Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к заданиям с выбором ответов.




Разработчики, создавая задания с выбором ответов, должны учитывать ряд требований, которые выработались в результате тестологической теории и практики.

1) Инструкция, основной текст задания и варианты ответов должны быть хорошо понятны испытуемыми.

2) Текст задания должен формулироваться четко, по возможности кратко, а также быть свободен от двусмысленности.

3) В основной текст задания включается максимальное количество информации, относящейся к проблеме. В вариантах ответов не используются повторяющиеся слова и выражения, они помещаются в основной текст задания.

4) Основной текст задания и ответы формулируются с соблюдением правил грамматики и должны сочетаться между собой грамматически.

4) В тексте задания исключается двойное отрицание.

5) Среди вариантов ответа должен существовать только один правильный или наиболее правильный ответ.

6) Варианты ответов должны быть краткими, иметь примерно одинаковую длину.

7) В ответах не рекомендуется употреблять слова «все», «ни одного», «никогда», «всегда» и выражения «все перечисленные», «ни один из перечисленных», так как они могут способствовать угадыванию правильного ответа.

8) Дистракторы должны быть одинаково привлекательны для испытуемых, не знающих правильного ответа. Дистракторы одного задания должны быть связаны с содержанием тестируемого раздела.

9) Тестовое задание составляется таким образом, чтобы ни его основной текст, ни варианты ответов не являлись ключом для других заданий.

10) При составлении группы заданий, относящихся к одному тексту, графику, схеме, необходимо обеспечить независимость заданий друг от друга, чтобы правильность выполнения одного задания, не зависела от правильности выполнения другого.

11) Не рекомендуется включать задания, выполнение которых основывается на субъективном мнении испытуемого.

 

Разновидностью заданий закрытого типа считаются задания альтернативных ответов (задания с двумя ответами). В таком задании только два варианта ответов (да - нет, правильно - неправильно). При составлении такого задания формулировать основной текст надо таким образом, чтобы не возникало возможности двусмысленного ответа (и «да», и «нет»).

Например:

Задание: Квадратное уравнение с отрицательным дискриминантом не имеет действительных корней

а) да

б) нет

В этом задании могут появиться двусмысленные ответы: «да» (не имеет), «нет» (у него нет действительных корней). И теми и другими испытуемыми подразумевался один и тот же ответ. Чаще всего для таких заданий характерен несостоятельный профиль ответов. Так как ввиду логических несообразностей, даже наиболее сообразительные учащиеся могут либо пропустить задание, либо дать незапланированный автором ответ.

Так как у заданий альтернативных ответов очень высокий процент угадывания (50%), то одиночное их использование в тесте считается неэффективным и встречается довольно редко. По рекомендациям CITO такие задания лучше использовать сериями к одному элементу знаний, что «подходит для выявления уровня овладения сложными определениями, знания достаточно сложных графиков, диаграмм, схем и т.д.»

 

Задания с выбором нескольких правильных ответов. В некоторых случаях в закрытых заданиях предполагается не один, а несколько правильных ответов. Например, Централизованное тестирование и ЕГЭ по русскому языку предлагает именно такие задания. Такие задания ставят перед испытуемым более сложную задачу, чем традиционные задания закрытого типа. Учащийся должен не только выбрать правильный ответ, но и самостоятельно определить количество правильных ответов. Обычно эти задания рекомендуется использовать в текущем контроле для проверки классификационных и фактических знаний, но не исключено использования подобных заданий в итоговом контроля.

Включение заданий с выбором нескольких правильных ответов сопровождается специальной инструкцией (например, ОБВЕДИТЕ НОМЕРА ВСЕХ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ). При этом необходимо заранее разработать систему оценивания задания.

Задания с выбором ответов имеют как достоинства, так и недостатки. Несомненным достоинством таких заданий являются: четкость оценивания ответов, возможность компьютерной проверки без привлечения экспертов, небольшое количество времени на выполнение задания (1-2 мин.). Недостатки: присутствует эффект угадывания (но возможны пути предотвращения, во-первых, удлинение теста, во-вторых, использование коррекции на догадку (подробнее в разделе «Надежность»), при нарушении условий проведения тестирования возможно списывание. Некоторые считают, что задания с выбором ответов нежелательны, так как несут в себе неправильные ответы, что плохо влияет на испытуемых. Здесь можно возразить, что использование таких заданий в итоговом контроле не должно влиять на испытуемого, потому что система знаний и умений в определенной области содержания у него уже предположительно сформирована. Нежелательно использовать эти формы заданий в текущем контроле. Самый главный недостаток заданий с выбором ответов - невозможность с их помощью оценить сферу творческих способностей испытуемых. Подобные задания в основном используются для проверки знаний фактологического материала и репродуктивного уровня умений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты