Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 63




ССП – СП, части которого соединены сочинительным союзами. Сочинительная связь предполагает функционально-синтаксическое равноправие частей ССП. Смысловые взаимоотношения ССП могут быть самыми разнообразными: от относительной самостоятельности до взаимной обусловленности. Благодаря свойству семантической достаточности, части П относительно самостоятельны: могут быть использованы даже как самостоятельные П.

Однако весьма часто предикативные части ССП тесно взаимосвязаны друг с другом, это происходит тогда, когда есть смысловая недостаточность одной из частей (синсематичность частей). Таким образом, внутри класса ССП выделяются разнообразные структуры, одни из которых сближают эти П с грамматически самостоятельными, а другие со спорно-подчинительными.

Все разновидности ССП могут объединяться в более широкие ряды на основании такого признака, как структурная открытость и закрытость.

Части ССП с открытой структурой – значения одновременности или чередования. В П с закрытой структурой части представляют собой закрытый ряд: это предложения с противительными, сопоставительными, градационными и присоединительными союзами.

Свойство открытости и закрытости структуры связано не столько с характером самого союза, сколько с семантической взаимообусловленностью частей.

ССП с соединительными союзами. (да (и), и, ни..ни, тоже, также). Значение одновременности передающееся путем использования повторяющихся союзов. При выражении значения временной последовательности (кроме видовременных форм большую роль играет порядок расположения частей). При союзе «и» отношения могут усложняться значениями причины и следствия. В П с отождествленными союзами «тоже, также» между действиями и признаками предметов, о которых говорится в частях есть отношения тождества и сходства (Лене легко давалось учение, ее подруге тоже).

ССП с противительными союзами (а, но, да (но), однако, зато, же, а то. Значение сопоставления имеют П с союзом «а». Союз «однако» употребляется со значением ограничения, «зато» - оттенок возмещения (Весь дом спит, только окно светится)

ССП с разделительными союзами. Значение последовательной смены событий (толи..толи); значение взаимоисключения (или, иль, либо); предположительность (то ли…то ли);разделительные отношения (не то… не то). Градационные союзы (не только но и, не столько сколько, не то чтобы но, хотя и но) – могут передавать особые свойства нарастания признака, ослабление значимости.

Все перечисленные типы – ядро ССП, однако в современном синтаксисе границы между П не разрешаются.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты