Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация компьютеров




Лекция 3.

Аннотация

Классификация и назначение компьютеров. Архитектура ЭВМ. Логическая и структурная схема персонального компьютера. Базовый состав ПК. Стандарты безопасности для мониторов. Периферийные устройства ПК.

 

Классификация компьютеров

 

Компьютер (англ. Computer — «вычислитель») – это устройство, предназначенное для обработки, хранения и передача информации. Компьютер может обрабатывать только информацию, которая представлена в цифровой форме. Термин «компьютер» является синонимом аббревиатуры «ЭВМ» (электронная вычислительная машина). После появления персональных компьютеров (от англ. реrsonal computer, PC), термин ЭВМ впоследствии был практически вытеснен из употребления и заменен более удобным термином «компьютер».

Существует и другие разные системы классификации ЭВМ:

· По производительности и быстродействию

· - По назначению

· - По уровню специализации

· - По типу использованного процессора

· - По особенностям архитектуры

· - По размерам

Рассмотрим схему классификации ЭВМ, исходя из их вычислительной мощности и габаритов.

Суперкомпьютеры – это самые мощные по быстродействию и производительности вычислительные машины. К СУПЕРЭВМ относятся “Cray” и “IBM SP2” (США). Используются для решения крупномасштабных вычислительных задач и моделирования, для сложных вычислений в аэродинамике, метеорология, физике высоких энергий, также находит применение и в финансовой сфере.

Большие машины или мэйнфреймы (Mainframe).Мэйнфреймы используются в финансовой сфере, оборонном комплексе, применяются для комплектования ведомственных, территориальных и региональных вычислительных центров.

Средние ЭВМ широкого назначения используются для управления сложными технологическими производственными процессами.

Мини-ЭВМ ориентированы на использование как управляющие вычислительные комплексы, как сетевые серверы.

Микро-ЭВМ — это компьютеры, в которых как центральный процессор используется микропроцессор. К ним относятся встроенные микро – ЭВМ (встроены в разное оборудование, аппаратуру или приборы) и персональные компьютеры PC.

Современные персональные компьютеры имеют практически те же характеристики, что и МИНИ-ЭВМ 80-х годов. На базе этого класса ЭВМ строятся автоматизированные рабочие места (АРМ) для специалистов разного уровня, используются как средство обработки информации в информационных системах.

К персональным компьютерам относятся настольные и переносные ПК. К переносным ЭВМ относятся Notebook (блокнот или записная книжка) и карманные персональные компьютеры (Personal Computers Handheld - Handheld PC, Personal Digital Assistants – PDA и Palmtop).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты