Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ




Экономическая эффективность природоохранных мероприятий определяется:

• стоимостью предотвращенного ущерба от загрязнения окружающей природной среды;

• приростом прибыли, возникающей за счет экономии ресурсов или реализации отходов.

Для экономической оценки природоохранной деятельности используют следующие показатели.

Экономический показатель экологической эффективности:

где Р - результат от внедрения природоохранных мероприятий, у.е.; З - затраты на проведение природоохранных мероприятий, у.е.

Результатом реализации природоохранных мероприятий является снижение себестоимости продукции или снижение выплат из прибыли, которая может быть получена за счет реализации отходов производства.

Результат от проведения природоохранных мероприятий рассчитывается как сумма предотвращенного ущерба (Упр) и дохода (ΔД) от улучшения производственной деятельности в условиях снижения экологической напряженности:

 

где gi и gy - количество продукции видов получаемых до (gi) и после природоохранных мероприятий (gy); zi и zy - цена единицы продукции до (zi) и после природоохранных мероприятий (zy).

Затраты на проведение природоохранных мероприятий (З) рассчитываются как сумма годовых эксплуатационных затрат (С) с величиной капитальных вложений в природоохранные мероприятия, умноженной на нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (Ен = 0,12):

Природоохранные мероприятия считаются эффективными если Эз >= 1. Чистый экономический эффект R от проведения природоохранных мероприятий будет равен разности между результатом (стоимостью) Р от внедрения природоохранных мероприятий (у.е.) и затратами З на проведение природоохранных мероприятии (у.е.).

Величина абсолютной (общей) эффективности капитальных вложений в природоохранные мероприятия рассчитывается по формуле:

условием эффективности капитальных затрат является:

Если необходимо сравнить природоохранные мероприятия и выбрать наиболее эффективное мероприятие, то показатель сравнительной экономической эффективности природоохранных мероприятий можно представить так:

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты