Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации к выполнению пояснительной записки письменной экзаменационной работы




Пояснительная записка должна раскрывать замысел студента, содержать основные результаты исследований темы, проведенных в подготовительной стадии работы, описать методы и технологию практического процесса. При необходимости текст разделов сопровождается рисунками, схемами, таблицами, образцами.

Содержание пояснительной записки:

· титульный лист;

· задание на письменную экзаменационную работу;

· отзыв на письменную экзаменационную работу;

· содержание;

· введение;

· исследовательская часть;

· оборудование и технические средства;

· практическая часть;

· выполнение работ ретушера

· заключение;

· список используемой литературы;

· приложение.

 

Содержание

В содержании перечисляются все разделы, подразделы пояснительной записки с указанием страниц, на которых они находятся.

 

Введение (2 – 3 страницы)

 

В вводной части письменной экзаменационной работы необходимо обозначить основные задачи фотографа в его профессиональной деятельности, приводится краткий анализ темы как объекта исследования. Основная цель введения – раскрыть актуальность выбранной темы, обозначить значимость данной разработки, обозначить цель исследования и задачи, которые необходимо решить для ее реализации. Например:

Цель – научится выполнять и применять спортивноый фоторепортаж в печатном издании. В соответствии с целью определены следующие задачи:

- изучение понятия и жанров фотожурналистики

- определение особенностей спортивного репортажа

- изучение способов размещения фотографий в печатном издании

- изучить технику безопасности при съемке репортажа

- подобрать оборудование

- выполнить съемку

- выполнить работу ретушера

 

 

1 Исследовательская часть (5 – 7 старниц)

Данный раздел включает в себя описание темы. В зависимости от темы работы, название раздела может звучать следующим образом: психологический портрет; спортивный репортаж и т.д. Описание выбранной темы подразумевает непосредственное раскрытие основных аспектов, приближающих к источнику исследования. Раздел предполагает подробное и последовательное описание темы, поэтому обязательным является разделение всей информации на подразделы, в которых информация формируется по принципу, от общего к частному. Например:

1 Фотожурналистика

1.1 Жанры фотожурналистики

1.2 Спортивный репортаж

1.3 Расположение фотографий в печатном издании

1.4 Примеры работ известных фотографов

Дается общее обоснование выбора темы, ее актуальность на примере определенных работ фотографов, варианты и способы ее применения.

 

 

2 Оборудование и технические средства (2 – 3 страницы)

В данном разделе пояснительной записки необходимо рассмотреть основы безопасности, оборудование, технические средства и новинки, которые могут использоваться для данного вида съемки. Содержание раздела:

2.1 Организация места съемки, безопасность съемки

2.2 Выбор оборудования

Название подраздела 2.1 может звучать следующим образом: Основы безопасности съемки студийного портрета; организация места съемки пейзажной панорамы, безопасность при съемке пейзажа и т.д. Данный раздел необходим для описания процесса и необходимых мер безопасности, связанных с тем видом съемки, к которому относится тема работы, а также возможных опасных моментов, о которых необходимо знать.

Выбор оборудования зависит от задач и условий съемки, так как различные художественные задачи подразумевают использование разных фотоаппаратов, объективов, а также дополнительных технических средств или программ. Необходимо не только указать оборудование, а также и пояснить, почему именно это оборудование лучше использовать.

Важно указать оборудование, которое используется непосредственно студентом для съемки по теме работы.

 

 

3 Практическая часть. Технические характеристики и художественные задачи (2 – 3 страниц)

Эта часть письменной экзаменационной работы является наиболее важной и занимает центральное место в ее структуре. Опираясь непосредственно на исследовательскую часть, необходимо произвести съемку и описать ее технические параметры. Необходимо описать 3 основных и наиболее выразительных кадра. Важным является определить композиционный и смысловой ряд снимков, выявить художественную ценность фотографий, описать параметры съемки кадра, обосновать правильность действий.

Весь фотографический материал оформляется в приложении. Наиболее показательные работы оформляются для экспозиции. Все фотографии данного раздела должны быть собственной практической наработкой, недопустимо использовать чужие работы, фотографии, взятые из интернета или других источников информации!

 

 

4 Выполнение работ ретушера (2 – 4 страницы)

 

В данном разделе нужно отразить и реализовать на практике основные задачи по коррекции и ретуши фотоизображения, ставящиеся перед современным ретушером. Для этого необходимо визуально оценить предлагаемое фотографическое изображение на предмет необходимости его коррекции и ретуши, учитывая при этом конечное применение фотоизображения (публикация в Интернет, печать фотоизображения в минилабе, печать фотоизображения оффсетным способом в типографии).

После оценки фотоизображения и принятия решения по его коррекции и ретуши, выполнить коррекцию и ретушь фотоизображения согласно изученному алгоритму работы.

Заключение

В разделе «Заключение» помещаются краткие выводы по результатам выполнения письменной экзаменационной работы, в которых отражаются ответы на задачи, поставленные во «Введении», делаются предложения по использованию полученных результатов. В заключении необходимо отразить наиболее интересные результаты исследования и практической части.

Список литературы

Список литературы должен содержать сведения об источниках литературы, использованных при выполнении письменной экзаменационной работы. Источники литературы следует располагать в порядке появления ссылок в тексте и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа. Ссылки по тексту указываются в квадратных скобках в конце абзаца или предложения до знака препинания.

Например: …зима была холодной. [1]

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты