Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тематика выпускных квалификационных работ. ВКР представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная для предприятия отрасли задача.




ВКР представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная для предприятия отрасли задача.

В соответствие с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» основными видами профессиональной деятельности экономистов-менеджеров этой специальности являются:

- организационно-управленческая;

- производственно-экономическая;

- планово-экономическая;

- социально-управленческая;

- проектно-экономическая;

- маркетинговая;

- внешнеэкономическая;

- аналитическая;

- предпринимательская.

Кроме перечисленных видов, экономисты-менеджеры могут адаптироваться к таким видам профессиональной деятельности, как:

- научно-исследовательская;

- финансово-хозяйственная;

- аудиторская;

- биржевая.

Названные виды деятельности определяют объекты, на базе которых осуществляется разработка выпускной квалификационной работы. К таким объектам относятся:

- промышленные предприятия (заводы, производственные и научно-производственные объединения, акционерные общества и т.п.);

- отдельные цеха промышленных предприятий (как основные, так и вспомогательные);

- транснациональные компании;

- биржи;

- банки и другие финансовые учреждения.

Типовая тематика выпускных квалификационных работ по профилю подготовки экономиста-менеджера для промышленных предприятий призвана решать основные проблемы экономики и управления, стоящие перед промышленными предприятиями, а также перед ее отдельными предприятиями, организациями, подразделениями предприятий и организаций.

Типовая тематика предполагает отражение таких важных вопросов, как повышение эффективности работы предприятий в условиях рыночной экономики, совершенствование системы управления производством, развитие хозяйственного механизма управления экономикой, улучшение использования основных производственных фондов, производственных мощностей, сырья и материалов, энергетических средств, рост эффективности использования инвестиций, повышение качества продукции, совершенствование структуры промышленных предприятий и объединений, рост производительности труда.

Особое внимание должно быть уделено внедрению достижений научно-технического прогресса как основы ускоренного развития отрасли, повышения эффективности промышленных производств. В этой связи в тематике выпускных квалификационных работ должны быть представлены решения вопросов экономики и управления научно-исследовательскими и проектными организациями промышленного профиля, обоснования наиболее эффективных путей развития техники и технологии, проведения научных исследований.

Важнейшей проблемой экономики и управления машиностроительной промышленностью, подлежащей отражению в выпускных квалификационных работах, является организация труда и управления производством. В качестве возможных могут рассматриваться направления исследований, связанных с совершенствованием организации труда на рабочем месте и форм оплаты труда, организацией производства, внедрением различных форм общественной организации производства, таких как концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование.

Учитывая большую роль компьютерной техники при решении многих проблем экономического и управленческого характера, при выполнении выпускных квалификационных работ должно предусматриваться широкое использование этой техники.

Примерная тематика выпускных квалификационных работ для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» может быть представлена набором ниже перечисленных типовых тем:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты