Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Домашнее задание для уяснения темы занятия. по дисциплине «Психология развития и возрастная психология»




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

по дисциплине «Психология развития и возрастная психология»

Для специальности

030302.65 – клиническая психология (очная форма обучения)

К ЛАБОРАТОРНОМУ ЗАНЯТИЮ №11

ТЕМА: «Ранняя взрослость»

 

Утверждены на кафедральном заседании протокол № ____ от «___»____________ 20__ г.

 

Заведующий кафедрой

д. псх.н., доцент Логинова ________(подпись) _________ (фамилия, инициалы)

 

Составитель (-ли):

к. псх.н. Колкова С.М. ________(подпись) _________ (фамилия, инициалы)

 

 

Красноярск

Занятие № 11

Тема: «Ранняя взрослость».

2. Форма организации занятия: лабораторное занятие

· 3. Значение изучения темы

· Учебное – формирование представлений о ранней взрослости, понимания специфичности и уникальности психологического возраста.

· Профессиональное - знание базовых предметных категорий, позволяющее включаться в профессиональное сообщество, формирование профессиональной ментальности, становление профессиональной позиции.

· Личностное - формирование гуманистического отношения к людям, воспитание профессиональной культуры личности.

4. Цели обучения:

на основе теоретических знаний и практических умений обучающийся должен иметь представление о ранней взрослости человека, знать авторов описывавших раннюю взрослость, уметь выделять отличительные черты ранней взрослости.

5. План изучения темы:

Контроль исходного уровня знаний.

Письменно дайте определения следующим понятиям: близость, родительство, профессиональ­ный цикл.

Основные понятия и положения темы

Основные понятия: личные обстоятельства жизни, событийные общности, различные аспекты Я, близость, родительство, профессиональ­ный цикл, успешное совмещение работы и семейных обязанностей, задачи развития, тендерные особенности, дружба, изменения в карьере, сго­рание на работе.

Период зрелого возраставключает следующие стадии: ранняя взрослость (от 20 до 40 лет), средняя взрослость (от 40 до 60 лет).

Главная особенность развития в зрелом возрасте - минимальная его зависимость от хронологического возраста, в гораздо большей степени оно определяется личными обстоятельствами жизниче­ловека - его опытом, родом занятий, установками и т.д. Не все взрос­лые достигают одинаковых успехов или устраивают жизнь по еди­ному образцу.

В теоретическом исследовании В.И.Слободчикова, представ­ленном в соавторстве с Г.А.Цукерман, взрослость описывается двумя событийными общностями:воспроизводство и творчество в систе­ме общественных деятельностей; творчество в системе эк­зистенциальных ценностей. Эти общности обеспечивают развитие во взрослости. Вхождение в новую общность знаменуются кризисами рождения. Позитивное разрешение таких кризисов всегда связано с тем, что в культуре находится более масштабная форма общности. Вступая в первую из названных общностей, субъект переживает кри­зис юности - разрыв идеала и реальности, при вступлении во вторую кризис взрослости - разрыв личного и общечеловеческого смыслов жизни.

В кульминационной точке общности происходит кризис развития, момент, когда заканчивается освоение новых способов взаимодей­ствия и начинается развитие индивида внутри общности. В указанных общностях строится в первой - мировоззрение, во второй - личность (собственная позиция в культуре и истории).

Развитие взрослого человека можно рассматривать в контексте трех самостоятельных систем, связанных с различными аспектами Я:Я как индивидуума, Я как члена семьи и Я как работника. В центре этих систем развитие близости и генеративное.

Близостьвыражается через установление интимных отношений. Со­гласно трехкомпонентной теории любви Стернберга, любовь имеет три составляющие: интимность, или чувство близости с любимым человеком; страсть, или состояние возбуждения, связанного с физическим влечением и сексуальным поведением; и решение/обязательство, или решение любить какого-то человека и обязательство сохранять длительные отношения.

Требования и обязанности родительстваспособствуют формированию взрослого человека. Для каждого периода семейного цикла характерны свои достижения, задачи и конфликты. Среди стадий, включаемых в семейный цикл, можно назвать стадию выкармливания, во время которой родители привязываются к младенцу; интерпретативную стадию, во время которой родители пересматривают свои устоявшиеся взгляды и представления; и стадию расставания, когда дети покидают родительский дом. Каждая стадия требует от родителей разрешения своих внутренних конфликтов на более высоком уровне.

Профессиональный циклначинается с приобретения жизненного опыта, ведущего к выбору профессии, продолжается все то время, в течение которого человек занимается выбранным им делом, и прекращается с выхо­дом на пенсию. Этот цикл может сопровождаться рядом позитивных и нега­тивных событий, влияющих на профессиональную карьеру человека.

Супер разбил профессиональный путь человека на 5 этапов, ак­центируя внимание на выяснении индивидуумом своих склонностей и спо­собностей: этап роста, этап исследования, этап упрочения карьеры, этан со­хранения достигнутого и этап спада. Хейвигхерст предложил иную периоди­зацию профессионального пути, принимая во внимание прежде всего приоб­ретение установок и трудовых навыков, позволяющих людям становиться полноценными работниками. По Хейвигхерсту этапами профессионального нуги являются: идентификация с работником, приобретение основных тру­довых навыков и формирование трудолюбия, приобретение конкретнойпрофессиональной идентичности, становление профессионала, работа на благо общества и размышления о продуктивном периоде профессиональной деятельности.

Дня успешного вхождения в профессию необходимо, чтобы человек смог превратить свои идеалистические мечты в реалистические цели. На ран­них этапах своей трудовой жизни люди могут испытывать разочарование в тех случаях, когда их мечты не совпадают с действительностью. Левинсон подчеркивает роль наставников, помогающих молодым работникам в приоб­ретении мастерства и уверенности в себе, в усвоении ценностей и норм, соот­ветствующих выполняемой работе. После того как работникам удается адап­тироваться к требованиям своей профессии и продвинуться вверх по служеб­ной лестнице, они вступают в период сохранения достигнутого, в течение которого занимают прочное профессиональное положение. Однако многие люди меняют свою работу по несколько раз, так никогда и не достигая этапа упрочения карьеры и фазы стабильности, предполагаемых классической моделью профессионального цикла.

Успешное совмещение работы и семейных обязанностей -од­на из главных проблем ранней взрослости.

Развитие личности определяют через стадии развития; во взрослости эти стадии описываются как задачи. В числе задач развития,установлен­ных Хейвигхерстом для ранней зрелости: выбор супруга; подготовка к суп­ружеской жизни; воспитание детей; ведение домашнего хозяйства; начало профессиональной деятельности; принятие гражданской ответственности; нахождение конгениальной социальной группы. Задачи развития среднего возраста, находится достижение зрелой гражданской и социальной ответст­венности; достижение и поддержание целесообразного жизненного уровня; помощь детям стать ответственными и счастливыми взрослыми и др. В отли­чие от Хейвигхерста, Эриксон определял главную задачу среднего возрас­та в виде основного вопроса - генеративность против поглощенности собой. Чтобы избежать стагнации, люди должны заботиться о младшем поколении и о том, какой мир это поколение получит в наследство. Лэк рас­ширил описанную Эриксоном картину развития в среднем возрасте, вклю­чив в нее семь проблем, или конфликтов, развития: ценность мудрости против ценности физических сил; уравновешивание на новом уровне соци­ального против сексуального начала в человеческих отношениях; эмоцио­нальная гибкость против эмоционального обеднения; умственная гибкость против умственной ригидности; дифференциация эго против поглощенности ролями; трансценденция тела против поглощенности телом; трансценденция эго против поглощенности эго.

Гендерные особенности.Исследования мужчин в середине жизни понимают, что большинство из них связаны обязательствами перед работой и перед семьей, и должны научиться справляться с проблемами, вызванными старением родителей и взрослением детей. Женщины в середине жизни традиционно определяют себя через свое место в семейном цикле. В туннельной степени, и время наступления основных событий в жизненном и профессиональном циклах определяет статус, образ жизни и возможность выбора женщин средних лет.

Одной из важных задач среднего возраста является одновременное приспособление к возросшей ответственности за стареющих родителей и обязанностям по отношению к детям, которые становятся независимыми и взрослыми. Среди задач, которые необходимо выполнить: отпускание детей в самостоятельную жизнь и приспособление к жизни в «опустевшем гнезде»; переопределение отношений с детьми, которые стали взрослыми; удовлетворение физических потребностей стареющих родителей и переопределе­ние отношении с ними.

В среднем возрасте дружбаиграет очень важную роль. Лоувентал и ее коллеги обнаружили значительное постоянство образов дружбы. С юности и до конца среднего возраста люди склонны при выборе друзей пользоваться примерно одними и теми же критериями. Наиболее сложные и многосторонние дружеские отношения имеют место между людьми в конце средне­го возраста. Возможно, это связано с тем, что в середине жизни у людей уве­личивается склонность к самоанализу, и они начинают глубже осознавать многогранность собственной личности и личностей других людей.

Средний возраст является также периодом профессиональной преем­ственности и изменений. Многие люди в середине жизни переоценивают свою профессиональную карьеру, чтобы увидеть, чего им удалось достичь, следует ли им изменить свои цели. Часто такая переоценка приводит к изменениям в карьере.Перемены в профессиональной жизни могут, вы­звать стресс, если карьера человека не развивается предсказуемо, если че­ловек вынужден изменить род занятий под давлением обстоятельств или если он теряет работу. Потеря работы может сопровождаться реакцией горя, пока работник не сможет принять эту потерю и у него не появится надежда вновь выйти на рынок труда.

Если высокие ожидания работника не оправдываются и приложенные им большие усилия не вознаграждаются, то он может «сгореть» на работе. Термин «сгорание на работе»обычно применяется для описания состояния лиц, профессии которых связаны с оказанием помощи людям, но его можно использовать и для описания того, что происходит, когда люди чрезвычайно усердно работают, стремясь к недостижимой цели.

5.3. Итоговый контроль знаний:

- решение ситуационных заданий по теме

Задание 1. Из письма: «Чтобы забыть одну любовную неудачу, я начинаю «крутить» с другим. Если вижу, что и этот мне не подходит, прыгаю в постель к следующему, иногда мне кажется, что я живу полноценной интересной жизнью, а иногда - что скатываюсь вниз... Не понимаю, зачем мне это. Может мной движет неуемная жажда приключений?»

Проанализируйте письмо. В чем заключается описанная проблема, и почему она 'возникла? Предположите, в какой мере автор письма решает возрастные задачи развития. Каковы варианты дальнейшего

развития событий? Как при этом может меняться внутренний лтр девушки? Каковы пути разрешения выделенной проблемы?

Задание 2. Из письма: «Мы с мужем живем отдельно, но моя мама постоянно бывает у нас, помогает мне убирать, готовить, приезжает просто поболтать. Мужа начало раздражать, что она почти поселилась у нас. Но как я могу сказать ей: «Убирайся!» У нас с мужем вечные споры по этому поводу. Что мне делать? (Г.Р., 22 года)».

? Дайте психологический анализ ситуации. Насколько она типична и почему возникает? Как разрешить описанную ситуацию? С какими возрастными задачами связано позитивное разрешение данной ситуации?

Задание 3. Из письма: «Недавно я родила сына. Роды были тяжелыми, но сейчас мы дома, и вроде бы все в порядке: обычные заботы молодой мамы. Отчего-то на меня напала апатия, ничего не хочется делать, ничто меня не радует. Что со мной происходит?»

- Дайте психологический анализ ситуации. Какое состояние описано? Почему оно возникает? Как помочь молодой маме?

Задание 4. Какое отношение к любви является адекватным, а какое - нет? Роль в близких отношениях можно определить, анализируя представления о любви. Выразите в баллах степень своего согласия или несогласия с приведенными ниже утверждениями. В шкале оценок «О» баллов соответствует значению «никогда», «10» баллов - значению «всегда».

Любовь -это...

. . .нежное и трогательное чувство. 0 1
. . .нечто дарованное свыше. 0 1
...исключительно сексуальное влечение. 0 1
...выдумки сентиментальных идеалистов. 0 1
.. .ловушка Природы для продления человеческого рода. 0 1
. . .добровольное самоотречение ради другого. 0 1
. . .всепоглощающая страсть. 0 1
. . . мистическое наваждение. 0 1
...искусство, которым овладевают всю жизнь. 0 1 9. ю

Домашнее задание для уяснения темы занятия

Ложны или истинны приведенные ниже утверждения? Обоснуйте ответ,

1. Создавая семью нужно помнить: муж должен любить жену сильнее, чем жена - мужа____________________________________

2. Женщины обладают материнским инстинктом, поэтому у них есть врожденное умение заботиться о детях_________________________

3. Обычно рождение ребенка укрепляет слабые семьи_____________

4. Будущему отцу лучше не присутствовать при родах_

5. Женщина не должна работать, если муж хорошо обеспечивает семью


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 10. | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты