Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление чертежа поковки и установление технических требований




 

Чертеж холодной поковки является основным технологическим до­кументом в цехе. Готовую деталь показывают на нем сплошной тонкой линией, давая лишь необходимые контуры детали, наглядно по­казывающие наличие припуска на обработку.

При оформлении чертежа поковки последнюю вычерчивают в том положении, которое она занимает в штампе, масштаб 1:1. Допусти­мы уменьшение масштаба (1:2) при вычерчивании крупногабаритных поковок -свыше 750 мм, увеличение последнего (2:1) для поковок сложных форм размером менее 50 мм.

Система простановки размеров поковки должна полностью соот­ветствовать системе размеров детали и учитывать: исходные базы механической обработки; удобство проверки величины припуска пу­тем сравнения размеров на чертеже поковки с размерами готовой детали; удобство проверки размеров на поковке; простоту размет­ки поковки при контроле. На чертеже холодной поковки не следу­ет указывать размеров, определяющих линию разъема.

В технических требованиях указываются: класс точности изго­товления, степень сложности поковки, допускаемая величина заусенца и смещение штампа, точность неоговариваемых размеров по­ковки, допуски по несоосности наметок к внешним контурам поков­ки, допускаемые отклонения по изогнутости, неплоскостности и не прямолинейности, а также радиальному биению, не обозначенные на чертеже радиусы закруглений и штамповочные уклоны, допуски на радиусы закруглений, термообработка и твердость поковок, глубина внешних дефектов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты