Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форм-фактор системной платы.




Форм-фактор, или типоразмер системной платы, определяет ее размеры, тип разъема питания, расположение элементов крепления (отверстий, клипс), размещение разъемов различных интерфейсов и прочие технические детали, обеспечивающие совместимость с в первую очередь с корпусом такого же форм-фактора и другими элементами компьютерной системы (Слайд 11):

 

1.Форм-фактор АТХбыл предложен фирмой Intelв 1995 г. и приобрел широкую популярность. К настоящему моменту большинство плат для настольных систем выпускаются в формате АТХ.

2.ExtendedATX - платы увеличенного размера, насчитывающие до 7 слотов расширения,выпускающиеся для установки в серверные стойки.

3.Micro ATXиFlex ATX - умень­шенные версии формата АТХ имеющие соответственно до 4 слотов рас­ширения и до 3 слотов расширения.

Платы формата АТХ, Micro ATXи Flex ATXможно установить в любой корпус, отвечаю­щий стандарту.

Для Flex ATXчасто разрабатывают специальные ком­пактные (booksize) корпуса.

Уменьшенные варианты системных плат формата АТХнесут на себе большое количество интегрированных устройств.

4.LPX - форм-факторсистемных плат для сверхнизких корпусов SLIM компактных ПК.В них платы расширения устанавливаются парал­лельно системнойплате, посредством переходника с повёрнутыми на 90 градусов разъемами. За счет этого получается очень плоская кон­струкция, но число таких разъемов невелико (обычно не более трех), а термические условия работы компонентов весьма напряженные.

5.NLX -стандарт форм-фактора для компьютеров от корпорациий Intel. Системнаяплата разделена на две части. В специальный разъем (NLX Riser Connector), непосредственно примыкающий к блоку питания, легко устанавливается процессорнаяплата (содер­жит процессор, BIOS, слоты для модулей оперативной памяти). К ней не подведены никакие кабели и шлейфы. Кроме контактов питания разъем имеет информационную (системную) шину. Другая плата (risercard), установлена в корпусе компью­тера стационарно (то есть является неотъемлемой частью компьютер­ной системы) и может иметь слоты интерфейсов PCI, USB, и любых других имеющихся и перспективных стандартов. процессорной платы. Наличие стаци­онарной отдельной платы с разъемами расширения и встроенными контроллерами позволяет существенно сократить количество и длину шин и кабелей для подсоединения устройств.

6.Mini ITX.Миниатюрный форм-фактор для ПК предложен компанией VIA. На квадратной плате со стороной 170 мм размещен Socket 370для процессоров СЗили Edenтой же ком­пании VIA, один разъем для модуля памяти DIMM, разъемы двух или четырех портов IDE, сетевая карта и даже один слот PCI. Платы MiniITXпредназначены для сборки готовых ПК офисного класса и специализированных устройств.

7.Компания VIAдля своих процессоров продвигаети новыеформ-факторы: NANO-ITX и PICO-ITX.

8.В начале 2007 года фирма AMDпредложила форм-фактор DTX. Форм-фактор характеризуется встроенным блоком питания, пониженным энергопотреблением, имеет по два порта PCI и PCI-Express. Его размеры – 200 на 244 мм.

9.Различные варианты форм-фактора SSIпозволяют строить многопроцессорныеВС и ВС снесколькими видеокартами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты