствия принимаемых решений. В рамках мониторинга проводится выявление и оценивание проведенных педагогических действий. При этом обеспечивается обратная связь, осведомляющая о соответствии фактических результатов деятельности педагогической системы ее конечным целям.

Мониторинг затрагивает различные аспекты жизнедеятельности образовательного учреждения:

- анализ целесообразности постановки задач образовательного процесса, планов учебной и воспитательной работы,

- работу с кадрами и создание условий для творческой работы педагогов,

- организацию учебного процесса,

- сочетание контроля с оказанием практической помощи,

- здоровье сберегающий подход в обучении и воспитании обучающихся.

Разграничение мониторинговых функций на разных уровнях управления образованием основывается на тех новых подходах к обучению и образованию, которые приняты в последние годы. Во-первых, образование осознается как сфера образовательных услуг и на государственном уровне (федеральном, республиканском) принимаются стратегические решения в области образования, направленные на всемерное содействие повышению качества, как самих образовательных учреждений, так и оказываемых ими образовательных услуг. Во-вторых, при обобщении информации о качестве образования в стране и факторах, существенно влияющих на результаты обучения, учитываются два аспекта: качество образования как соответствие образовательным стандартам и качество образования как соответствие запросам личности.

Традиционно считается, что мониторинг должен в первую очередь касаться выполнения требований государственного стандарта. Но здесь вопрос в том, как будет задан стандарт. На сегодняшний день превалирует мнение, что стандарт – это некий содержательный минимум, гарантируемый государством. Поэтому к минимуму надо относиться, как к минимуму, и не сводить все обучение к его достижению. Таким образом, в сфере образования воедино сливаются интересы государства и личности. Мониторинг качества образования отражает ту новую ситуацию, при которой личность выступает не только как объект обучения, но и как субъект образовательной деятельности.

Несмотря на то, что "качество образования" является комплексным показателем, более многообразным, чем "качество подготовки", именно оценка качества подготовки обучаемых чаще всего рассматривается как результат осуществленного учебного процесса, и информация об учебных достижениях по отдельным предметам является важнейшим показателем для руководителей образовательных учреждений.

Анализ известных трудов по проблемам организации мониторинга в системе образования позволяет сделать вывод о том, что главное отличие мониторинга качества обучения от контроля, прежде всего в том, что задача мониторинга - в установлении причин и величины несоответствия результата целям. Кроме того, мониторинг отличается систематичностью и протяженностью во времени, применяемыми критериями и показателями. Показатели качества обучения можно разделить на две основные группы:

- показатели, характеризующие качество учебного процесса;

- показатели, характеризующие уровень подготовки обучающихся.

К показателям второй группы относят результаты учебных достижений и ценностной ориентации учащихся. Учебные достижения - это свойство, носителями которого являются как отдельные, так и целые массивы учащихся. Соответственно изучаются достижения, как отдельных учащихся, так и групп (класса, нескольких классов, школы, нескольких школ, всех учащихся и т.д.). При этом качество достижений одного учащегося соотносится с качеством достижений группы как часть с целым. Традиционный мониторинг в форме контрольных работ, экзаменов, инспекторских проверок недостаточно эффективен. Прежде всего, потому, что:

- контроль состояния обучения носит нерегулярный, эпизодический характер, не вскрывается динамика изменений;

- контролируя итоги обучения, оставляют без внимания сам процесс обучения;

- используются достаточно субъективные балльные отметки и интегральные оценки выполнения проверочных заданий в целом, что не позволяет выяснить, какие конкретно и в какой мере, элементы содержания не усвоены;

- по существу, не используются диагностические методики, позволяющие вскрыть причины тех или иных ошибок учащихся, недочетов в работе учителя, выявить факторы, влияющие на успеваемость.

Информацию о реальных результатах обучения на разных уровнях можно получить через массовые обследования. Вопросам организации массовых обследований результатов обучения посвящены работы ученых АПН под руководством А.А.Кузнецова, МГПИ им.Ленина по руководством В.Н.Огорелкова в 80-е годы, в 90-е годы - коллективов под руководством А.В.Баранникова, А.Н.Майорова и др.

Инструментом массового обследования могут служить массовые измерения уровня обученности, а непосредственным объектом измерения уровня обученности является деятельность учащихся, так как учебные достижения проявляются опосредованно, через деятельность по выполнению определенных заданий.

Адаптивность системы образования требует определения соответствия деятельности конкретной педагогической системы возможностям и образовательным потребностям конкретного учащегося. Педагогическая система должна поставить корректно дидактическую задачу и с помощью педагогических технологий быть способной решить ее. При этом интерпретации должны подвергаться не единичные оценки и тем более не средний балл учащегося, а величины, отражающие динамику изменения некоторого измеряемого качества, например, овладение учащимися учебным материалом.

Адаптивная система обучения возникла на основе анализа наметившихся за последнее время тенденций совершенствования учебного процесса под влиянием воздействия на формирование творческого мышления учителя новейших психологических теорий. Особенно плодотворными из них являются теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и деятельностный подход к обучению А.А. Леонтьева.

Учение, как один из видов деятельности человека, в условиях адаптивной системы обучения становится преимущественно активной самостоятельной деятельностью, управляемой посредством использования контролирующих и диагностирующих мероприятий, обусловленных целеполаганием процесса обучения и предусматривающих в динамике уровни усвоения учащимися материала и его корректировку. Для этого необходим мониторинг, позволяющий в системе “учитель-ученик” наблюдать (и корректировать по мере необходимости) продвижение ученика от незнания к знанию с помощью инструментов контроля знаний и умений (педагогические тесты).

При отборе содержания педагогических оценочных материалов учитывается то, что формирование основных знаний и умений необходимо проверять на стадии их завершения, то есть, при завершении отдельных или нескольких тем, разделов, курса. Задания должны быть подобраны таким образом, чтобы обеспечить получение информации об усвоении темы или раздела в целом, а также об усвоении отдельных элементов и различных уровнях усвоения основных знаний и умений.

В руководстве по проведению обследования указываются формы и сроки проведения, время, отводимое для выполнения заданий, даются рекомендации по оцениванию ответов учащихся, указания по заполнению схемы анализа. Это позволяет существенно снизить субъективное влияние учителя на оценку выполнения учащимися выделенных в схеме анализа элементов знаний.

На всех этапах подготовки баз тестовых заданий, формирования тест – билетов, проведения тестирования и обработки его результатов необходимо применение компьютера. С помощью компьютерных программ можно также получить значительное число различных количественных показателей, позволяющих осуществить более глубокий анализ результатов учебных достижений.

Мониторинг системы образования на всех уровнях все больше опирается на информационные и коммуникационные технологии. Каждый руководитель образовательного учреждения сталкивается в своей работе с проблемой оперативного составления отчетности в вышестоящие организации, а также с задачами внутришкольного контроля.

Мониторинг, как уже отмечалось выше, отличается от контроля и тем, что он проводится систематично, предполагает непрерывное изучение (отслеживание). Как сохранить интенсивный темп проверок, не нарушая привычный ритм работы учителей и учащихся, определяемый учебным планом? Прежде всего, необходимо установить "скользящий" график проведения внутри и внешкольного мониторинга. Нужно также определить частоту проверок исходя из объема содержания и характера учебного предмета. Проведение массового изучения качества обучения позволяет получить достоверную информацию о состоянии, проблемах и факторах, влияющих на результаты деятельности образовательных учреждений, педагогических коллективов, уровне управления качеством образования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты