Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последующие разработки AMD




 

ЗатемAMD создала новое решение для процессоров Athlon 64 FX, принадлежащих к т.н. «игровому» семейству процессоров Athlon 64 FX.

В 2006 году выпускались следующие модели процессоров:

 

· - FX-74, рабочая частота 3,0 ГГц;

· - FX-72, рабочая частота 2,8 ГГц;

· - FX-70, рабочая частота 2,6 ГГц;

· - X2 6000+, рабочая частота 3,0 ГГц.

 

Остальные основные характеристики идентичны:

 

· производство по 90-нм техпроцессу,

· 2 х 1 Мбайт кэш-памяти второго уровня.

 

Это дало возможность построения т.н. компьютерной системы платформы 4х4 на материнской плате, поддерживающей установку двух центральных процессоров, являющихся двуядерными чипами. Таким образом эта четырёхпроцессорная компьютерная система явилась своеобразным ответом на появление четырехядерных процессоров Intel Core 2 Extreme QX6700 (процессоров Kentsfield от Intel – те же четыре процессорных ядра, но только не на одном кристалле, а на одной плате).

Платформа получила официальное имя AMD Quad FX -два двуядерных процессора серии Athlon 64 FX-70, в которую входит три модели чипов, и материнскую плату на базе системной логики NVIDIA nForce 680a SLI.

Затем AMD разработала и первый четырехядерный процессор серверный чип AMD Opteron (под кодовым обозначением Barcelona), который является не просто объединением кристаллов на одной подложке, а системой четырех ядер, расположенных на едином кремниевом кристалле.

Производились первые четырехядерники AMD по новому для компании 65-нм техпроцессу, причем переход от использования двуядерных чипов к четырехядерным произошел безболезненно - присутствующие на рынке материнские платы могли работать с новыми чипами уже после обновления BIOS.

Основными преимуществами процессоров были новая архитектура Direct Connect Architecture, (См. выше) которая позволяла повысить пропускную способность интерфейса FSB (системная шина)-CPU(процессор), и использование модернизированного интегрированного контроллера памяти, способного повысить производительность подсистемы процессор-память. Потребляемая мощность новых процессоров отличалась невысоким уровнем, что особенно важно в свете современной тенденции повышения коэффициента производительность на один ватт энергопотребления.

Компания AMD начала поставки четырехядерных процессоров AMD Opteron в середине 2007 года, причем первыми на свет появились решения для двухпроцессорных и восьмипроцессорных серверных систем и рабочих станций.

И наконец, объединение компаний AMD и ATI – ведущего производителя видеокарт и чипсетов привело к разработке принципиально нового решения.

В проекте под кодовым названием Fusion процессор и графический контроллер (видеокарта) интегрируются в одной микросхеме на уровне кремния. Использоваться такой чип будет в различных типах устройств – от ноутбуков до серверных систем и в бытовой электронике. Несмотря на наличие интегрированного видео-блока, Fusion полноценно поддерживает работу и с дискретными видеокартами и физическими ускорителями. В этом случае он т как бы дополняет их, увеличивая общую производительность системы.

Аналогичные решения есть и Intel. Например, новые чипы Sandy Bridge корпорации Intel, также содержат интегрированный графический контроллер и будут выпускаться по 32 нм технологическим нормам.

В настоящее время обе корпорации выпускают широкий спектр двух-, четырех-, шести- и восьмиядерных процессоров различных модификаций для применения в различных вычислительных системах, и о победителе в этой битве разработок и технологий говорить преждевременно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты