Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 10.




Стадии совершения преступления: понятие, виды,

Особенности ответственности

Понятие стадий совершения преступления. Виды стадий совершения преступления. Значение установления стадии совершения преступления для решения вопроса об уголовной ответственности, для квалификации преступного деяния и назначения наказания.

Понятие оконченного преступления. Определение момента окончания преступления, влияние на решение этого вопроса особенностей законодательно конструкции составов, преступлений.

Понятие неоконченного преступления. Приготовление к преступление и покушение на преступление – предварительная преступная деятельность.

Приготовление к преступлению. Его понятие и признаки. Условия уголовной ответственности за приготовление к преступлению.

Покушение на преступление: его понятие и признаки. Отличие покушения от приготовления и оконченного преступления. Виды покушения. Покушение оконченное и неоконченное, критерии их выделения. Негодное покушение, его виды. Решение вопроса об ответственности в ситуации негодного покушения. Основание и пределы уголовной ответственности за неоконченное преступление (приготовление и покушение).

Добровольный отказ от преступления. Понятие добровольного отказа. Признаки добровольного отказа. Стадии совершения преступления, на которых возможен добровольный отказ. Особенности добровольного отказа организатора, подстрекателя и пособника. Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния.

Список рекомендуемой литературы

Нормативный материал:

1. УК РФ Принят ГД РФ 24 мая 1996 г. Вступил в действие 1 января 1997 г.

Основная литература:

1. Курс уголовного права. Общая часть. Т. 1: Учение о преступлении / под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. М., 1999.

2. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть: Курс лекций. М., 1996.

3. Российское уголовное право: Курс лекций. Т. 1: Преступление / под ред. А.И. Коробеева. Владивосток, 1999.

4. Уголовное право России. Практический курс: учебник / под общ. и науч. ред. А.В. Наумова; Р.А. Адельханян и др. – 4-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2010. 800 с.

5. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учебник / под ред. А.В. Бриллиантова. М.: Проспект, 2011. 1232 с.

 

Дополнительная литература:

1. Дурманов Н.Д. Стадии совершения преступления по советскому уголовному праву. М., 1955.

2. Иванов В.Д. Добровольный отказ от совершения преступления. Ростов н/Д, 1995.

3. Иванов В.Д. Предупреждение и пресечение преступлений на различных стадиях их проявления. Ростов н/Д, 2000.

4. Караулов В.Ф. Стадии совершения преступления. М., 1982.

5. Козлов А.П. Учение о стадиях преступления. СПб., 2002.

6. Назаренко Г.В., Ситникова А.И. Неоконченное преступление и его виды. М., 2003.

7. Иванчина С.А. Соотношение оконченного преступления и стадий совершения преступления // Проблемы совершенствования юридической техники и дифференциации ответственности в уголовном праве: сб. науч. ст. Ярославль: ЯрГУ, 2011, Вып. 6. С. 131-138.

8. Чернокозинская С.В. Современная дефиниция приготовления к преступлению // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: мат-лы 7 Междунар. науч.-практ. конф. 28-29 сентября 2010 г. М.: Проспект, 2010. С. 197-201.

9. Чернокозинская С.В. Проблемы квалификации приготовления к преступлению // Научные труды РАЮН. В 3-х томах. М.: Юрист, 2009. Вып. 9, Т. 3. С. 754-758.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты