Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рабочий протокол игры




Приемы диагностики сложной педагогической ситуации Приемы разрешения сложной педагогической ситуации

 

Приложение 4

«Зондирование»

Это обращение педагога к участнику конфликта за уточнениями. Педагог с помощью вопросов стремится понять чувства и мотивы («А что ты хотел сказать?», «А почему ты сделал так?» и т.д.). Педагог может помочь ребенку в формулировке мысли («Поправь меня, если я не прав. Мне кажется ты был сердит и …»). Если ребенок не поправил педагога, значит, он воспринял именно такое описание и видение ситуации.

 

«Пошатывание»

Это прием определения степени прочности позиции, занятой участниками конфликтной ситуации. Педагог может пересказать основное содержание выступления ребенка («Если я правильно тебя понял, то ты считаешь…»). Педагог может не только дословно воспроизводить речь ребенка, но учитывать и невысказанные мысли и намерения. Это дает ребенку возможность услышать ход своих мыслей как бы со стороны, усомниться в правомерности занятой позиции.

 

«Эмоциональное отзеркаливание»

Происходит по формуле: «отражение чувств говорящего + отображение своих чувств». Отражение чувств- это описание эмоциональных переживаний говорящего, которое помогает ему полнее осознать свое состояние. А отображение педагогом своих чувств способствует выражению своего отношения к собеседнику: «Мне кажется, я понимаю, что ты чувствуешь и мне близки твои чувства». Освобождение от бремени невыраженных чувств способствует увеличению конструктивных усилий по решению проблемы.

 

«Структурирование»

Педагог структурирует собственные знания о ситуации, мысленно соотносит новую ситуацию с ранее встречавшимися. Педагог может задавать ребенку уточняющие вопросы, чтобы лучше понять порядок действий. Далее педагог рассказывает, как он разрешает подобные ситуации и стимулирует ребенка к сравнению позиций и взглядов («В этом моменте мы с тобой имеем одинаковое мнение. А вот здесь поясни мне свое мнение».) Можно попросить ребенка дать педагогу совет, как поступить ему в схожей ситуации.

 

«Взвешивание» или «Внутренний диалог»

Педагог мысленно определяет способы воздействия на ребенка и отбирает наиболее эффективные. Возникает как бы внутренний диалог (если я сделаю так, что предпримет воспитанник). Обязательное правило использования данного приема- это принятие воспитанника как равноправную личность без ранжирования по принципу «плохой-хороший».

 

 

«Обращение к фактам»

Данный прием заключается в последовательном и постепенном обосновании позиций участников конфликта. Педагог задает алгоритм анализа ситуации- «Что ты сделал во-первых и что получилось в результате твоих действий?» и т.д. Итогом диалога становится резюмирование: «Если теперь подытожить сказанное, то положительными моментами разрешения конфликта можно назвать…, но зато и минусы…».

 

«Мы»

Реализуется данный прием в форме следующих высказываний: «Как нам с вами поступить?», «Что нам делать дальше?». Используя данное местоимение в качестве психологической связки, педагог может достичь эмоциональной общности с детьми. В этом случае отношения между людьми строятся на основе взаимного принятия, что приводит к формированию важного для педагогической деятельности чувства со-ответственности, причастности к общему событию.

 

«План действий»

Прием заключается в профилактике возникновения сложных педагогических ситуаций в будущем. Если педагог знает, что именно служит причиной повышения агрессивности и конфликтности ребенка, то целесообразно заранее договориться (и даже прописать) конкретный алгоритм действий по определенному виду деятельности (например, организация самоподготовки). Можно определить рамки ответственности педагога и ребенка (что-то ребенок делает сам; что-то с прямой помощью взрослого; что-то требует только совета).

 

«Договор»

Педагог заключает с ребенком договор о рамках самостоятельности и тактических уступках друг другу. Например, педагог признает право воспитанника на самостоятельное принятие решений о планировании своего дня, круга общения, интересов и т.д. Воспитанник признает за педагогом право требовать качество выполнения обязательных режимных моментов (например, трудовые поручения), знать, где и с кем находится воспитанник в тот или иной период. Отдельно оговариваются тактические уступки: не критикую стиль одежды, прическу; если педагог обращается за помощью в организации какого-либо дела, уважаю ее просьбу и помогаю.

 

«Извлечение урока»

Сущность приема заключается как бы в отстраненном взгляде на сложную педагогическую ситуацию (исключить личные эмоции участников ситуации). Педагог совместно с ребенком кратко формулирует основную суть ситуации для жизненного опыта. Можно использовать крылатые выражения и пословицы. Если ребенок ведет личный дневник, то данную фразу можно записать.

«Перспектива»

Данный прием направлен на эмоциональное освобождение от случившейся сложной ситуации (это событие уже произошло, его не изменить. Но есть будущее, именно его мы можем планировать по своему желанию). Педагог с ребенком намечают ближайшую перспективу своей деятельности.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты