Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности технологии штамповки на молоте




ЛЕКЦИЯ № 5

РУЧЬИ МОЛОТОВЫХ ШТАМПОВ

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Особенности технологии штамповки на молоте.

2. Классификация поковок, штампуемых на молотах.

3. Классификация ручьев молотового штампа.

 

 

Особенности технологии штамповки на молоте

 

Горячая штамповка на молотах до настоящего времени остается широко применяемым и экономичным способом производства поковок, штамповка на молотах может осуществляться в открытых и закрытых штампах, одноручьевых и многоручьевых, из мерных и фасонных заго­товок. Для повышения производительности применяется многоштучная штамповка. На молотах возможна штамповка от прутка с отделением поковок в отрубном ручье в том же штампе.

Высокая скорость бабы молота (6 ¼ 7 м/с) способствует лучшему заполнению верхнего штампа, подстывшая, соприкасающаяся со штам­пом длительное время нижняя часть заготовки деформируется хуже, что и определяет размещение поковки в штампе.

Ударный характер работы молота приводит к необходимости изго­товлять массивные цельноблочные штампы со вставками, закрепленны­ми горячей посадкой или клином.

Большая маневренность бабы и высокая скорость обеспечивают вы­сокую производительность, однако, требуют большой физической силы, ловкости и выносливости.

Для многоручьевой штамповки применяются паровоздушные молоты двойного действия с массой падающих частей от 0.63 т до 25 т и энергией удара 16 ¼ 630 кДж, на которых штампуют поковки массой 0.1 ¼ 1000 кг. Основные параметры отечественных молотов приведе­ны в ГОСТ.

Для одноручьевой, а иногда многоручьевой штамповки, использу­ют паровоздушные штамповочные молоты простого действия, энергия удара которых ниже на 30 ¼ 40 %, чем у молотов двойного действия при той же массе падающих частей.

Эксплуатация молотов с > 16 т связана с большими трудностя­ми, опасными поломками.

Технологический процесс штамповки зависит от способа штамповки, формы и размеров изготовляемой поковки, определяющих выбор заго­товительных ручьев.

Под способом штамповки следует понимать штамповку плашмя (по­перек оси заготовки) или штамповку осадкой в торец (вдоль оси за­готовки).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты