Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научное руководство




Научный руководитель дипломного проекта (ВКР) по представлению кафедры экономики и менеджмента назначается из числа профессоров, доцентов, опытных преподавателей.

Назначение научного руководителя осуществляется одновременно с закреплением темы дипломного проекта (ВКР) за студентом и оформляется одним приказом.

Научный руководитель дипломного проекта (ВКР) осуществляет следующие функции:

- оказывает помощь в формулировании темы;

- участвует в составлении плана исследования;

- выдает индивидуальный план подготовки дипломного проекта (ВКР) (Приложение № 2);

- составляет календарный график выполнения дипломного проекта (ВКР);

- оказывает помощь в подборе литературы, справочных материалов и др. источников по теме;

- проводит консультации по написанию дипломного проекта (ВКР);

- проверяет выполнение работы в соответствии с календарным графиком;

- на готовый дипломный проект (ВКР) составляет письменный отзыв о результатах и характере проделанной студентом работы в установленные сроки.

 

4. Структура и содержание дипломного проекта (ВКР)

Дипломный проект (ВКР) должна содержать:

- титульный лист (Приложение № 3);

- содержание;

- введение;

- основную часть с подразделением на главы, пункты и пр.;

- заключение;

- список сокращений и обозначений (при необходимости);

- библиографический список;

- приложения;

Проект (ВКР) должен быть сброшюрован в жесткий переплет.

В содержании независимо от выбранной темы рекомендуется придерживаться приведенной ниже структуры дипломного проекта (ВКР):

Введение.

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Глава 4. (для дипломного проекта)

Заключение.

Библиографический список.

Приложения.

Для допуска к защите дипломного проекта (ВКР) необходимо собрать все подписи лиц, обозначенных на титульном листе.

Объем дипломного проекта (ВКР) – 60-70 страниц стандартного машинописного или компьютерного текста (формат А 4) с учетом списка нормативно-правовых актов и литературы, а также приложений.

Для дипломного проекта (ВКР) рекомендуется следующий примерный удельный вес отдельных его частей:

- введение – 5%;

- основная часть – 90%

- заключение – 5% от общего объема.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, новизна и степень разработанности вопросов темы в нормативно-законодательных актах и экономической литературе, характеризуются направления и тенденции развития проблемы, ее практическая значимость, формулируется цель и конкретные задачи, решаемые в дипломном проекте (ВКР), дается краткая характеристика структуры работы. Следует назвать в связи с этим авторов основных публикаций по теме, организацию, по материалам которой выполняется проект (ВКР).

Первая глава предусматривает изучение и анализ законодательной и теоретической базы по теме дипломного проекта (ВКР). Затем необходимо сделать небольшой исторический экскурс, по возможности оценить степень изученности исследуемой проблемы, рассмотреть вопросы, теоретически и практически решенные и дискуссионные, по - разному освещаемые в научной литературе, и обязательно высказать свою точку зрения. Затем следует осве­тить изменения изучаемой проблемы за более или менее длитель­ный период с целью выявления основных тенденций и особенно­стей ее развития.

В этой главе дается обзор литературы по проблеме, обосновывается методика анализа проблемы в кон­кретной организации (на предприятии, в фирме).

В процессе изучения имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме очень важно найти сходство и различия то­чек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою по­зицию по данному вопросу.

Разработка методической части дипломного проекта (ВКР) предпола­гает также подготовку форм сбора первичной информации, мето­дики ее обработки и анализа.

Во второй главе необходимо провести анализ состояния вопроса на предприятии. Целесообразно начать с характеристики и предмета исследования. Далее в этом раз­деле на основе методики анализа исследуется состояние проблемы на предприятии.

Материалами для анализа могут быть планы работы организа­ций, годовые отчеты, статистическая отчетность и другая служебная документация, изученная студентом-дипломником во время прохождения экономической, управленческой и преддипломной практик.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел, вскрыть резервы и наметить пути их использования, а также устранить вскрытые недостатки в работе.

Характер и объем собранного материала зависят от особенностей принятой методики исследования.

Анализ состояния дел в организации предполагает обработку собранных статистических материалов, например, по производ­ственной деятельности организации за последние 4-5 лет. Анализ и обработку цифровой информации необходимо проводить с по­мощью современных методов экономического, социологического и психологического анализа.

Для установления объективных тенденций и закономерностей все данные об указанной проблеме должны быть достоверными.

Содержание третьей главы –это разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы.

Опираясь на выводы по результатам анализа, обосновываются рекомендации и мероприятия по решению постав­ленной проблемы на предприятии-заказчике. В частности, наме­чаются пути использования вскрытых резервов, устранения недо­статков в работе, планируются, обосновываются и принимаются решения, обеспечивающие реализацию цели и задач проекта (работы).

При подготовке этой части работы студенты должны учесть ос­новные принципы: системного подхода, т.е. учета всех или боль­шинства взаимообусловливающих задач управления объектом, комплексного подхода с позиций оперативного и стратегического управления; принципа динамичности, предполагающего регуляр­ную корректировку подготовленных документов в связи с изме­нившимися условиями работы базовой организации, содержани­ем деятельности аппарата управления, а также с методами выпол­нения управленческих работ.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основании ана­лиза, выявления недостатков и возможностей разрешения пробле­мы студент-дипломник приводит достаточно полные и аргумен­тированные предложения и рекомендации,

Например, в соответствии со сформулированными предложе­ниями по совершенствованию системы управления целесообраз­но внесение изменений в действующую систему управления орга­низации: структурную и функциональную схемы; процедуры вы­полнения управленческих работ, положения об организации и ее структурных подразделениях, планы работ и т.д.

В четвертой главе (для дипломных проектов) проводится экономическая оценка проекта: затраты на реали­зацию, ожидаемая эффективность, бизнес-план.

Предложения и рекомендации, в свою очередь, должны быть конкретными и экономически обоснованными.

Для расчета экономической эффективности должна быть вы­брана методика и дано ее теоретическое обоснование.

Должны быть обоснованы рекомендации с точки зрения соци­альной и экономической значимости. Оценка эффективности пред­лагаемых управленческих решений должна охватывать следующие группы показателей по следующим направлениям:

• расчет экономической эффективности затрат на научные ис­следования, качество и сроки их влияния на реальные про­цессы производства;

• определение перспективы научно-теоретического и практи­ческого развития организации;

• оценка эффективности труда управленческих работников по реализации научных рекомендаций;

• обоснование расширения объемов внедрения. Характеризуется также степень внедрения данных предложе­ний на исследуемом объекте, а также возможность их использова­ния на других объектах в отраслевом или региональном аспекте. Желательно иметь акты внедрения результатов исследования проекта на предприятии.

В заключении кратко излагаются основные выводы по всем разделам проекта (ВКР), итоги анализа, результаты работы, предложенные автором мероприятия и условия их внедрения, дается оценка технико-экономической эффективности внедрения, рекомендации по возможному использованию результатов исследования в других отраслях (сферах).

Библиографический список должен содержать только те источники, которые использовались при выполнении дипломного проекта (ВКР), и включать законодательные и нормативные акты, методические и инструктивные материалы, другие литературные источники по теме исследования, адреса электронных ресурсов.

В приложении представляются документы, регламентирующие деятельность предприятия; отчетность; таблицы, загромождающие текст; графики; программы и компьютерные расчеты и проч.

 

5.Оформление текста дипломного проекта (ВКР)

Каждая глава должна иметь номер и заглавие. Текст главы обычно разбивается на пункты, каждый из которых также должен иметь номер и название. Пункт можно разбить на подпункты, например:

Глава 1. Оборотный капитал предприятия

1.1. Оборотные активы: понятие, сущность, назначение, структура

1.2. Кругооборот оборотных средств и показатели эффективности их использования

1.3. Управление дебиторской задолженностью фирмы

Каждую главу следует начинать с новой страницы. Каждый следующий пункт и подпункт начинают на той же странице, где закончен текст предыдущего пункта или подпункта.

Текст дипломного проекта (ВКР) необходимо писать в научном стиле, избегая высказываний бытового характера. Особое внимание следует обратить на точность терминологии. Не должно быть грамматических и стилистических ошибок, опечаток. Три и более ошибки на одной странице, является основанием для возвращения работы.

Все страницы дипломного проекта (ВКР) (кроме титульного листа) нумеруются арабскими цифрами в правой верхней части листа. Нумерация сквозная, начиная с титульного листа.

Текст печатается через 1,5 интервала с применением размера шрифта № 14. Страница текста должна содержать 29-31 строку. Текст должен быть отформатирован.

Размеры полей: левого –30 мм, правого-10 мм, верхнего-20 мм, нижнего-20 мм.

Абзацный отступ должен быть равен 5 знакам.

Расстояние между названием главы и последующим текстом должно равняться 3 интервалам.

Нумерация страниц начинается с содержания, которое обозначается цифрой 2. Далее весь последующий объем дипломного проекта (ВКР), включая список нормативно-правовых актов и литературы, а также приложения, нумеруются по порядку до последней страницы.

Приложения к дипломному проекту (ВКР) выполняются на стандартных листах формата А4.

Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение». Все приложения должны быть перечислены в оглавлении работы с указанием их номеров и заголовков.

Примечания и сноски размещаются в нижней части страницы, отделяемой от текста чертой размером 1\4 ширины листа. Требование об оставлении свободного поля внизу страницы (20 мм) должно соблюдаться и в этом случае. Сноски размещаются без абзацного отступа и набираются 10-м кеглем через один интервал. Нумерация сносок должна быть отдельная для каждой страницы (сноска на любой странице начинается с «1»). Перенос текста примечаний и сносок на оборот страницы или на следующую страницу не допускается.

Библиографический список (Приложение № 4) должен включать перечень всех первоисточников, применяемых в дипломном проекте (ВКР) по определенной форме и в следующей последовательности:

Нормативные правовые акты:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты